jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

あのお掃除の子めっちゃ欲しい~♪

ダンブルドア先生がジュードロウって豪華過ぎじゃない⁇
ジョニーデップと言いね、どうしても下世話だけどギャラの予算が気になる笑
まぁ心配せんでもこのシリーズは儲かって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

マッツミケルセン様ファン仲間のフォロワーの皆様‼︎
朝から嬉しいニュースで驚きでしたよね~♫
ファンとしては納得の抜擢‼︎間違いなく続編見なくてはー\(^o^)/

と言うことで1から見直しレビュー
>>続きを読む

最後の試験(2019年製作の映画)

3.6

みんな子供ながらに演技上手でうるっと来ちゃう
ニナの為にって気持ちが伝わるし
最後の試験になっちゃう伏線が色々あってみんなに察してしまわせちゃうね( ; ; )
悲しいけど心は暖まった

ブリリアシ
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.4

モキュメンタリー作品祭り中
この作品は公開同時に見たかったなー
私も騙されたかった笑
2年の製作期間をかけた壮大なドッキリ
スターはやることがまじですごい!
ホアキンさんがやりたい放題やった作品
モキ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.3

前作から17年!
あれ2があった気がしたけどこっちが本家シリーズなのかな⁇
失踪した姉が写ってるかもと森へgo!
ドローン使った意味ね笑 秘技意味無しドローンと名付けよう

POVに慣れたのか笑前作よ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.2

モキュメンタリー作品祭り中
2を観る為に詳細をすっかり忘れてるので見直し書き直し
当時斬新だったPOV先駆者作品
話題にもなったしみんな観に行ってた記憶
モキュメンタリーも当時あんまりなかったような…
>>続きを読む

宇宙の恋(2019年製作の映画)

3.6

紙細工で作られたようなストップモーションアニメ
その素材感が無機質で世界観にピッタリ!
宇宙って綺麗なだけじゃないからね
素敵だったわ~

赤ちゃんまでマスク笑
5年以上も孤独なの想像以上に辛いだろう
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

やっと観れた~
ストーリーは色々現代でも話題になったあの問題やあの問題を思わせる題材
大胆に斬ったね思い切ったな〜と感心する
闇が深いよね…
もうこれが現実だろうと色々と察してしまう
ペンタゴンペーパ
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

2.4

お母さん役の女優さんの怪演光る!
でもホラーと言うよりは子育てしんどくて結構まいっちゃったみたいな
えらくハードにね(;´д`)
お顔の憔悴の仕方も泣き叫び方もすごかった

ただ怖さはなかったのは残念
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

ダリル様お目当てに
と思ってたらショーンパトリック様⁈
ちゃんと作品見たことなかったけどイケメン♡
こんなイケメン兄弟いますか♡♡♡⁈
ノーマンリーダスは若い頃ももたろをかっこいいけど、ダリル様の渋さ
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

2.4

やたらサンドイッチ食べさせられて食べたくなる
いや違う!言いたいことはめっちゃ長尺に感じる映画‼︎

1シーンずつが異常に長い(*_*)
丁寧に綺麗に見せてはいるんだろうけど、BGM無くて静かだったり
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.5

主演の方がまぁ美しい~
男性の方には失礼かもだけど中性的だからかな
もうひたすら見入ってしまうよね

設定も面白いねイタさ満載!変態性高し!
それが突き抜けてちいいね
壊れ方半端じゃないな
見ていて痛
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.8

クルーズ船の話しだと思ってたのにいきなり無限列車から始まった笑笑
いやだめだっ!もう鬼滅観てからもう列車がみんな無限列車に見えちゃう笑

違うけど似てる無限列車からの飛行機に船とあの世界観の乗り物が見
>>続きを読む

スマイルコレクター(2007年製作の映画)

3.3

ホークス優勝セレモニー喜んで観てたら出遅れた(;´д`)

邦題のセンスよ…
なかなか残虐な題材
誘拐ストーリーだけじゃ終わらない
最近観たなんだっけなーあれに似てるとあるあるな感じでらあるんたわけど
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

ロードオブザリング、ホビットの製作スタッフ最新作!なんて言われると期待値上がっちゃうよね笑
すっごい世界観!男子好きそう~
なんだろアトラクションのストーリーみたいなCGと映像の暗さ
すごいな美術チー
>>続きを読む

東京残酷警察(2008年製作の映画)

2.5

グロいと言うかキモいと言うか不快
なんか雑でちゃちい気持ち悪さ
世界観はぶっとんでるんだけどストーリーもちらからんで笑
すごいちゃんと観ててもいきなりえっ何の話?笑てなる笑
板尾さんが安定の無気味さ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

地上波にて
有名シーンとか名台詞とか知ってはいるものの、恥ずかしながら実はちゃんと観たことなかった笑
宮崎駿作品のルパンってことなんだけど…登場人物がハイジとかナウシカに出て来そうな人たちで初心者にと
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.7

一体何人死ぬんや 誘拐犯に育てられた少年の話
悪の闇が深過ぎる万引き家族やん
オープニングの事件からヤバイなと思ってたら最後までどんどんヤバくなるさすが韓国映画
ここまで酷いストーリー作れるなんて
>>続きを読む

ダブル/フェイス(2017年製作の映画)

