jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.6

モンスターね…すごいね高評価なのね!
先生が菊川怜にしか見えんかったわ笑

ねぇ、着信音よ!笑
ちょいちょい笑えて怖さは全く無し
グロさは多少あるけどね
良質血のり(ただ液体と言うよりは粘度高めでロー
>>続きを読む

遠く離れた二人(2015年製作の映画)

3.2

街中で人間観察をする時に、勝手に関係性を想像してアテレコするみたいなあるある
その世界観をそっと広げて少しだけ掘り下げてくれる作品

ブリリアショートショートシアター

デッド or キル(2012年製作の映画)

2.3

悪趣味な金持ちのゲーム…
なんとも不条理で胸糞で観てて口悪いけどくそだなって言葉しか出ない
一見SAWみたいだけどその場にいて仕切ってるやつが本当に嫌なやつだから無駄にイラっとさせられる
もうさ勝たせ
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.6

樹海に迷いこんだのに彼氏が出掛けにキャンプに集中できるようにって彼女のスマホを勝手に置いて来てた
自信過剰で地図も持って来てない…アホか
彼女がこき下ろすんだけどその通りで男が無能過ぎてイライラした
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.3

女の子、コインロッカーの子⁈
わからんかったわ~と言うかこれが映画デビュー作なんだねすっごい身体の張り方!
にしても身体の1/3しか見えないくらいボカシが大き過ぎて爆笑した

特殊メイクって割とわかる
>>続きを読む

逆殺館(2016年製作の映画)

2.2

身代金のダイヤの代わりに豪邸の一人娘を誘拐したはずが…
あなた達の為にも私を解放した方がいいわよと言う娘
なるほどねその逆ね笑
血の感じはわらひくないんだけどなんだろもったいにこのB級感は

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

えっアントンじゃん!こんななに出てたんだ!
ホラーグッズショップなんて!私も憧れる♡もちろんホラー映画も沢山揃えたりして♪と妄想楽しめた笑
デーモンが赤ベコっぽく揺れててなんか笑えて、
キックボードで
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.7

わんこがすっかりカルロスに懐いて
まさか喋り始めて違う作品になってる笑
ガストンとフック船長とアースラの子供たち参加
剣術はムーランの娘が強くてさすが!笑
マルとイビーのスタッツ沢山のロックテイストな
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

お馴染みのキャラクターが同じ時代に大集合!ディズニー好きにはたまらないね
その子供たちの世代のストーリー
ティーン向けとは言え、ある意味続編をこうしてディズニーがオフィシャルに作ってくれたら安心だよね
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.7

スティーブンキング原作
モーガンフリーマン目当てに

ホラーなの?SFなの?
雪道で飛ばすとロクなことないよ(*_*)
おトイレが汚れてグロな部分とエイリアンのねちょねちょ具合がキモくてホラーとしては
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

3.9

誰が悪いわけでもない…そうは言えないような…赤ちゃんのことも防げたんじゃないかと悔やまれる
余裕がないと色んなことが良くない方向に進んでしまう
それでもどの男の人も高圧的で男の権限が強いが常識みたいな
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

コメディかと思いきやがっつり泣いたんだけど( ; ; )
ある2人の夫婦が養子を迎えるステップファミリーのストーリー
重たい話題をコミカルに描いてるから里親役の2人が少し軽く見えるけどそこはポジティブ
>>続きを読む

覗かれた女(2009年製作の映画)

1.3

どうやら隣に並んでた一文字違いの「覗かれる女」と間違えたっぽい笑
そのくらいなんこれ?ってくらいストーリーのないAVだった笑
絶妙なBGMのダサさが一昔前前のコメディみたいで面白かった

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.9

発想が素晴らしいよね笑
最年長が8000歳⁈のヴァンパイアたちのシェアハウスをそれっぽく紹介してくれる
ちゃんと血で汚れる前に新聞をしく几帳面さがあったり笑
前半はユーモア?笑えると言っていいのか小ネ
>>続きを読む

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

3.7

子供が溺れるってまず根本的に見てる大人の人数が足りな過ぎる
大所帯あるあるだけど誰が誰を見るってあやふやになっちゃう
だから部屋だったら1人で二人見れないことはないけど、海は絶対1人が1人を見ないと‼
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.7

スマホの位置情報ってONにしとかないとって言うよね、電池食うからつい切ってるんだけど
ゾンビランドのアビゲイルちゃんが化粧綺麗にしててすっかりお姉さん

いや応援呼ぼうよ( ゚д゚)ってツッコミたくな
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.8

ベルトルッチ作品今まであまり観てなかったな…今作は友達に勧められて
マシュー役はディカプリオにも話が来てたとかそれを聞くと確かにそっくり!
ずっと観てらる美しさ

マシューのパンツ下ろしたシーンはボカ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

アンハサウェイが年齢を重ねてコミカルな幅広い演技を見せてくれた!
耳まで口が避けた魔女はちゃんと怖くて笑
多分子供は無理だろね笑笑
大人も楽しめるしある意味子供も楽しめる魔女映画
しかもキャスティング
>>続きを読む

