カラミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

ニコライ・リー・コスが出ているので観賞。

ハムサムではないのに何故かあの顔がクセに笑。

それにしてもトム・ハンクスはミスキャストだと思うのは私だけ?
違う気がする。

預言者(2009年製作の映画)

3.2

過酷な日々を生きなければならないマリクには共感を覚えるけれどやってることがやってることなのでちょっとなあにという感じ。

でもこんな大袈裟なものではないけどね、初めての小学校はきつかったなあ。
幼稚園
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード エクステンデッド・エディション(2006年製作の映画)

3.0

宗教のことはよく知らないしわからない、でも何か厳かな雰囲気とかには惹かれるけど。

でも映画はあまり面白くはなかった。宗教も嫌いだし。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

ジョニデ、好きなので甘め。

最近思うんだよね、明日死んじゃうかもしれないんだから美味しいもの食べようとかなるべくきれいなものをまあ花とか木とか自然が多いんだけど見ようとか。

命が尽きるとき楽しかっ
>>続きを読む

ブラジルから来た少年(1978年製作の映画)

3.0

ちょっと寒気がするような内容。

出来ることが増えても人間の愚かさは変わらない。それは今の世の中見ていても本当に確信するよ。
ただ祈るのみです。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.7

ギャスパー・ウリエル目当て。

会話だけなのにこんなに惹きつけられるとは驚きです。演技力はやはりだいじってことだなあ。

途中から見出した我が旦那も目が離せなくなったようで。

リバー・フェニックスも
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.5

超能力が地味。
ヒューマンドラマ見せたかったのかと思うけど演出もなってないので盛り上がるとこ何もなくてもう何やりたかったのかわからないまま終わってしまったよ。

いい役者さん、無駄使い。
もう少し考え
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

1.9

何かデジャヴュ感じてるーと思ったらこれ前に見たわ。

もう一度見る気がしないです。つまりつまらんかったってことですね。

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

3.0

地味だけどそしてB級っぽいけれとパパステルスガルドの演技で何とかなっちゃってます。

悪魔祓いものは何となく見てしまう。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

人は殺してないけど同じように逃避行っぽいことしたことあるので懐かしかった。

一緒の男のことちっとも好きじゃなかったのになあ、まあ成り行き?

ヴァレンタイン ヒーロー誕生(2017年製作の映画)

1.2

ナニコレ!

まあ無理だよね、だって普通の人でしょ。
何かなあ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

仕方ないけど詰め込みすぎかも。

マッツ・ミケルセンはいつもおんなじだなあ。

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

出会いのシーンがピーク。

ヒロインの演技力が足りなかったかなあ、せっかく内容が好きなのにヒロインとその友達のシーンになるとB級映画みたいになってしまう。
ゴーストのようにはいかないよね、涙も出なかっ
>>続きを読む

レイクサイド・スクリーム 脱出不能(2019年製作の映画)

2.5

よくわかんないけどトーマス、タイプだから許すわ。

やっぱアマプラオリジナルなのねえ。

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

1.4

韓国だからって皆がみんな演技が上手いわけではないのね。

内容もイマイチだし目新しいことは何もなくて見て損した気分。

ヘル・フィールド ナチスの戦城(2020年製作の映画)

3.0

嫌いじゃない。

雰囲気が好きです。ただ残念なのは主役の演技が下手だわ。
何か隊長みたいな役だけれどそんな風に見えないのよ。下っ端の若造にしか見えないのが残念。

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元の方を見てるのでスコア低いです。
何となくまた見てしまった。
お母さん、わかってしまうものね、もっと上手く変装すればいいのに。

でも主役の俳優はこっちの方がいいかも。

フォーガットン(2004年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

何かなあ。

ザックリ過ぎないかなぁ、何でも雑にして視聴者は置いてけぼりを食らう。衝撃より脱力感で終わるもんね。

そう言えば私にも子供がいたんだ、10人の子供がいたはずのだが。
あ~~~7人しか思い
>>続きを読む

シー・フィーバー 深海の怪物(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半
髪の色変わってなかったか?!

何だか暗いけど嫌いじゃないです、海は怖いよお。船舶ものは独特な雰囲気があっていいです。
B級の馬鹿っぽい映画かと思いきや皆真面目に演技していてビックリ。笑わないシ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.1

バカバカしいにもホドがある!

狭いとこで会議〜
どうしてこんなん作ったのか。

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

3.4

まず私は寒いとこ無理です。

探検とかよくわからない、死ぬかもしれないのに。そこまでして。

サバイバルは過酷、自然は偉大。
あんな状況の中で自分を見失わないとかもすごい人たち。
何にせよパイオニアに
>>続きを読む

ザ・ケイヴ(2005年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

何が起きているのかもう少し分かりやすく撮って欲しいものだ。

見捨てた見捨てないってどうだっていいだろ、この際!!
遭難した男の子がひとりで生きていけるわけがない。

何よりトラウマある人はもうケイブ
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.8

ありえないお話だけど楽しめたのでまあいいか。

エッカートさんもだいぶ年を召されましたね、いつまでも元気でいてほしいね。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビバリウムという題名でお察しの内容なのでそこは違うのにすればよかったのにと思います。

内容がとても気に入ったからスコア高くしたいけど主役の演技がそこまで上手くないのでまあソコソコになってしまった。
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.7

あんなことがあったら生きていく自信は私には無い。

人数の町(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそうな発想ではあるけれど俳優たちの演技がイマイチなのでそこまでではない。

それに愛は出してほしくなかったなあ、ありがちな。
愛のためならがんばれるってか。
ありふれた展開。
最後の科白も馬
>>続きを読む

チェンジリング(1979年製作の映画)

3.3

特に凄いのが出てくるわけではないけどいいですね。
モンスターが出て来るよりも心霊系の方が怖いです。

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

独りが好きだって気持ち、よくわかるなあ。

ボソボソ喋るハンナの声が心地良く感じられていいなあと思った。

戦争なんてものが無くなる日が来るんだろうか、いつか来るといいんだけど。

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

耳鳴りが酷いときがあるので彼の気持ちが少しわかるような気がする。
静かな日は一日穏やかでいられる。

差別をするつもりはないけれどやはり変わった人を見ると怖いです、どうすればいいのかわからなくて近寄り
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

2.8

網にかからないように生きよう。

人権はどこにある?
ささやかな幸せ、それだけでいいのにそれさえも失って。

戦争もの、ヒューマンドラマ嫌いです。

ルチオ・フルチのザ・サイキック(1977年製作の映画)

1.5

ヒロインが綺麗だった。BGMがうるさくて内容に集中出来ないのは私だけ?
うるさくて恐怖感も吹っ飛んでしまう。

ミステリーは好きです。

プリベンジ(2016年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

あのさあ、毎度言ってるんだけど
妊婦の演技がなってないのよ。
おかしいでしょうが臨月の妊婦の動きではない!!

まあいいわ、少しも面白くないので腹立ちました。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

ハッチにそれほど魅力を感じられず。
わかり過ぎる内容ではワクワクしなかった。この手の作品はよくあるので何かもう一つないと。
クリストファー・ロイドさんが元気そうでなによりでしたね。