けんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

-

記録用
エマロバーツ目当てに鑑賞。
パンダのパンツ可愛かったです。

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

5.0

2018年ベストかもしれない。
みんな優しくてずっとうるうるしてた。愛の注ぎ方が違うだけでみんなが愛をもっていた。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

『We are sex Bob-Omb!!!!One!Two!Three!Four!!!!!』

面白かった。
ワクワクしながら何も考えず。

とにかくブリーラーソンとメアリーエリザベススウィンテット
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.0

『同じ人間の世界だ。そう違うはずがない』

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「Act like a man.」

こういうクラシックなどんでん返したまらないですね。
レッドドラゴンといい、ファイトクラブといい、エドワードノートン素晴らしい。

ハイパーソムニア(2016年製作の映画)

3.0

....ごきぶりさん....


まさかの風刺のきいた映画でしたよ。
アルゼンチンの現状がよくわかります。

カルト(2012年製作の映画)

3.5

『ごめんなさい!さっきハンバーガー食べました!』

これに始まり、ギャグ、ネタのオンパレード。

悪魔復活を目論むカルト教団vs人類の救世主
の世界最小規模の戦い。

振り切ってますね笑 コメディでし
>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

-

記録用
邦題に悪意すら感じる

もっとおっぱいがいっぱい的な展開かと思いきやそうでもない。

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

『You're it!!!!』

いやもう最初から最後まで笑っぱなしでした。

自転車の新たな可能性(笑)
コントみたいな血の吹き出し方(笑)
最高にナンセンスで楽しめました(笑)

中学生が考えた世
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

『I need to know that you can accept that.』
『That's gonna be a hard one.』

ありきたりなテーマなのにどハマりしてしまった。

>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.5

NewGirlのポールがあんなビジュアルになるとは笑

所々コメディタッチでなんか良かった

あの館のアトラクションを舞浜あたりに作って欲しいな。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.0

『Before he was unable to make a choice because he didn't know what would happen.
Now that he knows
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

4.0

「You don't butt in line!
You don't sell drugs!
You don't molest little children!
The rule were set a
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.0

塚本晋也作品、カットが激しくて目が、、、

あのチンコはセブンのトゲトゲのやつ思い出した。

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.1

My lips said 'Hello my friend,'
but my heart said,'Hello my future.'

全編モノクロ
登場人物もほぼ2人
無駄がない演出

最後の泣
>>続きを読む

チート(1915年製作の映画)

4.0

当時の米国にどれだけ黄禍論が浸透していたか分かる。
黄色人種に対する不安、恐怖が、焼印となって表象されているのでは。
早川雪洲の、歌舞伎の にらみ をきかせたような表情は唯一無二。

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

3.0

『i was thinking maybe eggs and bacon.』

ディスカバリーが面白かったので同じ監督ということで鑑賞。
ゆったらコメディー。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

色々とエログロ
だけど全面ピンク&パープルな映像でどこか可愛い。
明るい映画

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

4.0

ありそうでなかったテーマ。
珍しく間延びせず観れた。

サブマリン(2010年製作の映画)

3.5

アレックス ターナーの音楽が心地よい
キュート

ノロイ(2005年製作の映画)

3.0

堀さんの
カナー?
って声が可愛いくてキュンキュン

モキュメンタリーホラーの中では出来が良い方だとおもうんだけど、、、

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.0

わりと楽しかったけど評価が低いのは何故なんだろう
最後の江口洋介の台詞がインザミソスープ的な決め台詞

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.0

『愛がなければ私は鳴る銅鑼。叩くシンバル』

パンチラたくさん

ゆらゆら帝国が
すごく良かた