kakukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

レストランから出てきて歩いてるところにかっこよさが詰まってたな。
ステップを踏みながら拷問するブロンドのヤバさ。
馬鹿ほど高いところへ上るとはよく言ったもんでブロンド高いところに座って話聞いてるのウケ
>>続きを読む

HITOMA(2020年製作の映画)

3.6

家具家電の擬人化おもろい。
鏡が美人だから参考にならん。
手洗いたくないな。
ドライヤーが羨ましい。
昔ローマ皇帝とかこんな暮らししてたんだろうかとか妄想した。

ルパン三世 天使の策略(タクティクス) ~夢のカケラは殺しの香り~(2005年製作の映画)

3.6

粉塵爆発をこの作品で知りました。
エミリーのスカートスーツのパンチラを一時停止してめちゃめちゃ観てた子供の頃、思い出の作品。
吸い殻の多さ、そこからまだ吸えるしけもくを選ぶのとか渋い。
オリジナルメタ
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.7

ふかふかのベッド寝心地悪くて部屋の隅の床で寝るの可愛い。
キーボードが反応しなくなるのイライラしますよね、そんなに軽いタッチじゃなくてグッと押し込まなきゃ。
ぷかぷか浮いてるおじいちゃんってろくなこと
>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.5

11歳のアマンダが可愛くてロリコンにされかける。
アル中の監督が弱小野球チームを大きくする話好き。
フロントガラス割れたままなのウケる。
初戦26対0でアウト取れなくて試合放棄。
相手投手のジョーイ危
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

おもろい、うるうるきた。
カメラで追いかけてるから居場所がバレてしまうんやんっっって逃走中観てる時と同じ感情になった。
匂いを探知してやってきてるから関係ない。
足伸ばしてきてくれたところすごかったな
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

わかったようなわからなかったようなモヤモヤ、難しいような難しくないような。
ドロステレビ。
2分じゃ何もすることない。
しょうもない未来。
未来知るとろくなことないな。
チンピラ登場怖かったけど弱過ぎ
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.0

二人で素っ裸にしてリンチして取り調べ、窓開けて逃げようとしたなってハメてボコボコ、差し入れも弁護士も来てるのに来てないって嘘ついて精神弱らせて自白させるのエグい。
《こんにちは赤ちゃん》が流れる中殺し
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.8

スネ夫恐竜に詳しい。
のび太さんってロマンチストね。
またかぁ。
マルバツ占い。
たった今この地球”上”に恐竜が一匹でも生き残っているか、ブーブー。
返すさいなら。
買ったばかりのラジコンが沈む。
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

激ヤバだよ。
色々な愛を感じました。
素直さって人を動かす力を持ってる。
ブリグズビー・ベアめちゃ観たい、傑作選でいいから観たい。
自分しか知らない作品だったけど、観てくれて面白かったって言ってくれる
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.2

U-NEXTでショートアニメの方を見てたら連続再生されてどう言うことかと思ったらショートアニメをつなぎ合わせたバージョンだったのか。
速攻で復習。
「ドアをゆっくり閉めるクセ」についての会話でついに彼
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.4

お父さんもお母さんもケイティもアーロンも犬も全員変人だけど最高な家族。
面白かった。

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

3.9

この葬式は笑うしかない、ヤンキー達が真剣にしてるから余計おもろい。
金ないし、警察に捕まるの怖いのでお坊さんを拉致。
プロジェクターで特大サイズの遺影。
弔辞で万引きの思い出を語る。
読み終わった弔辞
>>続きを読む

フィニアスとファーブ/ザ・ムービー(2011年製作の映画)

4.1

めちゃ楽しい、全てが伏線、素晴らしいテンポの良さ。
フィニアスの心のこもってなさそうな口調がすごい好き。
エージェントPもカモノハシペリーも両方可愛くて好き。
イザベラが一番最後にエモエモエモなことし
>>続きを読む

カクレンボ(2005年製作の映画)

3.1

ゲーム内のムービーのような感覚。
親分頼りにならん。
自動修復能力あるとか聞いてない。
街の光のために。
人間電池。
鬼は管理者的なことなのかな。

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

4.3

ホー博士が人間の愚かな行為について語ってくれるところ良い、子供心にめっちゃ申し訳なくなって自然環境とかを考えた思い出、本当に良い映画。
劇中のイカロスレースがもうスターウォーズのあれです、めちゃめち
>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

4.1

怪物に孕まされて尋常じゃなくお腹膨れて、怪物の赤ちゃんが透けて見える状態になって、女性が「殺して」って言ってるやつ、脳裏に焼き付くのでやめてほしい宣言。1ヶ月くらい頭から離れないよどうしてくれるの。>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

3.4

白米に液体の毒をかけすぎちゃうのウケるな、絶対バレてる。
笑っちゃうのにつられて笑ってしまう。
男子トイレでの戦闘お互いにナイフでお腹サクサクサクって刺し合うの痛い。
血を吐いて倒れてる旦那に駆け寄っ
>>続きを読む

郵便屋(1995年製作の映画)

