kalindaさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

kalinda

kalinda

映画(726)
ドラマ(3)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

*子供の頃鑑賞

サウンドオブミュージックの、
マリアさんが出てはる!
子供心に、ワクワクしながら鑑賞。

名曲揃い。
今聴いても、ワクワク。
アニメと実写、
当時はビックリしたなぁ。

物凄く楽しい
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.1

*子供の頃、吹替版で鑑賞

不思議の国というだけあって、
当時よくわからへんなぁ…と、
モヤモヤしながら、
鑑賞したような記憶がある。

“お茶会”“水タバコ”
初めて聞くワードで、
ますますようわか
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.0

*子供の頃、吹替版で鑑賞

キラキラしている、お姫様。

キラキラ〜。

プリンセス〜。

って、冷めた子供でした。笑。

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.6

*過去の鑑賞記録

ジーン・ケリーが好きなので、
こちらを鑑賞。

3人の水兵さんが
ニューヨークの街を散策。

フランク・シナトラが動く姿を
初めて拝見したのが、
この作品だった為、
後々、渋い声で
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

*子供の頃、吹替版で鑑賞

白雪姫が、
ハッと驚く表情や、
柔らかな眼差しが、
当時観ていた、
日本のアニメと違い、
生身の人間らしいと感じた。

賑やかな作品ではないけれど、
王妃の恐怖のシーン、
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

子供の頃、吹替版で鑑賞。

大粒の涙をながし、
とても哀しい表情をしていた印象。

楽しいイメージもあるけれど、
ちょっと哀しいイメージの作品。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

子供の頃、吹替版で鑑賞。

全体的に、トーンが抑えてあり、
少し大人な作品の印象。

ジミニー・クリケットが歌う
「星に願いを」
コオロギやのに、
低い声でしっとり歌い、
カッコイイ 笑。
当時習って
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.0



こんな昔に、
こんな素晴らしい作品が…
アメリカって凄い。

当時子供だった私は、
そう感じた覚えがあります。

ミッキーの手先の美しく滑らかな動き、
オーケストラの音との調和。

素晴らしいです
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.9


アーミル・カーン、最高!!

“インドの良心”
そう言われているだけのことがある。
素晴らしい!!
これまでも、
貧困、学歴問題、宗教問題、
女性差別…など、
ちゃんとメッセージとし
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.2


・
身分の違い、貧困など、女性の社会進出、
やはり今のこの時代にも、
まだまだ根強く残っている。

アメリカ滞在経験のある旦那様やからかな、
考え方が保守的ではない。
それが良くもある
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.4


2001年、
あのテロが発生した年。
祈ることで、雨乞いをする村で、
周りの理解もない中、
彼はよく耐えたなぁ…。
一番理解をして欲しい家族にも、
改善策を理解してもらえず…。
学校に
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.1


凄い…

筒井真理子さんの映画やわ。

髪型、メイク、服装、表情…
全く違う雰囲気を醸し出す。
真面目で実直な、市子さん。
同じ女性から見ても、
エロスを感じるリサ。

実際には
>>続きを読む

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

3.4

2019.7.28
“半野監督 舞台挨拶”
fm802ゲストの際のお話しや、
今日の舞台挨拶でも、
監督のお人柄が伝わってくる
柔らかな大阪弁。
パリ在住。素敵な監督。
この作品にかける
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.6


“ミッドライフ・クライシス”
中年の危機…

そかー、お国は違えど、
おじさま方は、悩んではるんやなぁ…

個々に様々な悩みがあり、
それぞれ描かれているはずやのに、
ダークなシーン
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9


国家の闇を追う女性新聞記者と
若手エリート官僚の対峙と葛藤を描く。
・
何が本当なんやろ…。
どこまでが真実なんやろ…。

新聞などのメディアの情報は、
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8


認知症の父親と優しく見守る
家族の7年間の軌跡を描く。
・
家族愛に溢れる温かい作品。

そんな印象やった。

役者の方々が、役柄にピタッとハマり、
本物の家族の7年
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.6

父と娘の、成長ストーリー。
ざっくり言うとこういう温かいお話し。

娘の方が、現実を見ていたり、
お父さんが、楽しい感じやったり…。
LGBTのことも、
お父さんは普通に受け入
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

“お金で何でも買えるはずなのに…。
時間だけは買えないんだ…。”
このセリフがグッときた。

実話ベースやから、
そないに大きい出来事があるわけで
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

面白い。

テンポ、音楽が良い。

スタイリッシュなんかな?
そう思って鑑賞したけれど、
ずさんな計画や、グタグタ感が、
現実味があって面白い。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.7

「………。」

上映直後、劇場内から物音一つしなかった。
ラストのシーンが、
衝撃で席から動けず。

これが現実に、
今まさにアメリカで起きてい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

”Aal Izz Well”(うまくいく)

主演 アーミル・カーン
好きな俳優さん。

「P.K」「ダンガル」そして、
今回も。毎回の身体作りには、
驚愕する。撮影当時44歳…。


大学生
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

「人生を選べ」
「未来を選べ」


お馴染みメンバーでの続編。
続編は、どうしても、
期待をしない方が良い場合が多く、
今回も、物凄く楽しみの反面、
微妙やったら哀しいな…と。


全くその
>>続きを読む