けんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.0

「長くて100年 短くて5秒」

終わり方がなあ...
改めて清野菜奈は可愛い、リリーさんは演技うまいなあと思わされる。

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.6

「私は迷子で...カイトは死んで...もう会えなくなるよ..?」

綺麗な映像と絶妙にマッチする音楽。

顔分からないけど、ブッチの演技が好きだなあ。
桜井ユキさんは文句なしに綺麗、艶やか。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.6

学生時代、倫理学や哲学の授業でこれでもかとディベートしていた【なにをもって人の死なのか】
終わり方がなんだかなあ....

ヘヴンズ ストーリー(2010年製作の映画)

3.5

「家族を殺された人間は、ほんの少しでも幸せを望んじゃだめかな...?」

よかった。

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.3

おかえり。ただいま。

美味しいコーヒー飲みたい...
波の音と、無邪気な子供と、コーヒーと。

パレード(2010年製作の映画)

3.0

「あんたも行くでしょ?」

これは予想外に面白かった。
なんとなくブラックミラーとかにありそうな感じ。

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.0

「ていうか私、進歩とか、克服とか...してません...」

ほっこりする。
ひたすら麦ちゃんが可愛い。
電動ガン持って、てとてと歩く姿が頼りなくて惚れる。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

5.0

『いいなあ...私と別れられて...』

ウォシュレットのくだりは観てて胸がキュッとなった。
セビーの音楽が最高だからエンドロール最後まで観てほしい...

ミロクローゼ(2012年製作の映画)

2.8

「偉大なミロクローゼはやっぱり偉大だなあ」

んー、よくわからなかった。
面白いかどうかもよく分からなかった。

愛の病(2017年製作の映画)

3.2

期待しないで観たけど、意外と良かった。
瀬戸さおりさんすごく綺麗で演技も上手だったなあ。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

『I’ve never loved anyone the way I love you.』
『Me too, now I know how.』

街並みの綺麗さと、ルーニーマーラの綺麗さと、スカーレッ
>>続きを読む

YUKIGUNI(2019年製作の映画)

4.0

お酒好きとしては良質なドキュメンタリー。
これをシネマリンで観た後、中華街のCable Carで雪国いただきました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

『Don't forget smile』
→『Don't smile』

ホアキンの演技に脱帽
ストーリー設定自体は真新しい感じじゃないけど、映像の綺麗さとホアキンの演技で全て持って行かれる。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

『いいですよ』
『いいんですか?』
『ダメですか?』

多部未華子可愛すぎた。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

『歳食ってから自分に自信がないってのが、一番惨めだからな』
やる気が漲る映画。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

『ありがとう。生まれてきてくれてありがとう。』
『あいつが観る映画を見つけるのが俺の役目だったのに。見つからないんだ』

映画館で観たかった....

娼年(2018年製作の映画)

2.8

『恵はいつだって、あの店ではタダだから...』

どんなに美化しても娼夫だからなあ...
お金に仲介してもらった方が気楽なこともあるかど、やっぱり大切な人との関係は壊したくないなあ...

怒り(2016年製作の映画)

4.0

[一緒はダメでも...隣ならいいよな...』

ラストの浜辺での広瀬すずが...何回見返しても涙...
宮崎あおいの演技も半端じゃなかった...
綾野剛も尊い...
素晴らしかったです。
出演者全員が
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

『楽しそうに生きていれば地球の重力なんか消してしまえるんだよ』
『わたしたちそのうち宙に浮かぶかもね』

これでもかというくらい優しい台詞。
映画の中でもトップクラスに好きな台詞。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

なんか無駄がないというか。
死体解剖というワンシチュエーションなのに飽きない展開はすごい。
こういうレベルの高いホラーたくさん見たいのです...

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

『We are talking about human life here!! human life you people don't give damn about!!』
子供と接することのある方す
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

原作ファンだから贔屓目に観てるかもだけど、楽しかった。
アクションはさすが。
シュールなギャグシーンも再現されてて良かったけど、欲を言うならヨウコの戦闘シーンもっと欲しかった。
木村文乃可愛い。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『私を見ろ』

めっちゃ怖かった...
解釈の仕方はそれぞれだけど、、、
手のひらに聖痕ぽいのあったしなぁ...

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

『でも、まあ...それもまたよしや...』

池脇千鶴と妻夫木の演技に脱帽。

胸が締め付けられる...

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.0

『まぁぁぁぁぁぁあああ(泣)』

安定の流しながら鑑賞できる福田作品

ひたすら吉岡里帆が可愛かった。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

5.0

『I believe death is only a door. One closes, and another opens. If I were to imagine heaven, I would>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

5.0

『What would you do if something spiritual disproved your scientific beliefs?』

余韻がすごい。
最高でした。
Motion
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

-

記録用
エマロバーツ目当てに鑑賞。
パンダのパンツ可愛かったです。