junpa1さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

junpa1

junpa1

映画(741)
ドラマ(1)
アニメ(0)

みぽりん(2019年製作の映画)

5.0

強烈なポスタービジュアルと題字に負けて見た。
みぽりん先生のバックグラウンド、アイドル論を木っ端微塵に粉砕するカウンターの斬れ味が素晴らしかったです。
上映後の『みぽりん2』オーディションも面白かった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングロールがものすごい雑でこれはなんのギャグなんだ……と思いましたが、フォースの覚醒のノリのまま終わってよかったです。

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

-

比べるもんじゃないのだけどハウスジャックビルトを見たわたくしにはオチがぬるすぎるしまいんちゃんは刑法39条

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

寝た。白目をむいた皆さん使用許可もらってないブートみたいでしたね。

爆裂魔神少女 バーストマシンガール(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

好きなやつなはずなのに中盤すっかり寝てしまった。。改造途中のヨシエ見て絶対あの"犬女"がくる!うおお!激アツ!!ヤバイ!!!と思ったのにこなかったな。。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

5.0

屋外の緊迫したシーンでビルに付いてる携帯電話の基地局気になる

地獄少女(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

森七菜さんの演技、なんとも言えない不思議な魅力が光っておりました。工藤仁と市川実穂のコンビが帰ってきた。。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストの「理解できないさ」が全然痺れなかった。妄想なんだからもっと楽しい事してくれよ。。トラジックコメディを感じたのは怯える小人のところくらいだったよ

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて虫を食べる時のやり取りがすごく印象的。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスボスらしいラスボスがいないのだけどバッチリな脚本で乗りきれてると思います。鬼邪高も鳳仙も最高だ。
金髪色眼鏡の佇まいがすばらしい。見たかった轟も見れる、感動。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

5.0

喫茶店と病室面会のシーン良すぎた。ピエール瀧さんホントすばらしいので早く戻ってきてほしい。

惡の華(2019年製作の映画)

5.0

伊藤君がちょっと叫びすぎなところ以外とてもよかった。玉城ティナは優勝だと思います。

よこがお(2019年製作の映画)

5.0

音がすごい。普通の日常音なのにとても暴力的。洗車マシンはセブンスコンチネントを思い出しました。

うずまき(2000年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たら『時かけ』感がヤバイ。ロケ地が気になる。そして初音映莉子の脚が最高。

伊藤潤二 恐怖collection 「悪魔の理論」(2000年製作の映画)

5.0

あの原作をここまで膨らませてドキドキの展開になっているのは立派。理論の説得力

伊藤潤二 恐怖collection 「首吊り気球」(2000年製作の映画)

5.0

あの原作をここまで爆発させたのは立派。女の子がみんなかわいい。

富江・最終章 禁断の果実(2002年製作の映画)

5.0

富江vs國村隼。すでにバケモノにはバケモノをぶつけてた!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

ドライブインシアターの感じとか脚ナメで映画館に入っていくところとかウットリせざるを得ない

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

5.0

序盤のバカパーティーは眠くてつらかったが誘拐発覚後長回し対決シーンのつるべ打ちでため息とうっとりを繰り返していた。ラストのキレ味の鮮やかさも『別離』以上によかったです。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の探究心に忠実でなりふり構ってられない感じが見ていてたいへん気持ちが良い。やったな、おい!!おれもブルーノ・ガンツがほしい。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

5.0

よい思春期ホラー。最後怪物にはもっと頑張って欲しかったが子どもと大人の間の存在としてのケリのつけ方にちょっと驚いた。

ハロウィン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなすごいスラッシャー映画がまた見れるなんて思わなかった。ロブゾンビ版のゴアとは勝負しないだろうなーと思ったけどムチャクチャやってた。

バイス(2018年製作の映画)

5.0

規模は違えどどこもこんな具合に事が進んでいると思うと暗黒すぎて笑えねえよ。。

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストカットの破壊力!!!

脂肪の塊(2017年製作の映画)

5.0

厨二病ちっくな発言をする厄介ストーカーが鎮座ドープネスみたいでいい味出していた。なんかに似てる雰囲気だなぁと思って見てたらマルホランドドライブでした。
監督が医療系出身ということで血と肉塊がめちゃくち
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

5.0

やっぱり『岬の兄妹』と色々と繋がっている感じがとても良い。魔法の長回し。

グリーンフィッシュ(1997年製作の映画)

5.0

そろそろブルーレイで見たいぞ。エピローグがとても良い。。