wildcatsさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

wildcats

wildcats

映画(1018)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ファミリア(2023年製作の映画)

3.3

題材はとても興味深い。
なのに現実と乖離した部分や、荒削りな部分が多すぎて、本当に残念な作品だった。
とにかく役所広司の演技に頼りきり…。
役所さんじゃなかったら、ちょっと無理かも。
その上、意外と豪
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

5.0

香港電影における、アクションスタントマンにスポットをあてたドキュメンタリー。
サモハン先生のドSな鬼軍曹具合に驚きながらも、彼を慕うチームの結束感が素晴らしい。
功夫に対する誇りと情熱が伝わってきた。
>>続きを読む

レッドシューズ(2022年製作の映画)

3.5

夫を亡くしたシングルマザーボクサーのオール北九州ロケ作品!

やや安っぽく、うーん…と思う演出もあったけど、主人公を思わず応援したくなるようなキャストの熱演がよかった。
観月ありさは、もっと出るかと思
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

これは、とてもとても楽しみにしていたので、その分期待はずれ感が強かったかも😣

長距離路線の飛行機内でバイオテロという設定以外はよくあるパニックものといった印象。展開の少なさの割に尺が長すぎたのもちょ
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.4

アメリカ最大級の贋札事件を起こした男の娘目線で描かれる父親像。面白い視点だったけど、物足りなさが残ったかな。心打たれる描写がなかったかな〜
ショーンペンの堕落した父親役はハマってた。

それにしても娘
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年1本目

わちゃわちゃしてまとまりがないようにも見えたけど、それもまた青春。ノスタルジックでキュートな作品だった。
私は断然パオロ派だったし、ジェンマの奔放さにイライラさせられたりもしたけど
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

正直、見た目が似てないな…🤔
という点が気になってましたが、全然大丈夫でした!

本作は、唯一無二の歌声の持ち主であるホイットニーの歌声にこだわって歌唱シーンはあえてリップシンクということなので、そこ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

実在する聾唖のボクサー小笠原恵子さんの自伝小説を基にした作品。

字幕付き上映で鑑賞。

16ミリフィルムで撮影された味のある映像がいい。

スポ根でもお涙頂戴でもない、ただただボクシングに打ち込むケ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

3D字幕鑑賞

圧倒的な映像美
3時間越え、疲れるどころか癒されて疲れが取れた。CGとは思えないくらい、水族館で巨大な水槽を眺めているかのよう。
劇場で観ないと意味がないです、これは。

人間の傲慢さ
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アルモドバル監督作品
主演は彼のミューズ・ペネロペクルス

アラフォーで不倫相手(法医学考古学者)の子を妊娠した女性カメラマンのジャニスと両親から愛されず育ち、レイプされ妊娠をした10代でレズビアンの
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.0

女の子であることを理由に両親からあまり大切に育てられなかったと感じている看護師の姉と、待望の長男として生まれた幼稚園児の弟。ある日突然両親が事故で亡くなり、馴染みのない幼い弟の子育てを親戚たちから押し>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フライヤーのデザインからなんとなく予想していた、韓国版ラブアクチュアリー🫶

涙あり、笑いあり、何も考えずに見れるハッピーな作品。

韓国の豪華キャストで綴る、1年の締めくくりにピッタリのハッピーな気
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

実話ベースということで、そこそこ期待して挑んだのですが、なんだか消化不良。俳優陣の演技力に完全に頼りきった作品。
泣いてる方はたくさんいたし、ほんとに演技が良かっただけに作品の作りの甘さが気になってし
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だけど、A24なので意を決して鑑賞。
まず、全然怖くない…
というか、本当にホラー?

夫の死後に転居した先で、禁断の果実を食べた主人公の女性。アダムとイブを模したのでしょうか…?
きっと考
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

女性監督が撮った、終始女性目線で描かれる、望まない妊娠をしてしまった少女に起こった出来事。

舞台は1960年代の、中絶が違法だった頃。
当たり前のように女が1人で悩み、1人で解決するしかないという辛
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

-

シャザム!以来のDCヒーロー作品。

うーん…。
やはり、私が手を出してはいけないジャンルだったのでしょうか…😔
シャザムは好きだったんだけど、こちらはなんとなく話の内容もよくわからず、サイクロンとか
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

3.1

この作品の魅力って何なんでしょうか…
ワンショット撮影?ワンショットである意味がよく見出せず。
ストーリーも設定も特に面白みがないまま終わってしまった。
主人公が喋りっぱなしで、セリフが多かったので、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

遅ればせながら、鑑賞。
実は、君の名はにあまりハマれなかったので、正直不安でしたが、楽しめました。アニメならではの設定や描写で、本当に上手いなぁと感じたことばかり。すずめ役を演じた、原菜乃華ちゃんをは
>>続きを読む

