けーなさんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

友よ静かに死ね(1976年製作の映画)

1.7

アラン・ドロンが好きなので観たが、イマイチ。アラン・ドロンのくるくるパーマの髪も、よくない。

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.6

ベネチアの街並みの撮り方は、よかったが、映画としては、イマイチ。

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

4.0

実際とは異なる部分もあるようだが、それでも、現実にこういう人がいたということ、こういう出来事があったということが胸を打った。竹野内豊が演じる大場栄大尉が、米軍に「降伏はしないけれども、上官の命令は絶対>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.0

予想外の結末にただただ驚く。とにかく辛い話だ。将来の自分や親のことなども重なって、胸が苦しくなる。
しかし、さすがカンヌでパルム・ドールを獲った作品だということが頷ける。時々ある真っ暗な中でのシーンや
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.6

ドラマの方がよかった。姫川が牧田に恋するということは、あまりにあり得ない設定の気がしてならなかった。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.0

「Killing Them Softly」という原題のままにして欲しかった。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.6

とてもいい映画。
マット・デイモンのカメオ出演に驚く。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

実話を元に作られた映画ということで、良かった。色々な料理が出てくるので、見るのが楽しい。

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

辛口意見が多いようだが、私は、良かったと思う。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.7

ジョン・グリシャムの原作を読んでいないので、読んでみたいと思った。

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.7

17歳の少女の気持ちを実に見事に表現していて、素晴らしい。大人になりたくて背伸びしたい気持ちをよく表現していると思う。キャリー・マリガンがとても良かった。皆の評価は、あまり高くないけれども、私は、この>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

ノンフィクションなので、サンドラ・ブロック演じるリー・アンの行動力に脱帽する。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.3

初代FBI長官ジョン・エドガー・フーバーの話。異常なまでの潔癖症は、幼児期の母親の影響だということをほのめかすシーンが印象的。ディカプリオは、ほんとに演技が上手いと実感する。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.0

ダニエル・デイ=ルイスの演技は、圧巻だが、ストーリーに入り切れなかった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.0

アカデミー主演男優賞を獲ったアル・パチーノの演技は、素晴らしいが、好みとは、違う映画だった。アル・パチーノは、若い頃の方が好き。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

フェルメールの絵画「真珠の耳飾りの少女」が来日し、それを鑑賞した後で、この映画を観たので、感慨深かかった。コリン・ファース、スカーレット・ヨハンソンの演技が素晴らしかった。

360(2011年製作の映画)

3.0

ジュード・ロウのファンなので、見た。アンソニー・パーキンスまで出ていて、豪華キャストの割りに、期待した程ではなかった。もう少し奥深い内容にして欲しかったと思う。
レイチェル・ワイズが綺麗。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

「最高の人生の見つけ方」の方がはるかに良かったが、これも、楽しめた。邦題がよくないと思う。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.5

自分だったらどうするかなと考えないではいられなかったが、答えは、出せず。夫と子どものために、他の女の人を見つけるということは、できないと思う。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

ほのぼのとする。20秒の勇気というセリフ、忘れずにいたい。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

1.9

宣伝で何回も、見ていたので、期待して見たが、イマイチだった。