かちとさんの映画レビュー・感想・評価

かちと

かちと

映画(143)
ドラマ(47)
アニメ(0)

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

2.5

2人が大好きだから観ましたが、んーー
多分最後までゆるふわでいてほしかった
残酷な世の中への叫びみたいのいらない
直接的すぎて興醒めしたのかな、、わからん、、
2人の演技はすごく良かった!!

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

これ観てさ

はぁ、日本人として恥ずかしい

が感想なんだとしたら、この時代から何も変わってないってことじゃないの?

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

またまたエンターテイメント、おもしええ
花束見てジャックパーセル買って、あのパズドラのシーンが良かったと意気揚々とFilmarksに書いた俺、大赤面で死んだ。さすがにマルジェラすぎ。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

仮に『お笑い』がアートだとして、
やっぱりそういう世界だとしても分かりやすく伝える力とか、その才能を支えたいと思われるような人間力が必要なのかな
結局どんなことを生業にしたとしても、そこは同じなのかも
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

原作大ファンだし、映画化基本期待しない鬱陶しい勢ですが、
想像の500倍良かった!!!!
いろいろ書きたいことあるけど、なんかやめとく。
みんな自分で考えよ。そしてそれ他者に押し付けないようにしよ。

Winny(2023年製作の映画)

4.5

超面白かったこれ

なんなんすかね、この自分の理解の行き届かない新しいものへの抵抗
でも一概に悪とは言えない
既得権益への防衛なようなもので
既得権益というと聞こえは悪いけど、多分あらゆる人が享受して
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

これはね、純愛ラブストーリーだよ
これを聞いてどんな物語を想像するでしょうか。
私達は間違いなく怪物であり人間である。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

少なくとも自分は自分の過去を手放したいと思ったことはないわ、それを噛み締めよう。
窪田正孝の演技が素晴らしすぎました。
本当に本当に素晴らしかった。

窓辺にて(2022年製作の映画)

5.0

やんばい、最高、大好き
感情の乏しさにショックを受ける気持ちが少々分かってしまいました。
でも別に良いと思う。
誰かに親切に、誰かに優しく接することができるんだからそれで良いと思う。
愛してる!!!好
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

おもろかったですね〜
アロマンティックアセクシャルの話?かな?
恋愛もセックスもてきとーに自分なりにやってけばいいと思うけど、人に押し付けるのがとことんくだらねえ
多様性を理解とかそういう話じゃなくて
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

カフェで話すシーン
ケイコの見えてる世界を見せられてるような
ボクシングやったってボクシングやめたって自由さ、そこに障害は関係ないさ
その自由を受け入れてくれる人がいんのかって話だ

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

5.0

最高だぞおい、最高だ!!!
観た過ぎてu-next登録して、は?高いのにさらにお金かかんの?やばくね?
と思ってた気持ち吹き飛んだぞばかやろう
絶対どこか一つに所属していたはずなのに、なんであんなにも
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.5

真実…そんな魅力的なのか…
真実を世に伝えるという欲望、すげえ
なんでも知ることができてしまう世の中に生きてるんだなと実感した。
こういうの友達と観たいんだよなぁ

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

5.0

今すぐにでも寝たいくらい眠いのですが、この感動と興奮のまま残したいから書く!
すごかった、私の中の小さい、小さすぎる正義が歓喜し興奮しています。

プーチン大統領の独裁政治に異を唱える活動家ナヌリワイ
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

私のために煙草をやめてくれた。
そんなどーーーーーでもいい事実で承認欲求を満たそうとするくらいなんにもない女の子の話。
信念なんて1つだってない、会う人が違えば自分も変わる。
カレーを腐らせるからでも
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしい!!!!!

まず風刺ききまくってる内容をポップに観せるという仕事に大拍手。
本当に伝えたいことはただ伝えるだけでは誰かに届かず、手に届きやすいものにして伝えることにものすごく価値があるんだ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

情熱、刹那、友愛、希望
最強の青春映画だったぜ
まじで1回でいいからあの瞬間的に輝きパンっと弾ける刹那というか儚さというか、そういう激アツタイム経験してみたい。
問題なく生き続ければ残り60年ってとこ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

孤独を愛せ
まだ俺は自分に期待してる
人にも期待してる

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

みんなが良いって言ってるのはやっぱり良い!最高!

世界の美しさと残酷さが両面。
美しさは自分のことをちゃんと見てくれる人がいるということ。その人たちを大切にする素晴らしさ。笑い合って泣き合える。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

恋をすると光るらしい。
先生よ、俺は光っているのか。教えてほしい。
ななせまる演じる北代がまるっと全部どタイプすぎました。令和のモテ女感。

前科者(2022年製作の映画)

4.2

被害者はその時点でもうずっと被害者なのかもしれない。そこにきれいごとは通用しない。わかんないけど。
光はあったと思う。細すぎる、たくさん見ないと気づけない、細すぎる一筋の光。

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

そこまでの過程をしっかり尊重できる大人になりたいです!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

悔しくて羨ましい、全部
みんな10FEET聴きながら帰るんだろうな

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

おもしろっ
なにかを作り出す苦しみとか喜びとかさ、まじでリスペクトしかないからさ。原作辻村深月らしいけど、ほんとすごい。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.0

途中からスマートニュースVSホームステイになってて、ごめんなさいスマートニュースが圧勝しました
でも原作超ーーーー良いから!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

「僕はどうしたらいいんだ、いや言わなくていい、僕が1番わかってる」
賢い人間は自分を正当化するのが得意だからね

いろんなこと思いました〜
車欲しい!パクユリムさん美しい!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ぶち泣き。泣いたのいつぶりだろうか。
演者も自分も泣いてるんじゃなくて、演者は笑ってる。人の笑顔で泣けるなんてなんて素晴らしいことなんだ…
全然同じではないんだけど、高校生の時、外国人の両親が自分の卒
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

久々の1人映画館。
・訳わからん少女漫画のイケメン男子やってた同世代の俳優さんが、大御所俳優バックに据えて最前線張ってる姿に感動。
・漫画の時から思ってたけど、キョウカイとかいう厨二心くすぐりまくって
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

すごい。面白い。
今大切にしてる人達にとって悩みを吐き出したいと思う人間でありたいと思ったし、絶対に裏切りたくないって思った。
これがリアルなのかは正直わからないけど、当事者にはなれないけど、自分にと
>>続きを読む

>|