3.3

イタリアのポルノ映画。
監督のもとに送られてくる7つのエロい手紙と秘書のエロい夢の話からなるオムニバス。
イタリアのポルノ映画に日本人参戦はアツいですね、カメラのズーム機能を使って美女の顔とスカート(
>>続きを読む

女子は敷居を跨げば七人の敵あり(2020年製作の映画)

3.7

やられた、歯を食いしばって泣いた、主人公泣いてない、恥ずい。
作ってる途中が一番楽しいよね。

吉祥寺ゴーゴー(2020年製作の映画)

3.7

しょぼい過去改変おもろい。
優柔不断な男にはならないようにしようと思える。
あいつ歴史を変えやがったなってピンとくるのすごいな。
マリが奥さんだったことが発覚してしおらしくなるところウケるな。
交通事
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.8

まあまあかなと思いきや最後の同窓会で全て持って行かれた、終わりよければすべて良しだな。
アル中トム・ハンクス演技うま、まじで気持ち悪そう。
めちゃくちゃ怒りを押し殺してアドバイスする監督ウケるな。
>>続きを読む

蛋ヶ岳学会事件(2020年製作の映画)

3.3

鶏卵と自分の精子を掛け合わせる実験を家でしてるのウケまくり。
ほぼほぼ初対面なのに「何ヶ月ですか?」って急に聞くのキモすぎるウケる。
うちも娘が生まれたんですよってゲキキモ写真見せてくんのウケる。
>>続きを読む

こちら放送室よりトム少佐へ(2020年製作の映画)

4.0

おもろくてびっくりしました、正直泣いちゃいました。
男子高校生が放送室で趣味で作ってたラジオドラマに夜間学校女子生徒が出演してきてラジオドラマリレーしていくんエモエモ。
良いもん観ました。

いちご飴(2020年製作の映画)

3.3

うわ、まじかよ、こんな話かよ。
嫌な気持ちになった。
ヒミツだよって最低野郎め。

チャドウィック・ボーズマン: あるひとりの表現者(2021年製作の映画)

3.7

クリエイター同士がチャドウィック・ボーズマンのこと褒めながらクレイジー、クレイジーって話してて良かった。
ブラックパンサーになぜ自分が惹かれるのかわかった気がした、王になってたんだわ。
他の出演してる
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.7

最初の電車の中で寝心地のいい姿勢を模索してるパフォーマンスが夜行バスに乗ってる時の私そのもの、めちゃくちゃ共感したわ、一員になれるんじゃないか。
傾斜のある床だけど画面上では平面にされてて姿勢が前のめ
>>続きを読む

警察と泥棒(2020年製作の映画)

3.5

不正義への抗議は届かない。
昔はこうして遊んでたのに今やこうって対比がつらい。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.9

平手友梨奈さんすごい人だわ。
毎回毎回全力全開でパフォーマンスしてたら壊れるわな。
ステージの前方に走っていってバチバチにダンスして転落した後の司会進行した人の感想「人生でtop3くらいに焦りました」
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.0

おもろーい。
忍術学園の先生や先輩が頼もしすぎてとても安心できる、小学校低学年の時のあの感覚が蘇る。
特にOBの利吉さん来てくれたらテンションアゲアゲ、憧れるわ。
大砲の打ち方を《勇気100%》の替え
>>続きを読む

ラターシャに捧ぐ ~記憶で綴る15年の生涯~(2019年製作の映画)

3.6

危険と隣り合わせの状態で暮らしていくのしんどすぎる。
何が引き金になるかわからん怖い。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

後部座席でコナンがちょっと席を詰めてきて歩美ちゃんが下向いて笑うの可愛すぎる最高傑作。
10年後の顔を予想してくれる機械で歩美ちゃんの衝撃的な可愛い姿が拝めるよ。
歩美ちゃんが蘭姉ちゃんに恋の相談する
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

今回も無茶苦茶になってておもろかった。
世良真純ちゃんキチ兄って言うのめちゃウケます。

映画 犬夜叉 紅蓮の蓬莱島(ほうらいじま)(2004年製作の映画)

3.6

一瞬しかないなんでもないシーンなんですけど、50年前に一回犬夜叉と桔梗様が蓬莱島訪れたことがあるって話をかごめちゃんが焚き火見つめながら聞いてるところすごい切なかった。
桔梗様出てきて周り見えなくなっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

きゃりーぱみゅぱみゅの《にんじゃりばんばん》がBGMで流れてる寿司屋さんのところ日本出してくれてありがとうと言う感情と、うぉぉぉ、恥ずいぃぃぃやめてくれぇぇと言う感情が行ったり来たり。
イジられてんの
>>続きを読む

映画 犬夜叉 天下覇道の剣(2003年製作の映画)

3.6

犬夜叉と殺生丸様が協力して倒せる敵とか難易度高すぎ。
想いを寄せていた女性が妖怪の子供出産中で、妖怪の父親が迎えに来るとかタケマルに感情移入してしまうわ、切なすぎる、やったことは問題だけども、気持ちは
>>続きを読む