カレナメコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カレナメコ

カレナメコ

映画(2141)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

自然妊娠で生まれた子供は、能力に劣る不適格者。
遺伝子操作してあらゆる欠点を取り除いて子供を産むのが普通になっている未来。

この時代には、自然出産児は最下層の人生しか送れない。
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

音楽:坂本龍一
ヒュー・グラスとフィッツ・ジェラルドのお話。実話?

西部開拓時代。クソ白人とインディアンの戦国時代。

猟師グラスは大勢の仲間と共に毛皮の会社に雇われて、極寒の広大
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

ジェフ・ブリッジスかと思って観てたらカート・ラッセルだったw
こんな感じの人だったっけ?

てかジェニファー・ジェイソン・リー凄ぇな。
この女優は凄いよ。扱われ方が凄い。

でも今回
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

1766年。仙台藩領内の宿場町:吉岡宿。
有志で金を出し合い、藩に貸し付けて、その利息を「役」という課された役目に充てようと企てる。
これが実話なんだそうで。

これ、ただの「ええ話
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

エイブラムスだけど、これ『HAKAISYA』の続編ではないよね?
でもやっぱ奴らは出て来た。

ただちょっと前半がダルい。
サイコっぽいグッドマンは良かったけどね。
とりあえず何が怖
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

2002年イーライ・ロス作品のセルフリメイクだそうで。
オリジナル観てないけど、中身は全く同じなんだって。
じゃあ、オリジナルもつまらんね、きっと!

だいたい、グリムはどこ行った?
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

これ観てなかったのか?登録漏れかな。2回目鑑賞。

いかなる殺しも事故に見せかけて遂行する、マフィアの殺し屋ビショップ。

ビショップの親友が殺され、その息子が父の復讐を果たすべくビ
>>続きを読む

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

140分全編ワンカットで撮影!が売りの作品。

確かに、あの演技や演出をどーやってワンカットで?っていう驚きは大きいね。エキストラも多いし。
ただやっぱストーリーがね。ちょっと単純に
>>続きを読む

神々のたそがれ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

アレクセイ・ゲルマンていう人の遺作
撮影に6年かかったって。

地球に比べて800年ほど文明が遅れた別の惑星に、地球から学者が30人派遣された。
現地の者からは、宇宙船で降り立った地
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

これは相当面白かった。

犯罪者の兄弟とそれを追う刑事が、ビルの非常階段の扉を開ける。
10Fから駆け下りて1Fへ。
更に下に降りる階段があり、地下かな?と思いながら降りて行ったら、
>>続きを読む

喰女 クイメ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

柴崎と海老蔵が、『四谷怪談』を演じる役者、という「現実」と
お岩と伊右衛門という劇中劇での「役」の二重構造。

「役」が「現実」を侵食していく、という感じ。
大量の妊娠検査薬をフォー
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

マーシュランド=湿地帯

1980年スペインのアンダルシアにある湿地帯で、2人の少女が拷問の末に殺害された。
これを追う2人の刑事は、これまでにも似たような事件が起きていたことを知る
>>続きを読む

ザ・キューブ ファイナル・トラップ(2014年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

いや、もうさ~~。
こういうダマしみたいな邦題をやめろっつの。
俺みたいなバカはあの『CUBE』と関係あるのかな?とかすぐ引っ掛かるんだからさ。
キューブのキの字も無ぇじゃねえかよ!
>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

アメリカで最も寒い街と言われている、カットランドという田舎町。

ここで起きた郵便配達夫殺人事件は偽装殺人だった。
都会に行きたい田舎の青年が企んだバカ計画。

でもそれよりもホント
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

ギャレス・エドワーズ。『モンスターズ/地球外生命体』の監督か!
あのダルい映画のw

でもこれはまぁまぁでした。
ゴジラがムートをギタギタにするシーンなんかは良かったね。
海に帰るシ
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

「マンションが舞台の宇宙戦争」って誰かが書いてたけど、ホントにその通り。

登場人物の誰もマンションから出ない。
てか出れないまま話が終わるからね!w

で、エイリアンにされてしまい
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

5.0

2016年鑑賞

製作・監督・脚本・編集・主演:全てヤン・イクチュン。
何なんだこの天才は。
この映画は、個人的に韓国映画のベスト。大傑作。

原題は『トンパリ』
「トンパリ」って言葉の意味は「クソバ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

有名なマフィアの幹部:ジョンミンの右腕ジョンジェは、実はミンシクに命じられて潜入してる刑事。
何年も一緒に居て、ジョンミンとは兄弟みたいになっちまってる。
裏切り続けるのが辛い。
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

