けんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『Aal Izz well♪🙌』
のハッピーシーンからのドローン先輩が首吊ってる衝撃。
コメディと思いきや根底には抗えない社会全体の流れが、、、

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.8

『アサコのアサはモーニングの朝?』
そんな台詞から始まる恋があってもいいじゃない。

主演2人の棒読み関西弁のせいで全く入り込めなかった。
主演ってこんなに演技下手でいいものなの?

沙莉ちゃんと渡辺
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

中村佳穂さん目当てでみたけど、キャスト正解すぎる。
なぜ佳穂さんがキャスティングされたか理解できる。

オープニングから鳥肌立ちっぱなし。

ストーリーの荒さを超越する音楽が素晴らしかった。

音楽4
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

ものすごく現実的なサスペリア
って雰囲気です。

地獄の宴

儀式とかはなくシンプルにLSDでぶっ飛んでいる。
冒頭のダンスシーンめちゃかっこいい。
ずっとワンカットっぽく映像が続くから飽きないけど、
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「おやすみ、リズ」

メラニーロランの可愛さと音楽が心地よくて。

最後の鎮静剤って鎮静剤だよね、、、?安楽死の液体と同じにみえたんだけど、、、
最後のシーンは夢の中だとしたら、、、って考えたらぞっと
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これってブラジルの逃亡奴隷の歴史を知らないとただの"やばい村の映画"で終わってしまう気がする。。。
ずっとよそ者を排除して守ってきたけど、実際には地図から消えてしまう程度の村で。いまは水をめぐる利権争
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

設定の勝利。
だけど、画が退屈になってきちゃう。
みんな上に抗議する的なこと言ってたけど、そもそも自分から進んで入所したのでは、、、


ノブレスオブリージュの精神は大切ですね。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

燃え上がる逆さ磔メリーゴーランド
お父さん顔面ジャイアンパンチ
上記2点が見所ですね。

コンスタンティン×エクソシスト×シャイニングって感じです。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

『I see rhinoceros!』
全てがツボ。アメリ以来のパリ症候群映画。

ヘミングウェイ血の気多いなー
ダリ面白いなー
昨日観た『幸せの隠れ場所』で家庭教師役だったキャシーベイツが、ガードル
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

『It's a classic,Lewis. It's unbeatable.』

こんなナイスミドルになりたい。
クラシックなものが似合う男はかっこいい。
スーツで会社いこうかな、、、

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

スタンドバイミーやストレンジャーシングス的な冒険劇かと思いきや、、、
最後の畳み掛けは壮絶、、、

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

奇妙奇天烈だけど面白かった。
ただ、ぼくのエリほどの余韻がない、、、
ジャケが良すぎて期待値高めすぎたかな、、、

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.0

え、松たか子あれだけなの??
がずっと頭の片隅に残る。

夜の貴婦人セット。
謎の見応え。
意味不明。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

-

よく分からなかったことが、結末に進むにつれてよく分からないままに。
ながら観しすぎたかな、、、
アイディアは良かった。

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

手癖悪い人選手権 美人の部 全国大会決勝

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

「私は、カチカチ山に参ります。」

さいりちゃん観るためだけに鑑賞。
つねまっちゃんも出ていてハッピー。
般若の演技が違和感,,,

人妻集団暴行致死事件(1978年製作の映画)

3.0

ギャグなのかシリアスなのか分からないけど、胸糞悪いことは確か、、、
あんな下品な飲み会やってみたい

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

『I am a Ghost, I am a Ghost, I am a Ghost ...』

これは面白い。謎のスローモーションや、効果音、視覚効果がだいぶ古臭いのが、、
この設定は見事なので、A2
>>続きを読む

名前(2018年製作の映画)

3.0

「大人になったらいいこといっぱい待ってるから...」

ダメ男とフレッシュJKの有意義な関係性。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

『好き...? なにそれ。』

テルちゃん可愛いのに痛々しくて直視できない、、、

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

ひょっこりシーツおばけちゃんの話。
怖い展開になるかとヒヤヒヤしてたけど、最後涙出そうになった。
演出、映像が芸術的でどハマり。
A24はハズレないですねー。

メランコリック(2018年製作の映画)

2.5

「...外国の方?」

いやお母さんのポテンシャル。
とんでもないギャグ映画がまた生まれましたね...
なんでこんなに評価高いのか謎すぎるが...

解夏(2003年製作の映画)

3.0

「君は...泣いている...」
解夏ってそういう意味の言葉なんですね。
結夏→夏安居→解夏。行のおわり。ひと夏の終わり。恐怖心の終わり。

長崎に帰りたくなった。行ったことないけど。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

まさかのマックスリヒターの【On the Nature of Daylight】がOPに流れてきて引きこまれた。
手塚作品のSF短編集みたいでした。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.0

『人生最良の日は思いがけず訪れた』
みんなでセッションするシーンが良かった。
家族愛。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

気が遠くなる根源的な恐怖...
たった10分なのに疲労感が半端ない

彼女(2021年製作の映画)

-

おっぱいがいっぱい。
かしこみかしこみ。
内容は面白くなかった。

青の炎(2003年製作の映画)

3.0

『遥香 いってきます』

オチは予想できてしまったけど、、、
はあ...
悲しいやあ...

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

あんな綺麗なお姉ちゃんいたら誰だって興奮しちゃうわい、、、
魔女のばあさん怖いわあ。アポストルの木遁忍術使いみたいな、、、

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『イエスなら一緒に夢をみるわ。それはもう夢じゃなく、世界一素敵なこと。わたしたち2人。』

事前情報はあらすじのみ。サムネが素敵だなあと。勝手に『ぼくのエリ』が混じった『サブマリン』的な映画かなと思っ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

怖いよ、、、
けどミッドサマーの方が心えぐられる怖さあった、、、