kalindaさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

kalinda

kalinda

映画(726)
ドラマ(3)
アニメ(0)

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.9


・ 

面白い!!

え?そうなん?
え??そうくる?!

次から次へと、テンポ良く、
ホンマに先が読めない。
目まぐるしい、二転三転、
そんな表現以上に
スピーディーな展開が
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6


・
原作未読。

まず、主役の鶴瓶さん、小松菜奈さん、
綾野剛さんだけでなく、
それぞれの患者さんを演じてらっしゃる
俳優さんの方々の演技が素晴らしい。

綾野剛さんには毎回驚かさ
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.7


・
“家族って何?“

染谷くん演じる麟太郎のセリフ。
直球やな。

きっとそれぞれの頭の中で、
答えが明確になったり、
ならなかったりするんやろな。

美味しいごはん。
物凄
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0


・

インド映画っぽくない。
ランヴィール・シン氏、
カッコイイし、音楽も演出も良い。

友情、恋、家族、貧困、薬物…
様々なテーマが入っている。

外科医を目指す彼女さんが、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6


・
ほっこり。
笑顔が溢れる、心温まる。
優しい作品。優しいなぁ…。

誰しもが一度は聞いたことのある名曲が、
バンバン流れてくる。
主役の方の声がまた良い。
リリー・ジェームズ。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9


・
※はじめに…
DCコミック系。観たことがありません。
ヒース・レジャー、ジャック・ニコルソンの
ジョーカーが絶賛されたことは
知っていますが、シリーズの知識も無く、
今作品も予備知
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2



恐ろしい…。

容赦なく銃弾が放たれ、
轟音、銃声、怒号が、ずっと鳴り響く。
ずっと…。

テロは容赦しない。
誰にでも、どこにいようとも、
いつ標的になるかもわからない。

>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

4.0

“生きていればそれで良い”
主人公・橙花に、父が伝えていた。

“血とか関係ねぇしな♪”
家族団欒のザワザワした食卓で、
再婚相手・和夫さんの一言。
サラッと娘に言っている。

あぁ、
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0


「あぁ、面白かったー!」

予告からもう面白いのはわかっていたし、
早く観たくてワクワクしながら鑑賞。
三谷監督作品おなじみの方々、
安定。安心して作品に集中。

クスクス笑い、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

ほっこり。
いやー、ほっこりした。

この作品、今まで観られへんかった。
感動、号泣…
そんなん言われたら、
子供の頃、柴犬と一緒に暮らし、
20年ほど前にお別れしたのに、
未だにロス
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0


・
2019年 第91回アカデミー賞
長編ドキュメンタリー賞 受賞
・
ロープや安全装置を一切使わずに
山や絶壁を登るフリーソロ。
クライマー、アレックス・オノルドの
緊迫感あふれる
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

鑑賞後一週間以上経つのに、
レビューを書けなかったほどの作品。

エルトンジョン氏は、
代表曲のみしか知らず、
ニコニコ笑顔の穏やかなおばサマ。笑。
そのイメージ。
昔の写真を見ると、派
>>続きを読む

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

3.8



凄まじいインドのお受験話…。

数年前に、ニュースで目の当たりにした
“試験中の我が子へカンニングの紙を
窓をよじ登って渡す(←お使いの人が)”
当時は驚いたけど…。

妊娠中から受
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2


・

………。

ん??

終わってしもた……。


鑑賞後の素直な感想。

あら?
私何か大切なこと見逃してた?

大好きな60年代アメリカ。
街並みの再現、メイク・
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.6



“ヴァイブレータ”“さよなら歌舞伎町”
荒井春彦氏が、監督・脚本ということで
覚悟を決め鑑賞。

全然やらしくなかった。
微笑ましい。

人間の三大欲求を、
かなり描いているものの
>>続きを読む