検屍官(2004年製作の映画)

2.6

解剖シーン楽しみにしてたのに全然ない笑
それどころか登場人物少ない中で犯人探ししてるから結構わかるよね笑
雰囲気は良いのに残念

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.4

メインは焼肉!
自身でも久しぶりの外食で焼肉の予定があったのでその前にモチベーションを上げる為に鑑賞
めちゃくちゃ上がるよね~

寺門ジモンさん初監督作品で
役者さんたちよりメインがお肉だから肉待ち、
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

頑張って駆け込んで良かった~!
なかなかタイミング合わずやっと最終日に駆け込み
めちゃくちゃ楽しかった〜
久々に楽しめるホラー!ホラーと言うよりいやグロさはホラーで間違いないんだけど、アメリカの政治を
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

このイケメン見覚えあるなと思ったらクリントイーストウッド監督の息子やん!最後に見たのはワイルドスピード以来かな?
調べたらデビュー作っぽい!これから頑張って欲しいよね
サマンサ役はもう少し可愛い女優さ
>>続きを読む

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

3.6

【注意】レビューでなんとなくネタバレっぽい内容書いてる人結構多いので、観賞前に見るのはあまりオススメしません!


まるでバイオハザードみたいなジャケ写だな笑
ゾンビが大量のアクション満載っぽい雰囲気
>>続きを読む

暗黒街(2015年製作の映画)

3.7

この街は人間の血と涙と精液で腐敗している…
尿の混じった雨もだろ‼︎

うん、この通りみんな腐敗してる
登場人物全員悪役

唯一綺麗何のは街並みだけ
あちこちやたらネオンが綺麗
そしてボカシでか過ぎん
>>続きを読む

アルカナ(2013年製作の映画)

2.3

安定の前情報無しだから岸谷五郎さん出て来てびっくり!笑
B級らしからぬ無駄に豪華キャストね笑
谷村美月さん最近観ないね

なんじゃあの幽霊のチープさ笑
ストーリーとそこら辺はしっかりB級だった
怖さも
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.4

休日の公園はやばい…ちょっとわかる気がして来てる笑
友達にもアプリで会いまくってる子いるな~
良い悪いとかはないただ現実では私は勇気がないからまじで行ける人が尊敬!
食事代って交互に払うものなの(°
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.1

ブラッドリークーパーかと思って観たら違った笑
違うって気付いたけどイケメンだから黙って拝見♡
妹ちゃん役も昔のダコタファニングに似てたり見覚えある俳優さんもちらほら
一応家に来た理由が気になって観てた
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

すごいな最近のアニメ
動きは滑らかだしクレイアニメーションみたいな奥行き!
ただ先日のドラえもんで気付いたけど幼少期から見慣れてるアニメだと違和感を感じる笑
だから別作品として観れば問題無し笑
声は完
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

地上波で見直しレビュー
ちょっと待ってあれクリスプラットだったの⁈ってくらいオーラ無い笑
あどけないと言うか高校デビュー前みたいな笑笑
あーちょっと令和イチ驚いたかも笑笑

ケイトハドソンがパワー系で
>>続きを読む

スモーク(2012年製作の映画)

2.9

煙に覆われたゴーストタウンを想像してたけど…
なんか違った笑
登場人物に全然共感できなかったし魅力を感じなかった
煙どしたん笑?やし

ホラー部分はクリーチャーくらいで基本的には二人のストーリーが思い
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

日常を観察できるほどそんなに電車に乗ってる時間ある⁇って思ったらやっぱり…
それぞれの語りから始まるからすっかり見入ってしまった!
印象操作ってやつね結局観てる私たちもすっかり笑
全員騙されてやつね‼
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

1.0

【ペット好きさん鑑賞要注意作品】
犬好き、動物好きの方は絶対観てはいけません!
こう言うピンチって大体明日から閉館とか取り壊しとかもう誰も来ないフラグよね
ぶっちゃけ寝てたのが自業自得だけどね色んなタ
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

3.3

モキュメンタリー作品祭り中
人を食う人種は本当に存在するのか⁇
気持ち悪い…はホラーでは褒め言葉
色々やばかったけど…どこから突っ込んでいいか
どこまでが実際に撮影してるんだろ
動物は本当にあれ撃って
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.0

モキュメンタリー作品祭り中
モキュメンタリーにしちゃ長いよ(*_*)
飯島愛ちゃんも出てた!懐かしい…

普通に女優さんとか有名人使ってるからちゃんとそれっぽく見える
ただ淡々と進んでたのがちょっとも
>>続きを読む

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

2.5

モキュメンタリー作品祭り中
タイトルだけでサメパニックかと思ってたら違った笑
低予算だったのかちょっとぺらいけど
実際にあったら怖いパニック
発疹?湿疹のできものは気持ちわるいけどクォリティ低め
でも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

あのお掃除の子めっちゃ欲しい~♪

ダンブルドア先生がジュードロウって豪華過ぎじゃない⁇
ジョニーデップと言いね、どうしても下世話だけどギャラの予算が気になる笑
まぁ心配せんでもこのシリーズは儲かって
>>続きを読む