3.5

オカルトホラーゾンビよりも怖い話
結局生きてる人間が一番怖い笑
代理母出産てトラブルにならないようにドナーはだから知らされないのに…
ビヨンセのオブセッションみたいな雰囲気
旦那が鈍感過ぎて悲しくなる
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

事実だから面白いと言うには不謹慎、でも興味深さの点数として
もし自分とそっくりの人間に偶然出会ったら⁇それが偶然じゃなかったら⁇
感動な話かと思ったら後からとんでもない事実が明らかになって行く、生まれ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.8

主演の2人が好きで
史上最悪に最強だけど汚くてブサイクでも感動するプロポーズ!
ジェシーアイゼンバーグのヘタレへっぽこ具合よ笑笑
だからこそ覚醒した時に効くのよねギャップが!善逸的なね
描いてるアニメ
>>続きを読む

凍える牙(2012年製作の映画)

3.5

わんこ…( ; ; )
みんなのクソ上司具合が良いね
手柄の為に同じ課で仲間割れとかあるあるだけど韓国刑事でさえそんななの?笑
仲間信じられないなら応援待たず単独行動したら犯人逮捕も限度あるよね⁇
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

岸井ゆきのさんて元々あんまり好きな女優さんじゃなかったんだけど…
いつも当て馬役が多くてなのにやり過ぎちゃう危ない感じ、そのキャラがすごい合っちゃってる感じがね
私なら何言っても聞かないあんな友達なら
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

2.4

なんとも不思議な作品
すんごく不気味な雰囲気でいかにもっぽくみせてるけど結局は御家問題、近親相姦
もっと宗教チックでオカルト的な怖さがあると思ったけど…
うーん…不思議感が強くていまいち
若かりし渡部
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

地上波にて
ねぇタイムマシンっていつからあんなに綺麗になったの⁇(;´д`)
声優さんたちが変わって色々雰囲気もなんとなく違う
大人になって観なくなったからより感じるのかも
最近はドラえもんのキャラ自
>>続きを読む

シティ・オブ・ザ・デッド(2006年製作の映画)

1.9

フィルマではどこにもないみたいだけど普通にTSUTAYAの棚にあった笑
いかにもB級!
いやB級以降の判定ってC級になるのかな?笑
きれいなお姉さんもおっぱいもない
意味ないものを観たい人にはオススメ
>>続きを読む

13ゴースト(2001年製作の映画)

3.7

なんだあの家やっべーな!
あのギミック?スペックのおかげで周辺の5000世帯が停電してるってとんでもない迷惑笑
ホラーだけどドタバタ感あってコミカルな感じもあり
ゴーストたちが幽霊感?と言うより結構く
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.7

吹き替えは柄本明さん染みた~
日本人監督さんも一緒に作られてるだけあって日本の繊細な良いところもある
表情とか感情の動きが細かく伝わる感じは日本の良さが出てる感じ

ザ・ホード -死霊の大群-(2009年製作の映画)

3.7

ゾンビ史上最多!
って書かれてるだけあってお腹いっぱいになるほど沢山出てくる♪
銃弾も惜しげもなく使っててまぁ贅沢!
なのにドラマパートもしっかりでオチも満足!

仲間を殺されて復讐しに来たらゾンビパ
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.9

どんどんアニメーションの映像綺麗になって来て感動!

二人の結婚式からスタート
ジョナサンの家族がよく理解してるよね
デニスはただただ可愛いくて神
じーじも可愛いがるの納得だよね

壁から洗面所とかク
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつ!
クォリティ高っ
アニメだからって侮れんおもろっ
ヴァンパイアの父ちゃんが一番陽気笑
友達みんなのキャラが強過ぎてアダムスファミリーみたい笑笑
ずっとお母さんどうしたのかなと思っ
>>続きを読む

インシデント デーモン降臨(2016年製作の映画)

1.7

80分が長く感じた手作り感溢れれる作品
ジャケ写に釣られてしまったやつね
最後まで頑張ってみた!なぜか達成感出る笑
ツッコミ所多し、怖さはなし、血のりは少々

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

マッドマックス低予算版と噂を聞いて
なるほどチャリだからか笑
でも確かにロケーションの感じとか衣装とかマスクとか色々似てる笑
さすがに本家と比べるとちょっと全体的にちゃいちー感はあるけどそこは低予算な
>>続きを読む

ゾンビ処刑人(2009年製作の映画)

3.2

バディのゾンビモノ!
コメディだからショーンオブザデッドくらい頑張って欲しかったけど…
でも二人の相性はまぁ良いね!

まず序盤から行くなって言われて行っちゃうとそうなるよねフラグのやつね
ゾンビなの
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.0

このタイトルに納得
基本夢の中のストーリーに沿って進む
邦画特有の会話全然聞こえなあいのに夢の中のシーンは爆音うるさい
やっぱり高橋一生さん登場するだけで一気に空気変わるすとかすっかりげ 
ベッドシー
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.6

テニスの映画と言うよりは人権の問題
テニスシーンはもっと力を入れて欲しかったけど…

外でコインを入れて観れるTV何あれ!可愛い!
これがまだ50年も経ってないまだ最近の時代の話しなんて
賞金が1/8
>>続きを読む