KentaroOsawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

KentaroOsawa

KentaroOsawa

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

スッキリあっさり、明るく楽しく単純明快。こーゆー映画は必要です!

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

原作読んでから観たけど、映画は映画でよかった!
当時は凄い流行ってた。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

苦しみながらも力強く生きる主人公に感銘を受けた。実話なのでなおさら。
良い映画だと思う。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.4

中盤ぐらいまでは我慢して観る感じだった気がするけど、いい話だった。最後のシーンは覚えてる!

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0

中学生には衝撃的だった!ものすごく引き込まれた。超ハイクオリティのB級映画。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

冒険、まさに冒険です!このシリーズは男の冒険心に訴えかけてくるのです。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

良い映画だった。よくぞこの職業を題材にしようと考えたと思う。
ほっこりしました。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

大作だ!ついに終わったかと言う感じ。本当にシリーズ前作合わせて一つの作品と言う感じ。
楽しめました。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.1

気合を入れて観る映画ではない。苦笑いが止まらない映画。

運命の女(2002年製作の映画)

3.3

切ないラストだなぁ。
一時の気の迷いが人生を狂わせた。

マインドハンター(2004年製作の映画)

3.4

B級っぽい雰囲気が漂ってたけど、結構面白かった!

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

4.1

歌が凄い印象的。
デンゼルワシントンで良かったなぁ。観るべき!

理由(1995年製作の映画)

3.3

どんでん返し系?
ションコネ好きにはオススメ。
スカーレットヨハンソン出てたのか。。。

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

3.4

アメリカ万歳的な映画だと思ったけど、普通に面白かった。

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.8

シンプルで分かりやすくてハラハラして楽しめた!

アウェイク(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカアルバはいい人でいて欲しかった。。。
いや、その期待を裏切った点を評価すべきか。。。

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.8

んー人間の本質を描いている。
気持ちよくはないが。。。

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

2.4

設定に期待しすぎたかな。
突っ込みどころが多すぎて入り込めなかった。

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

2.4

このシリーズは1作目で終わった方が良かったかも。

モーテル(2007年製作の映画)

2.7

全体的に安っぽい印象は拭いきれないが、まぁこれはこれで。

ノイズ(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おっかない。
最後そうなったか。。。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.4

楽しめました。でも単に設定が面白かったからかな。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.2

設定に引き込まれた。映像が美しい。なかなか楽しめたかな。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.7

フィクションだけど何だかリアリティーがあった。
ラストは切ない。