カレナメコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カレナメコ

カレナメコ

映画(2141)
ドラマ(17)
アニメ(0)

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

2016年鑑賞

双子の男の子が野原で遊びながら母の帰りを待っている。
帰ってきて車から降り立った母は、顔を包帯でグルグル巻き。
何だあれ。マジか。怖い。

あんなに優しかったのに何だか態度も冷たい。
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

ん~~~。やっぱ永山は裏切るよね。分かり易すぎる。

てかラスボスがエグザイルて!
まさかとは思ったけどメンズTBCて!
チューチュートレインて!
エンディングでもやっぱJソウルて!
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2016年鑑賞

殺し屋を殺すプロだった男。
引退して静かに暮らしていた。
しかし妻が亡くなり、死ぬ直前に夫である自分へ贈ってくれた犬だけが生きる希望だった。

ところがそのかけがえのない犬を、クソみ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

ジョンがスカイネットになるとは…

てか面白いじゃないの。
期待してなかった分、相当良かったよ。
ちゃんと辻褄合わせてるのが素晴らしい。
脚本が天才。
シュワちゃんも良かったよこれ。
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

原作に及ばないのは仕方ないけど、結構頑張って実写化してくれたんじゃなかろうか。

クジラはエスパーに近いね。
「俺の目を見ろ」つって見たら、相手が自殺するなんてエスパーやろ。
ただ、
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

3.1

2015年鑑賞

こんなクソ生意気な高校生なんか殺して埋めてしまえ!
な~にが女優になる、だ。アホかっ!

ベランダから突き落とすように仕向けて、よくそんな上手くいったな。
死ぬ気だったんだね。

>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

え?あのデブなスーさんが翔太なの?いやムリだよ。

ん?は?あれ夕樹じゃなかった?

何だと?そっか~どうりでタバコ吸ってないな、と。よくやめれたな、って。
怖い女だ…

てかこの映
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3

2015年鑑賞

園子温。
話はチャチいけど、何か良かった。

真虎がカッコ良かったよ~。
この人、ホントもったいないな。残念。

綾野も山田もこの芝居はステキだね。
背が高くなる靴は誰が履いたんだろ
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.8

2015年鑑賞

シュールに負けんな!
って、いや負けそうです。

導入のツカミが全てのような映画。
園子温もこんなの撮るのか…

まぁ、オチで出て来た斎藤工はちょっと面白かったけど。

あばよダチ公(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

1974年の作品。
優作初主演映画。25歳。ジーパン:柴田純を演じた翌年。

青春コメディ。
当時の浦安とか錦糸町とか出てきて、キャバレーで大暴れとか面白かったな~。
音楽がまた昭和
>>続きを読む

猫侍 南の島へ行く(2015年製作の映画)

3.0

2015年鑑賞

まぁ。あなごが可愛いからいいけどね。
ストーリーなんか無くてもいいんじゃないかな。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

2015年鑑賞

クリスマスの朝、学校で同級生:柏木君の死体が見つかった。
自殺と断定されたが、クラスの不良が柏木君を突き落としたのだという告発文が警察や校長に届く。

死んだ柏木君は本当に殺されたの
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.3

2015年鑑賞

頑張ってるけど、後藤の不気味さはやっぱ出せてないよね。
いやこれは無理ですよ。仕方ない。
だいたい、浅野忠信ではないしな。イメージとして。

田宮良子の深津絵里は良かったかも。
田宮
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.3

2015年鑑賞

流れから何からドラマと同じでベタだけど、やっぱ観ちゃう。
ただちょっと松たかこまでカッコつけててサブかったかな。
大使館があんな反応するのか?大使があんなことするの?
いや。そんなこ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

ええ話やないかい。

え?リカルテ役は日本人なの?ウソつけ!
リカルテが本名の人でしょ?信じられない…

あのゲイツの会社での仕打ちは酷い。
社長以下全員死んでいいよ。全員悪魔だよあ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.4

2015年鑑賞

原作とは色々違う。

モブ巨人が普通に日本人過ぎてコントにしか見えない。
全裸でただノシノシ歩く日本人w

全部の巨人をエレンや超大型巨人みたいに作ればいいのに。
予算が大変なのかな
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.0