どいつもこいつも人の言うことを聞きゃあしねぇ。
会話も成立してねぇじゃねぇかよw

名前忘れたけど、飛び抜けてムカつくお嬢様キャラが1人居る。
ずっとこいつに文句言いながら観てたw
>>続きを読む

クロッシング(2008年製作の映画)

3.8

2016年鑑賞

こんな哀しいのはやめてくれ…。何て悲惨なんだ。
こういうこと、実際にあることなのか?
北朝鮮てさ~。ホント北朝鮮て…

子供のこんな感じの悲惨さは観てられない。

泣かせよう泣かせよ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

火星でのミッション中に起きた事故で死亡したと判断され、他のメンバーは地球へ帰還し、でも実は生きてて、独りぼっちになったワトニーのお話。

超人的な知恵と知識と生への強い意志で、たった
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

幼少期から親友のシンゴとダイキ。
一緒にバンドをやり、芸能界を目指す。
シンゴはスターとなり、ダイキは売れないまま。
そんなある日、シンゴが自宅マンションで首を吊った死体となった姿を
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

2016年鑑賞

かつてコミックヒーロー『バードマン』で人気となった役者が、復活をかけて舞台劇に挑む。
しかし彼が見る世界は、分裂症患者のそれのように、虚構と現実が混然としていた。

空飛び過ぎ。
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登録漏れ。1998年頃観てる。

映画『リング』を観て中田監督を知って、GEOでこれ見つけてレンタル。

観た当時は、怖ぇな~って思ったよ。
映画よりも数年前に観た、ドラマ『リング』を思い出した。
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

2.5

2016年鑑賞

伝説のJホラー『女優霊』から20年ぶりの中田ホラー。

何なら『リング』より評価の高い『女優霊』と何か繋がりを付けて面白くしてくるのかと期待してたんだけど、何もなかった。
よって、個
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

佐藤二朗が面白いだけの映画。
佐藤は最初から最後まで『北の国から』のゴローさん。
服も顔も口調もずっと。
面白過ぎる。

それ以外はちょっと。
いや、吉岡里帆は上手かったか。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.8

2016年鑑賞

FBIから、ビン・ラディンに次ぐ200万ドルの懸賞金を懸けられた犯罪王:ジェームズ・ホワイティ・バルジャーの半生。

ボストンで兄弟同然に育った3人の男たちは、それぞれがギャングのボ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

このシャマランはかなり面白かった。

15歳と13歳の姉弟が、一度も会ったことがない祖父母に会いに行く。母から離れて。

ジイちゃんバアちゃん、二人とも超優しいなぁ~と思ってたが、バ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

この平岡芳明って、平山夢明がモデルだよね。ホラー作家だし。
⇒ググったら、原作ではそのまま本人が出てた。

結末がまた中途半端なね。例のパターンのやつね。
まあダメではないけど、個人
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

あの子供があそこまで逞しく強くなるかな~。
てか一郎彦も人間なのにあんなスゲー念能力が使えるの?ズルいよね。
丸太が使えたら楽勝だよね。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

これ、ドラマが大好きだったんだよな。
西島秀俊と香川照之がめちゃめちゃタバコ吸いながら捜査してるのを、めちゃめちゃタバコ吸いながら観てた。
石田ゆり子も堀内敬子も真木よう子もめちゃめ
>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

1995年『GONIN』の続編

大越組襲撃事件から19年。

若頭だった久松(鶴見辰吾)の息子(東大出身)は母(井上晴美)と2人で平穏に生きてた。

大越組組長(永島敏行)の息子(
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

2016年鑑賞

原作は『キック・アス』のマーク・ミラーとデイヴ・ギボンス作の漫画。
『キック・アス』のマシュー・ヴォーン作品。

まぁ~クソ面白かったね。
設定やアクションのセンスが素晴らしい。エク
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.3

2016年鑑賞

2004年のパート1の続き。
舞台は前作の3年後の2013年。

パルクールの達人:レイトの妹はどこ行った?
まるで最初から居ないかのように。

シリルは、『キス・オブ・ザ・ドラゴン
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

ホームビデオを見せられる時間がだいぶ減ってて、個人的には今までのシリーズ中ではベスト。

遂にトビーが姿を現した。
ドキュメンタリーホラーな印象をブチ壊す、VFX的なビジュアルなんで
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

副保安官のジェームスは前作から引き続き。そしてまた双子。

「かつて惨殺事件があった家から引っ越しすると、その越した先で必ず殺人事件が起こり、必ずその家の子供が1人行方不明になる」と
>>続きを読む