KentaroOsawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KentaroOsawa

KentaroOsawa

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

長いのにあきない。
ストーリー単純だけど面白い。
先が読めるけどワクワクする。
素敵な映画でした。

もう10年も研究者として働いてるけど、科学を楽しむ心を思い出させてもらいました。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画でした。
今まで観たテロを描いた映画の中でも1番かもしれない。
世の中ではこんな事が起きてるんだぞ!って突きつけられた感じです。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

飛行機の中で鑑賞。
設定は面白いしテンポも悪くなかったので退屈はしなかった。
でもあまり驚きは無かったかな。

グリンチ(2018年製作の映画)

2.7

いろんな場面で納得感が無く、共感できない。
いまいちでした。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

素敵な映画でした!
ジムキャリーの映画を観ると、悩みを忘れて元気になれますね。

ヒロイン可愛い。。。
500日のサマーよりこっちのキャラ方が良かった。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

本当にこんな感じだったんだ!って感じの緊張感が伝わってくる、良い映画でした。
実話というのも凄い。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

あっちゃんの演技以外とよかった。笑
どんでん返し系。僕は全然予測できなかったです。

普通に楽しめたかな。

ライフ(2017年製作の映画)

2.2

ありがちな要素が詰め込まれており、新鮮さはない。
登場人物の人間性の描写が皆無なので、感情移入もしにくい。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

何とも表現しがたい最高にクールな映画ですな。
タランティーノさまさま。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

おそらく原作を読んでから見るべきなのだろう、と思った。
映画だけだとちょいと説明不足感がある。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

普通な感じ。
ラブアクチュアリーの方が好きだなー。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

なんか本当に日本にゴジラが現れたらこんな感じなのかも!と思わせるリアリティがあった。
一生懸命な男はカッコいいですね。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

テンポの良い展開。
シンプルなストーリー。
分かりやすいメッセージ性。
良かったです!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

心が洗われるような、気持ちのいい映画でした。
映像綺麗。

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

B級感がすごいけど、たまにはこーゆーのも良いとおもう。
あれ、でも、ピーチ姫は?

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

まんまり入り込めなかった。。。
やはり映画館で見なきゃダメだったかな。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

恐竜すげー!って感じの映画ですね。このシリーズはそれで良いと思う。普通に楽しめた。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

DVDで見てしまった。。。
それがいけなかったのか、期待していたほどの感動は得られず。

でも、伝えたいメッセージは伝わってくる映画だったと思う。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

それほど期待していなかったが、良い映画じゃないか!と思った。
戦争には色んな形で関わる人が居るんですね。
どんな気持ちなのだろう。

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

んーつまらなくはなかったが、なんか普通だった気がする。
期待し過ぎたかな。。。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.1

暖かい映画ではあった。
でもちょっと盛り上がりが物足りないかな。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.3

2と比べるとちょっと物足りない。けどこれは観ておかねば!

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

2.5

あまり記憶に残らない映画だった。カッコ良いアクション押しの映画ならば、カッコ良さが物足りないと思う。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

アメリカ的な映画だったなぁと思う。けど自分だったらどうするんだろう、どう感じるんだろう、と感情移入して結構考えさせられました。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

凄かった!自然の迫力と主人公の生きる力に圧巻です。
これだけ迫力のある映画を作るのはそれはそれは大変なことなのでしょう。
作製スタッフに敬意を表したいと思える映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

良い映画だった!
働く女性の苦悩がよく伝わってきたし、笑も散りばめられててバランス良かった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

展開が早くて飽きることなく最後まで観れたのは良かったです。
でも泣くほど心に訴えかけてくるものは無かったかな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

バタフライエフェクトとはまたちょっと違った良さがあったかな。
タイムトラベルという非現実的な現象を通じて、日常の幸せの大切さを伝えてくれている。
温かい気持ちになれて、家族をもっと大切にしようと思った
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.2

互いに譲れない男の信念と信念のぶつかり合いがすごくカッコ良くて、憧れたなぁ。
判断の良し悪しはさておき、こんな風に自分の判断を正しいと信じ切るのってとてつもなく難しいけど、そんな男になりたいと思った。