夜明けの詩(2021年製作の映画)

3.3

叙情的で静寂。
心に傷を負ったり、大切なものを失ったりしながら、それを乗り越えて生きていく登場人物たちの物話。

雰囲気はよかったけど、現在の私にはあまり刺さりませんでした🙏

176/2022

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

小津安二郎監督三部作のひとつ。
麥秋と二本立て上映。
似たような話ではあったけど、親と同居しない長男夫婦、夫より強い妻、姉に頼りっきりの弟に、自分のことは自分でやれ!と叱る父親、こんな感じで少し時代が
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

4.1

3年ぶりの開催!
今年は『35ミリフィルムで楽しむ小津安二郎の世界』小津安二郎監督作品二本立て。

日本の畳文化ならではの低い目線で撮られた日常の風景が非常に心地よかった。
時代を感じる、まるでサザエ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

ローマ・イタリア管弦楽団の生演奏付き上映。何度観ても素晴らしい名作。オードリーのかわいさにうっとり💕
綺麗すぎる。
最高のひとときでした🎶

173/2022

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.3

映像美は楽しめるけど、ストーリーは正直退屈だった…
ストーリーの終盤で、思わぬ壮大なテーマに気付くわけだけど、深みが感じられなかったし、子供はこれ見て楽しめるのかな…?
残念です🫤

172/2022

母性(2022年製作の映画)

3.4

原作、読もう読もうと思っていて、結局未読のまま挑んだ!
期待ほどではなかった、というのが正直なところ。
ミステリを期待すると拍子抜けすると思います。大人になりきれていない母と、母親の顔色ばかりを気にす
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

A24製作にしては割とわかりやすい作品だった。相変わらず哲学的ではあるけれど。

近未来?白人の夫、アフリカ系の妻、中国から養子に迎えた娘ミカ。その娘の面倒を見るためと中国文化を教えこむために迎え入れ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

“ある男”をめぐるミステリに留まらず、日本社会に根強く残る差別、偏見を描いた傑作。
原作未読。
主要キャストの演技の上手さはいうまでもないけど、妻夫木さんの息子役の子の演技が、ものすごくナチュラルでよ
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

結構飯テロ。
お腹空くよー🍚胡麻豆腐美味しそうだった。

食べることは生きること。
こんな生活、相当な覚悟がないとできないし、無理だな。

あと、西田尚美が妙にハマり役。上手いな。

一応、ハッピーエ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

ジョジョラビットくんとリリーローズが出てるということで、ワクワク💕
物語自体は変な話なんだけど、現在のコロナワクチン打つ打たない論争を彷彿とさせるような、なんとも複雑な気分になった。
中盤のガヤガヤは
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

おとぎ話のような、かわいいお話でした。
何も考えずにゆったりした気分でヨーロッパの優雅な空気が味わえる素敵な物語。
心が豊かになった気分🎶
会計係、誰かと思ったらチケットトゥパラダイスのパイロットだっ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

ミステリーというより、純愛ラブストーリー。
かなり好きだった。
湿地の空気、主人公の孤独、感情が手にとるように感じられる。家族からも街からも排除されて、侮辱を浴びながらも強く生き抜く姿に感情移入せずに
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

60年代。
外で働き、家計を支える夫。
夫の帰りを待ち、家庭を守る妻。
円満なご近所付き合い。
ボスに従順な部下。
これが本当に理想郷なんでしょうか…?

クリスパイン演じるボスが作り上げた現実逃避の
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

B級お笑いディザスター。
終始コメディ要素満載🥸
近年、実際にソウルで起こった地盤沈下を題材にしたとのこと。怖いな…

それにしてもチャスンウォン、大活躍だったけど、汚らしいアジョッシ姿にはちょっぴり
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.8

前回に引き続き、実在するゲイの水球チームシャイニーシュリンプスをモデルにしたフィクション。
日本で行われるゲイゲームズに参加すべく、ロシアで乗り継ぎ東京へ。しかし、乗り継ぎ時刻を24時間勘違いしており
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

4.0

香港映画界を代表する七人の監督によるオムニバス作品。
香港愛、映画愛に溢れた素晴らしい短編集😆
特に、”稽古” “校長先生” “道に迷う” がよかったな〜☺️☺️
香港電影好きにはご褒美のような時間。
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.5

最高に好きなやつだった…
ひと昔前に大流行りした韓流ドラマ的な要素も織り交ざった、サスペンススリラー。

もうっ!!こんな演出ズルいし、まんまと大泣きする自分の単純さにほとほと呆れるけど、心から観てよ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

最高のご褒美映画🌟
90年代から2000年代頃に量産されたスター同士が共演するロマコメ作品の王道。これですよ。最近こんな作品減ってたから、嬉しい💕
ジョージクルーニーもちろんかっこいいんだけど、なんか
>>続きを読む