KentaroOsawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KentaroOsawa

KentaroOsawa

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

クールな映画!おバカな感じとテンポ良い展開に引き込まれますね!

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.0

なんとも薄っぺらい感じ。あまりにも科学的じゃなさすぎる内容だし、主人公不在で感情移入も出来ない。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

電車止めて、そのあと一般市民がスパイダーマン庇うシーンが好き。このときトビーマグワイアの実の弟出てたらしい。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.2

漫画好きだったから映画も観てみた。松ケンがなかなかハマっててそれなりに楽しかったかな。

アイランド(2005年製作の映画)

3.1

設定を活かしきれてない印象かなぁ。後半は単なるアクション映画になってしまってた。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

名作だと思います!
今観たら物足りない気もするけど、この手の映画のエッセンスが詰まってる気がする。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.9

タイトル何とかならなかったのかなぁ。かなり安っぽい印象。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.5

珍しいタイプのアメコミ映画。
軽いノリはなく、なかなか重苦しい雰囲気。
結構気に入りました。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.2

かなり心に残った戦争映画。
戦闘の現場ではこんなに辛いことが起きてるんだね。リアリティーあったなぁ。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

ロビンウィリアムズが好きになった映画。夢があっていい。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

モチロン面白かった!男の子にはたまらん映画だよね。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

気楽にスカッとできますな。お酒のつまみに観る映画?

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

キルスティンダンスト綺麗だなーと感じた映画!面白かった!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

2.9

ジョニーデップの役が良くはまっているとはおもうが、おちゃらけた感じのキャラのせいで映画の緊張感が無くなってる感じがしたなぁ。。。
これはこれでありだと思うけど。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0

原作読んでないけど、どのぐらい忠実に作られてるのかな?
たまたまテレビでやってたからみたけど、結構楽しめた。
東野圭吾の映画化はあまりハズレてない気がする。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.7

強い大統領、まさにアメリカ映画といった感じ。
でも当時は純粋にハリソンフォードカッコいい!と感じてた。
スッキリするし映画としては好き。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.4

主人公の科学者魂に感激。
Because I can't !
のセリフが印象的。

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

何か結構面白かった気がする。
ニコラスケイジって実は何でも出来る俳優!?

TAXi(1998年製作の映画)

2.7

なんかちょっと薄っぺらい印象だけ残ってる。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

三谷幸喜の作品で一番好き。
面白かったなぁ。また観たい。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.3

トラボルタもニコラスケイジもカッコいい訳じゃないけど凄くいい味出てる。なかなか。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

同じような毎日だなーと感じてる時に見てみると良いかも。
何だか1日を1日をしっかり生きなきゃ!と感じる映画だった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな長い映画だったのか、あまりそんな記憶は無いけど。
一生を描き切った大作。ケーキを我慢できず食べちゃうシーンだけ妙に覚えてる。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

作りのしっかりした映画だった。長いけど飽きさせない展開だし、登場人物それぞれに感情移入出来て、自分ならどうするのかなと考えさせられて、ぐっと引き込まれる。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.3

初めて観た戦争映画だと思う。小学生なりたての子供には衝撃的な内容で、強烈に印象に残った。
悲しい悲しい、とにかく悲しい。
戦争の悲惨さを丁寧に伝えている。観るべき映画だと思う。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

好きだったなぁ。すっごい集中して観れた気がする。役者も今見るとこんなに豪華。
これが実話とは!

シックス・デイ(2000年製作の映画)

2.6

シュワちゃん2人は要らないなぁー、と思った映画。

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.7

原作読んでみたくなった。
映画自体は普通かなぁ。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.0

何だか印象に残らないストーリーでしたが、チャンツィは綺麗でした。

チアーズ!(2000年製作の映画)

2.9

キルスティンダンスト好きは観てみてもいいかも。単純で分かりやすくて気軽にみれてよし。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.6

スポーツは人の心を一つにする不思議な力がありますね。
良い作品でした。