カックラキンthさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

カックラキンth

カックラキンth

映画(311)
ドラマ(2)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

「恥の多い人生を送ってきました。」の作品が出来上がるまでを描いた映画。
…というのは、見終わった後に知りました。いやー、ダメ男ですね、太宰。ダメ男っぷりを見事に表現してますね、小栗。
太宰の小説の魅力
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

星野源主演の作品。『引っ越し大名』を観たので、それに触発されて観ました。ラスト近いシーン、一番見つかりたくないときに…!
ストーリーは平凡かもですが、楽しめました!

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

「超高速!参勤交代」の人が原作・脚本なんですね。
ここではじめて知りましたが、そちらも観てみたいなー。
於蘭が流れていくシーン…。何てことないギャグですが、笑ってしまった。春之介との掛け合いも良かった
>>続きを読む

ハード・ソルジャー 炎の奪還(2012年製作の映画)

3.8

ジャン・クロード・ヴァンダムの強いこと!
序盤の重たさが利いていて、逆転劇として充分楽しめました。
トラウマになるよなー、あんなことになったら…。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

最初はどうなることやらと思って観てました。とくに、こういう「精神的なしんどさ」の描写は観てるとこっちもしんどくなってしまうので…。
でも、人生って悪くないかもなーって思わせてくれました!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

ブラピとディカプリオというだけで惹かれて、観ました!
しかし、前半の「ブラピの無駄遣い感」や時折出てくる日付なんかも、予備知識があればより楽しめたかなー、と。
帰りにパンフレット読みながら、映画のシー
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

猿の惑星シリーズは初めて観ました。レオ…。最後の方のアレは何なのか!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

何年か前、すごく有名だった映画。当時は観なかったのですが、今観てみると、なかなか…。ハッピーエンド、というべきでしょうか?話の展開は、取り立てるところはなかったかなー。
嫌いじゃないのですけどね!
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.5

バンパイアvs狼男。いきなり銃撃戦が繰り広げられ、最後までドキドキでした。
主人公セリーンの凛とした感じも良かった!
続編もあるみたいなので、続きがみたいなー。
また、いつかチャンスがあれば。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.6

ジョニー・デップのイメージは海賊なんですが、これはこれで良かったなー。
後から考えれば、ありがちな展開かもですが、なかなかスリルもあったし。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!『君の名は』も面白かったけど、今回のも良かったです。
しかし、年のせいか、主人公たちの行動が眩しくうつるなぁ…。

ソルト(2010年製作の映画)

3.6

面白かった。アンジェリーナ・ジョリーの無双っぷりが。
最後までドキドキしながら観られました!

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

懐かしいなぁ…。
と感じるポイントは人それぞれでしょうが、ドラクエファンならどこかにそれがあるはず。私と同じく、「かつて『勇者』だった人」たちなら、きっと楽しめると思います!

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.6

いやー。みなさん良い演技してました。シリアスな映画で引き込まれました。岸部一徳のキャラクターが凄い!

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.6

シリーズ三作目。結局、気になって見てしまいました。
今回はアジアが舞台ということで、何となく親近感が持てました。
日本製のライフルは「クール」なのか…!
ベケットの「おっさんの格好良さ」は健在でした。

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.5

最後の最後に至るまで、自分が巻き込まれている状況に主人公は気付かない。
それって、人生そのもののような気もします。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

名前位は知っている、って感じでした。
せっかくなので観といて良かった。
普通に面白かったです。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

サミュエル・L・ジャクソン…!ってなった。
それはともかく、ゴジラと世界観を共有してたんや。
そもそも、渡辺謙のゴジラも観てないからなー。そっちも観とかんと。

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.5

この前、第一作をみました。…あれ?あれから10年経ってたの!?
最強のスナイパーだって、年をとる。目だって、霞む。そんなところがまた、良かったと思いました。次も観てみよーかな。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.6

このテの映画はあまり見ないんだけど、サクッと見られて、面白かったです。
ニューヨーク、行ってみたいなー。行ったところで、何にもないんだろうけど。

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.6

記録用。
思ったより見れる内容でした。
っていうか、何作もあるってココで初めて知りました。次も観てみよーかな。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.6

懐かしい、と思いながら観てました。窪塚、今みたら、ちゃんと演技してる!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

何となくで観たんやけど、良かったー!ボブディランの力かな。
落ち着いた展開で、でも飽きずに観れました。
濱田岳、若い!

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.5

フツーに面白かった。
アクションシーンも良かったし、ヒロイン?とのやりとりも良かったです。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

手塚治虫原作のマンガが、こんな風に出来上がるねんなー。
玉木宏、怖いわー。新聞記者が殺された理由もわからんし、そもそも病気や言うわりに、不死身感でとるし…。
マンガやからかな?

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

ジュール・ヴェルヌといえば、『八十日間世界一周』くらいしか知りませんでした。こんな話があって、こんな風に映像化されてるんやなー。
冒険ものって、いつ観てもワクワクできて良いですね。