KentaroOsawaさんの映画レビュー・感想・評価

KentaroOsawa

KentaroOsawa

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

漫画全話読んで、アニメは観ずに鑑賞。
かなり漫画に忠実に作られてる印象で、漫画は好きだから普通に楽しめた。
逆に言うと映画のオリジナリティがない?でもそれはそれで良い。

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

漫画のファンなので観てみました。
良く映像化しましたなーっと感心。
でも橋本環奈が可愛すぎて違和感。。。笑

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

評価が難しい。
恋愛映画だと思って観ると面白い。とても面白いと言ってもいいかもしれない。

しかしイジメをテーマにした映画としてはどうなんだろう。
見終わってから振り返ると、ヒロインが主人公を何故許せ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

映像は綺麗でしたが、悪い意味で掴みどころのない映画という印象。
大事な伏線回収されず、全体的にもやもやし過ぎかなぁ。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

楽しかったです。
三浦さんの演技、もっともっと見たかったですね。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

いやいや面白かった。
最初から最後までテンポが良くてダレるところがない。
予想外の展開もグッド。
心理描写も丁寧で、登場人物に感情移入もできた。

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.5

カッコいいですね。
タランティーノらしさが出てて好きな作品です。
ストーリーも普通に良かった。

バニシング(2017年製作の映画)

2.9

展開が普通すぎるかなぁという印象。
この手の作品に期待する驚きが無くて引き込まれなかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

良い映画じゃないですか!
良いとこも悪いとこも含めて主人公の生き様をありのまま見せつける、そんな感じだった。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.5

目を背けたくなる哀しいお話でした。
見終わったあとしんみり。

でも現実なんですよね。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.5

映画としてはめっちゃおもしろい!って程でも無かったけど、信念を持って突き進む主人公の姿には心を打たれる。

勇気を分けてもらえる作品かと。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

実際に行動を起こした記者の方々には尊敬の念を覚えます。
そーゆー感情を抱かせてくれたこの映画は、きっと良い映画だと思います、

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

飛行機の中で鑑賞。
そうですね、この作品は、、、北川景子が可愛いです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリーポッターは好きだったから見たけど、この作品にはあまり引き込まれなかった。

映像頑張ってるけどストーリーが単調な印象。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

すいません、実は原作を観てません。
期待を上回れなかったなぁ。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

2.8

うーん、何だろうな。。。
構成としてはウォーターボーイズと似た感じだけど、感情移入出来ない。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.1

僕如きが感想書くのがおこがましい作品です。
あらゆる要素が詰まった名作。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

この映画の感想をまだ書いていなかったとは。。。
とにかく名作です。

多分中学生の時観たけど、笑いあり感動ありで、単純に楽しかった。
スポーツにおいて最後まで諦めずやり抜く直向きな姿勢を勝手に学んだ作
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

理由なんてどうでもいいから、何かにとにかく一生懸命になるって素敵ですよね。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

ガッキーが可愛いです、はい。
みんないい味出してる。
この手の邦画は好きです。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

容疑者Xが良すぎて、ちょっと期待しすぎてしまったかな。。。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.3

あんまり覚えてないけど、なんかホッコリした感じだったと思う!笑

どろろ(2007年製作の映画)

3.0

うーん、柴崎さんとか妻夫木さん好きだったらありかも?
映像は楽しめたかな。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

いつだかの飛行機の中で鑑賞。
元々数学好きだったし、エニグマ解読とか本で読んでたからより一層楽しめた。

厚みのある内容がコンパクトに上手く纏まってるなと感じた。

いろいろな事実も勉強になった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

育て親の愛情が良かった。

ニコール・キッドマンいい味出してますね。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

映画館で感情移入。
とにかく浜辺美波さんが可愛いっす。笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

いつだかの飛行機の中で鑑賞。
あっという間に世界に引き込まれる!

ミュージカルって不思議ですよねぇ。
冷めた目で観ると、「え、なんでこの人たち急に踊り出してるの!?」って感じだけど、良い作品は何だか
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

本は読まずに鑑賞。
面白かった!
東野圭吾らしさが伝わってくる。

ちょこちょこ見どころがあって集中力途切れず最後まで見れる。
キムタクかっこいい。
長澤まさみかわいい。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

飲み込みが悪い僕みたいな人間にはついていくのがつらいです。

最後まで観れば伝えたいメッセージは理解できるが、なかなか登場人物に感情移入出来ない。

ただベニチオデルトロは渋い。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

DVDが出たての頃に観た。
コロナが蔓延して思い出す。

恐ろしいウィルスが現れたら本当にこんな感じになりそうって思えるリアリティがあった気がする。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

全体としてら面白かった!
ただ最初の1時間ぐらいが結構退屈で、我慢して観てると言う感じ。
飽きっぽい僕のような人間には序盤はすこし辛かった。

タランティーノならではのバイオレンスは好きな人は好きです
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

こんな事が普通に起こっていたなんてとても信じられない。
こんな時代のこんな国に生まれたら奴隷制度も普通に受け入れられてしまうものなのか、、、人間とは恐ろしい生き物だ。。。

目を背けたくなる痛々しい描
>>続きを読む

>|