jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.4

世界観は素晴らしいんだけどCGだより過ぎな所は安っぽく見えちゃうかなー
ドラキュラ一族とそれを退治するモンスターハンターの話し
ちなみにフランケンや狼まで出てくる豪華キャスト
ドラキュラってヴァンパイ
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

クリスマスは過ぎちゃったけど
オリビアワイルドとアマンダちゃん目当てに
ペットのセントバーナードのラグズが人の料理心配になるくら食べててびっくり笑
ラストの語りパートもね!お前やったんかい笑

大家族
>>続きを読む

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

1.9

すんごい中途半端で終わる作品第一位じゃないかな笑
続編ないんだよね?まさかある?
ってくらいそこで終わる⁇ってとこで終わる笑

動物たちのもふもふ目当てだったのに可愛いシーンを楽しむ間もなく凶暴化
>>続きを読む

ロックバスターの男/倉庫で休暇を楽しみましょう(2015年製作の映画)

3.0

可愛いオジサンが大奮闘!とあるけど笑
確かに大奮闘してるけど可愛いと思えるのは最初だけだった笑

ブリリアショートショートシアター

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

松坂桃李くんと戸田恵梨香ちゃん結婚おめでとう♡
と言うことでエイプリルフールズ見直しレビュー
いつも見たくなる頃に忘れてるくらいのやつね笑

戸田恵梨香ちゃんがコミュ症役のすんごいウルフカットで薄いメ
>>続きを読む

禁忌(2014年製作の映画)

2.9

大賀くん目当てに観たのに
ずっといつ出て来るんかなーて思ってたら、えっコイツだったの⁈って驚くくらい存在感まで変わってた
あれ本人が歌ってるの⁇違うよね?
多分声も違うから吹き替えだよね

小児性愛、
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.2

意外と観てなかった作品
松坂桃李くんが結婚したので
今作は綾瀬はるかちゃんと噂があったやつだけど笑エイプリルフールズを見直さなきゃ!

フランスロケ良いね~
でも取材だからってなんであんなに簡単にくっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

思ってたより人的妨害や陰謀が関わってるストーリーだったんだ…
SF×陰謀って男子が好きそう!って言う最初の印象
ただdisaster作品て観るの辛いんだけど今作に限っては何やらかしとんねんとなる

>>続きを読む

頑固者(2018年製作の映画)

3.9

ウォーキングデッドの大好きなグレン(一番はダリル様だけど)役のスティーヴンユアン主演作品
キャスト欄がないから知らなかったわけだわ

好きだわ~こういう怖いサプライズ
短いのに演技に入り込めちゃうやっ
>>続きを読む

Delivery Health(2019年製作の映画)

3.8

森山未來くん初監督短編作品! 
主演ももちろん森山未來くんダンスで魅せてくれた〜

デリヘルで呼ばれた先に待っていたのは…
何これ色んな意味で面白い!笑
パンイチで性欲オバケだからって歌いながら踊る
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8


スゴイ!Wi-Fiが繋がった瞬間を映像化成功笑
インターネットが繋がると世界が広がる!
検索ワードの早口でバンバン言ってくれるハンプティダンプティも面白いし、まさに楽しかったネットの世界をアニメ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

クリスマスは甥っ子とディズニー♪
名前は知ってたけど内容は全然知らなかったディズニー作品
トイストーリーの世界に似てる!
ゲームの営業が終わった後の世界でそれぞれの生活がある世界観楽し過ぎる

それぞ
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.5

女優さんが可愛い過ぎてあんなにショート似合う人限られるよね~
本当痩せててリアルに心配したけど
もう周り誰も信じられなくなっちゃう系
おかげでこっちが精神的に大丈夫⁈って言われちゃうやつね
こんなの怖
>>続きを読む

ラン・オブ・ザ・デッド(2010年製作の映画)

3.3

タイトル通り!ゾンビ走ります!
いや走るどころじゃないよね(・・;)
パルクールみたいに走りながら壁と壁ぴょん!とか物をひゅいって飛び超えたりアクション俳優かよ笑
かなり身体能力高い系ゾンビしかもしぶ
>>続きを読む

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.7

世界はゾンビパニックが起こってから9年後…
生存者がわずかながら
あら!「バーンノーティス」のマイケルと髭過ぎて気付かずかんかったけど「ロスト」のジャックやん!
こちらのゾンビは雪国ゾンビで真っ白
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.8

ゾンビ×ヴァンパイア×エイリアン(ドイツなまり)笑
すでにゾンビとヴァンパイアと共存してる生活
主人公はやたらうんち漏らしがちな青年ダク笑
ヴァンパイアはスパナチュみたいな目が黒くなるやつ!
ちゃんと
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.8

素晴らしストップモーションアニメ
オープニングからいきなりプルプル脳みそ踏み潰すグロさよいね〜
それぞれのキャラクターがめちゃくちゃキュート!
顔の表情がよくアップになって本当によく動くから感情がわか
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.6

ゾンビの基礎的な作品を今更ながら
ゾンビの怖さはモノクロながらもしっかり!
ゾンビメイクの感じは色がないからグロさとかは特に伝わらないけど
それでも人間がピンチに陥った時のシリアスな空気感とかよく伝わ
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.7

この監督さんの意外と観てた!
映画でよく水道水飲む描写あるけど海外の水道水事情って大丈夫なの⁈
幼少期にアメリカにいた時は飲めなかったけど最近は少しは改善されたのかな?

