けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

4.4

IMAXにて鑑賞

IMAXでしか味わえない感動ってこういうこと。
インド映画は音楽も最高なのでIMAXとの相性抜群でより楽しめた
音楽もかなり好みのが多くて帰りにはサウンドトラック聴きながら帰ったぐ
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.8

SAWシリーズ最新作

この時を待っていた。とにかくSAWシリーズは大好きなシリーズ
面白いか面白くないかは置いといて新作を見れることに喜び


SAWシリーズ一貫して思うことは俳優の迫真の演技力。演
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

IMAXにて鑑賞
最近は大作や注目作品はIMAXで見るようにしていますが最近見た中で圧倒的に銃声の音が生々しくて、本当に近くで撃っているような臨場感、本当にその場にいるように錯覚させてしまうほどのクオ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

刑事に追われた兄弟が階段ループ、ドライブに出かけた家族がロードループに巻き込まれるという2軸からなる物語
刑事に打たれた兄、持病が発症した妹とどちらも死に瀕する人がいる中でループに巻き込まれることでよ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.4

宇宙×IMAX まさに奇跡的相性
IMAXで宇宙の空間その場にいるほどの臨場感を味合わせるような映像美

正直最初はもしかしてありきたりで面白くないのかと思っていたけど全然そんなことはなく最後の最後ま
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

とにかくエイリアンの出来が良すぎて気持ち悪い。幼体から成体まで絶妙にリアルな再現度
腹を突破ってきたミニエイリアンは個人的に可愛らしいさがあって好き。なのに成体まで進化するとあんなおぞましくてキモイも
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

念願の一戸建てに引っ越してきた神木家。夢のマイホームでの生活がスタートしたのもつかの間、どこからか聞こえる奇怪な笑い声とともに、幸せな家庭が次々と崩壊していく。



ベースはホラーだけどコメディや人
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

予習はデッドプール1.2のみで鑑賞
ローガンやロキぐらいはマストでX-MENや他の作品は見ればさらに楽しめるのかも。知識があればあるほどこんな人が出演するのかや、他作品のオマージュや小ネタなどアツくな
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.0

好きな作品だったので公開直後に見に行った

3年ぶりの映画化。楽しみにしていた映画のひとつだったため少し期待外れではあり、個人的には前作の方が好み
しかし、原作を映画化することが多くなってしまった時代
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

悪天候のせいで急遽不時着することになり不時着した島はゲリラ組織が牛耳っているやばい島。同乗していた犯罪者と手を組みながら決死の脱出劇を描くサバイバルアクション映画。



不時着から武装集団に拉致され
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.4

平凡なビジネスマンが車に爆弾を仕掛けられ、乗車していた子供たちとともに事件に巻き込まれていくさまを描くサスペンス映画



終始緊迫感ありで飽きずに見れることができたが面白いかと言われたらそうでもない
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

麻薬密輸人が捨てた大量のドラッグをクマが食べたという実話を基に、コカインで凶暴化したクマに襲撃される登場人物たちの惨劇を描いたパニックホラー。



登場人物が次々と出てくるがあっという間にクマに殺さ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

キャンプに行く途中で車がパンクし龍切村といういかにも気味の悪い村に辿り着く。
よくある知らない村に着いたらその人たちがやばかった系の話。

終始大学生たちがイキリ散らかしているノリに嫌気がさし鳥肌が立
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

鑑賞2回目
中学生ぐらいの頃にDVDをレンタルして見た記憶がある
断片的に覚えていたが、迷路の中を走り回るシーンは何度で見てもヒヤヒヤしてしまう。しかし、迷路の中にいた時間は映画の3分の1に満たないぐ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

公開初日にIMAXで鑑賞
前作の公開1年。1年経つのが早すぎと実感

キングダムを見終わっていつも思うことは、予告が良くも悪くもいいシーンを多く切り取りすぎてこのシーン見たことあるなというシーンが多す
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.8

騒音の街ニューヨークを舞台にしているのがいい。ニューヨークが一瞬にして静寂の町へと変貌する
実際ニューヨークに住んでいる人が見たらまた自分とは違う感想が出るのかなと思う

ジャンプスケアに関してはその
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.6

デスロードでは世紀末な世界の中でも一筋の光のような希望が見えていたが、今作では一筋の光さえも見えないぐらい残酷な世界であった。その世界に生きる1人の少女フュリオサの壮絶な人生が描かれている。

アニャ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

世界観の作り込み具合が一線を画している
世紀末感満載で北斗の拳を彷彿とさせるような舞台でこれ以上ぶっ飛んだカーアクションはないだろうと思わせられる演出の数々。車やバイクひとつひとつをとっても改造されて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