2015年鑑賞

二人のオッサンの渋さはどうしようもないね。シビれるよ。

マフィアのボスがエド・ハリス。
そのボスと若い頃から共にやってきて、汚れ仕事を一手に引き受けてきた男:リーアム。
二人ともガ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

2015年鑑賞

ペルシア戦争の「テルモピュライの戦い」を描いた作品。
300人対100万人。
…いやいやウソやろ。
その300人が全員、鬼滅隊の柱なら可能かもしれんけどw

クセルクセスのキモさがエ
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.8

2015年鑑賞

家庭があり、仕事も出来る男の人生が、たった86分のドライブの間に崩壊していく。
目的地に着いた時には全てが終わっている。

一人の男が、86分間ハイウェイを車で走るだけの映画。
何十
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.2

2015年鑑賞

当時のメモ。
「エリザベス・オルセン出てる」

そんだけ?で、どうなの?
適当に映画観やがって。

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

原題は『ヴァイス』
こっちの方が良いんじゃないかな。

都会の中に、何をやっても無罪のエリアを作った。人を殺してもOK。
なぜなら、それは人ではなくてレプリカントだから。
で、そのレ
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

1950年代のマドリード。
アパートで二人きりの姉妹。

姉は一歩も家から出られない病気。妹は特に病気はしてない。
二人は慎ましくも幸せに暮らしていた。一人の男が迷い込んで来るまでは
>>続きを読む

リベンジ・オブ・ザ・グリーン・ドラゴン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

リオッタ兄さんが出てるっていうのでレンタル。

1980年代ニューヨークに実在したグリーンドラゴンの実話。
やっぱ他所の国に違法に入国してきてるギャングは、より無茶苦茶やるよね。
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

この役者さん、『イングロリアス・バスターズ』でも『ジャンゴ』でも良かったけど、素晴らしい俳優だね~。

ずっと孤独で仕事だけの男が、他者と無理やり関りを持つことでちょっとだけ救いがも
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

2015年鑑賞

27年ぶりの第4作。

マックスの吹き替えが何かおかしいな、と思ってたらやっぱエグザエル…やめてくれ…
ボスは何だこれはと思ってたら、竹内力…
いやリキは大好きなんだけど、吹き替えは
>>続きを読む

ミッドナイトFM(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

ラジオDJが、倒錯した連続殺人サイコ野郎に家族を人質に取られ、追い詰められる。

お前がストーカー呼ばわりしてたドンソクに謝れ!
バイク乗りにも謝れ!
てか韓国のケーサツが謝れ!
>>続きを読む

狼たちの処刑台(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

怖ろしく治安の悪い公共団地に住む静かな老人。
クソみたいなチンピラどものせいで妻の死を看取れず、
更に別のチンピラに友人を殺され、怒ってるところに自分も襲われる。

その襲われた際、
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2015年鑑賞

哀しいね…

オフェリアの過酷な状況を考えたら、パンという牧神や妖精たちが出てくるお伽話が無いと、生きていけなかったのかも知れないな。
しかし、そのお伽話の中でまで、試練を与えられる
>>続きを読む

ザ・ナイトメア(2015年製作の映画)

1.7

2015年鑑賞

悪霊と金縛りに苦しめられた8名に対するインタビューと、その再現映像。
ダラダラしやがって。

新倉イワオの『あなたの知らない世界』の再現フィルムの方がよっぽど怖いっつの。
イワオをな
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.0

2015年鑑賞

このバカみたいな邦題に釣られてレンタルw

ウィジャボードっていう「欧米版コックリさん」により悪霊に憑りつかれた若者たちの死と恐怖の物語。
そんなつまんなくもなかったよ。
それでもや
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

2015年鑑賞

デ・パルマの作品はほとんど観てるつもりだったんだけど、これを観てなかった。
ウソでしょ?ってくらい有名なこの作品をw

キューバからマイアミにやってきたトニー・モンタナ。
移民収容所
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.8

何度か観てるのに登録漏れ。2012年頃一回目の鑑賞

目を覚ますと、電車の中で見知らぬ女から親し気に話しかけられる。
窓ガラスに映る自分の顔は別人。
で、大爆発が起こり乗客全員死亡。
次に目覚めると、
>>続きを読む