内容は気持ちいいくらいのフラ
>>続きを読む

ハウス・オブ・ザ・デッド2(2005年製作の映画)

2.9

今作も偽パイ祭り!オープニングからさらっとおっぱいちゃん達がパーティで遊んでてその中から一人実験として施術台に乗せられる女の子
全裸にされて、あらわになったおっぱいが垂れずにまんまるシリコンが笑
仰向
>>続きを読む

ハウス・オブ・ザ・デッド(2003年製作の映画)

2.8

嘘でしょ泳いでるゾンビは初めて見た!
水中からのカメラアングルを見てる限りでは

大量ゾンビに向かってバンバンみんな撃ってるけど水鉄砲打ってるんじゃないから
すごいホラーじゃ無いみたいな編集
あのシー
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

3.8

ジャケ写が素敵でレースでちゃんと漢字のハネまで出来て細かい!
しかも漢字だから日本だけだよね?日本バージョンてこと?他の国ではどんなデザインなのかが気になる笑

ホラーだけどもう宗教的だよね…ある意味
>>続きを読む

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

3.3

恥ずかしながら事件の名前を知ってるだけで内容までは全く把握してなかった
たまに鬼奴さんやマツコさんが浅間山荘事件の生まれ年だと自虐していたのを聞いてたくらいで調べたりはしてなかったけどこんな事が起こっ
>>続きを読む

人肉レストラン(2013年製作の映画)

3.1

ホステル、ムカデ人間に次ぐ‼︎は言いすぎ笑
人肉を出す闇レストランがあると潜り込む作家さん…暴いて暴露本出してやるぜっみたいな笑
その方の彼女はめっちゃほっそいのにナイスバディ~♡
と思ってたら美人の
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6


久しぶりに観たくなって見直しレビュー
母親が勝手にサイレントヒルまで連れて行くんだけど…
公開当初見ててあんなイライラしたっけ?笑
なんの根拠であんな所連れて行くのかも意味わからんし夢遊病の娘から目
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.7

性的虐待、近親相姦、妊娠出産、
妊娠をきっかけに高校を退学させられてフリースクールに通うけどラストにまた大きな困難が…
結局は見過ごす大人が悪い本当にひどい…

そんなひどい境遇で消えたくもなるって言
>>続きを読む

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

3.3

久しぶりのロメロ作品
ゾンビものだけど結局はじいさんたちの抗争
家族がゾンビになっちゃってゾンビと共存派vs反対派
雰囲気とかウォーキングデッド薄く粗めな感じそこまで怖くないけど
ばんばん頭吹っ飛ばす
>>続きを読む

エクスペンダブル・ミッション(2015年製作の映画)

2.2

地上波にて
ジャケ写はあのスターローン様たちのエクスペンダブルズにそっくり!
だけどズは付いてないから…そういうことなんだ笑

ストーリー自体は人身売買組織を潰す!って派手そうな感じだけどいやアクショ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

地上波にて
ミニオンたちが可愛いて永遠に見てらる♡
ルーシーに見惚れてるのも
ゴルフウェア着てたのも
車かっこつけお迎えも
アイスキャンディに釣られるのも
ボートで助けに来たのに通り過ぎるのも
全部た
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

3.5

地上波にて
刑事が殺される事件発生!それがキアヌの相棒だった
必死で捜査するけど進むにつれて相棒の悪の部分もわかってくる

最後に犯人も謎もわかって、そう言うことだったんだ…
でも全然救われない系
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5


ガルガガットすっかり売れてしまった~
ワイスピファンにとってはジゼル♡
当時から抜群に美しくてファンが多かったからここまで売れるのは嬉しい限り!
新作公開の為に見直しレビュー

アクションはさすがイ
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.5

5歳の誕生日にチェンソーて…
さすがとしか言いようがない(・・;)
その親はもっとやばい
家庭環境やば
最初は優しい少年だったのね
施設に保護されるけどそこはそのやばい奴らから一般市民を守る為の施設
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.6

解剖学好きだから人体の解剖図沢山出て来て楽しかった♪
フランケンって誤解されてるけどあれを作った人がフランケンシュタインなんだよね
結局名前がないからフランケンって呼ばれてるけどね
頭を平らに造ったの
>>続きを読む

ザ・リトル・ストレンジャー(2018年製作の映画)

3.2

ホラーとしてみるとちょっと物足りないくらい静かで淡々と地味
だけど衣装とか館とか小物は作り込まれてて良い雰囲気
ずっと薄暗いからそれが雰囲気も出してるのかな
でも書き物してるシーンもあって明るい電気付
>>続きを読む

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

3.5

ヴァンパイアの強化学校の設定が面白そうで
みんななぜか魔法使う練習してて笑
なんとなくそのアカデミーがまたボグワーツっぽい笑
説明はトワイライト×ハリーポッター−中身1/2で行けるやろ笑笑
オルガちゃ
>>続きを読む

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

3.6

デルトロの監督初期の作品
上手な子役を使うのがお好みなのね!
ホラーで幽霊は出て来るんだけど結局は人が怖いよねって言うストーリー
ちょっとサミーのメイクはオーバーな気はするけど、傷跡から埃みたいにもや
>>続きを読む