公開された当時見に行こうと思っていたが結局見れずじまいだったので、復活上映を気に鑑賞。もちろんIMAXで鑑賞
公開劇場は少ないが以前見た方、まだ見てない方はぜひ足を運ぶべき作品。
まだ見ていなかった自
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

最高の90分間


家に帰ってから原作を読み返しました
約4巻分を90分にまとめあげ、文句なしの完成度、制作陣には頭が上がらない

漫画よりも圧倒的に場面ごとのイメージがより鮮明に具現化されているから
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーやスーサイド・スクワッドを手がけたジェームズ・ガン×ホラー映画工場ブラムハウスの最強タッグによるスプラッター作品

バトルロワイヤルというより一方的な殺戮、殺し合いに
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

欲に目が眩んだ企業の遺伝子実験が失敗し、動物たちが突然変異を起こし、巨大化し狂暴化する事態がアメリカ各地で発生。獰猛な巨獣と化した彼らは、至る所で破壊の限りを尽くす。オコイエが凶暴化した友と町を救うた>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

あなたにとっての正義とはなんですか?
その正義は善か悪か。
行き過ぎた正義は時には悪にもなりうる


デデデデの世界だからこそ輝くあのちゃんの声。そして全く違和感のないほど上手い幾田りら。そしてエンド
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

今回はお宝を巡った戦いや恋敵との戦いなどバトルバトルバトルなストーリー
その分推理のインパクトさは欠けていたが
推理が終わってからも最後の最後まで楽しめるシナリオ作りはさすがすぎる

今回はコナンくん
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていたSAION(プレミアサウンドシアター)にて鑑賞。ちなみにSAIONを設備している劇場は全国5ヶ所だけらしいです
実際のところ作中はそこまで実感できるほどの差はなかったですが、エンデ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

ゴジラ、やべぇ。。。




第二次世界大戦後、無(ゼロ)になった日本に追い打ちをかけるようにゴジラが東京に現れ日本を負(マイナス)へと叩き落とす。


実はゴジラシリーズは今作がはじめてでずっと手を
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

2年前の母の死と向き合えずにいる高校生ミアは、友人からSNSで話題の降霊会に誘われ、気晴らしに参加してみることに。それは“手”のかたちをした置物を握って「talk to me」と唱えると霊が現れ「le>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

人間の凶暴性を助長するウイルスが蔓延した台湾を舞台に、地獄絵図と化した街で再会しようと奔走する男女の運命を、容赦ないゴア描写で描いたパニックホラー。



最近ホラー、スプラッター系の映画見てなかった
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

結婚式の前夜、渋谷で開かれたパーティーでかなり酔ってしまい、帰り道にマンホールに落ちてしまう。マンホールの中で目覚めると足は負傷し身体は思うようには動かせず、唯一上に上がる事が出来るハシゴも壊れ、さら>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

仲良し2人組のタッカーとデイルは念願の別荘で休暇を楽しもうと森へやってくる。
しかしその近くには大学生のグループもキャンプをしに来ていて、ひょんなことから殺人鬼と誤解されてしまい…


かなり前にYo
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

チャプターごとに進んでいく感じが斬新でかなり好みだった

メインストーリーは掘り当てた金塊を運ぼうとする老兵とそれを邪魔するナチスの軍人との攻防戦で展開されていくが、サイドストーリー的な感じでナチスに
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりの映画館に足を運び観賞


予告編で大好きな映画でもあるインセプション感があり、少し期待もしつつ、でも評価は微妙なので不安もありつつ見ました。

物語の軸となるのはマインドコントロール
相手の
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

この世界自体の景観の作画は素晴らしいものであり、キャラクターの"寄りの作画"は良くて、特に主人公のマキアの色白の豆腐みたいな愛くるしい顔は癒しでした。しかし、"引きの作画"に関してはところどころキャラ>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

実話ということもありストーリーにひねりはないし、結末もある程度わかってしまうが、それでもそれでもそれでも、素晴らしくて感動したし、映画とはこのような作品のことを言うんだと示してくれた

物語のテンポも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開日にIMAXでみてきました。大満足でお腹いっぱいです
最初のシーンから大迫力で音の圧で映画館が地響きしていたほど
IMAXは音響を体で感じれるのがこれ以上ない幸福感


アクションに関しては間違い
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

両親から受ける異常な愛によって歪んでしまった少女が多くの人を手にかけるシリアルキラーへとなるまでを描きだす『X エックス』の前日譚。


Xの主演を務めたミア・ゴスがまさかのこちらのPearlでも主演
>>続きを読む