KentaroOsawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KentaroOsawa

KentaroOsawa

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

25時(2002年製作の映画)

3.9

何かエドワードノートンが渋すぎて切なすぎて心が苦しくなる!
くぅー

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

テンポが、良くて見易いし、余計なシーンが全くなくてよく纏まってて良い!
そして何よりアンハサウェイ可愛い!!

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.1

原作が好きだったから映画館で鑑賞。竹内カッコイイという印象しか覚えてないが、やはりフィレンツェの街並みはすてき。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

こんなに評価高かったのか。
確かに完成度の高い映画だなと思った。イーストウッドっぽい雰囲気むんむん。
でもちょっと物足りないと言うか特徴がない感じ。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.0

飛行機で鑑賞。
不思議な世界観。
ちょっとゴーストを思い出した。

エボリューション(2001年製作の映画)

2.7

デヴィッドドゥカプニーとジュリアンムーアがこの映画に出る必要あったのだろうか。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノ好きなら観ておいて損はない。故意に撃ったのか?と聞かれた後の「分からない、分からないんだ。。。」が印象的。

イコライザー(2014年製作の映画)

2.6

飛行機で鑑賞。
内容はかなりありがちなもので、捻りがない。
デンゼルワシントンが好きだから観れた。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

飛行機で鑑賞。
怖えぇ。。。奥さん怖いっす。

2時間超の長さはさほど気にならない。思いもよらぬ方向に話が進んで行き、良い意味で期待を裏切られました。

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

飛行機で鑑賞。
テンポの良いストーリー展開とスリリングな戦闘シーン、全くダレることなく最後まで観れる。
俳優人もなかなか良い味出てたと思う。

戦争映画ならではのメッセージ性とか奥深さがもう少しあって
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.0

流石に設定に無理がある気がするけどまぁいいや!
って映画。

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.6

今振り返ると教科書通りの社会派サスペンスって印象だけど、とても丁寧に作られていて面白かった。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.5

先生に恋するチャンツィーの姿がそれはそれは可愛らしくて良かった!
これがデビュー作だったのかぁ。
確かに売れるはず。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.5

良く覚えてないけど、何だか最初から最後までもやっとした印象。
せっかくこの二人を使ってるのに。。。

28週後...(2007年製作の映画)

3.4

なかなか切ない展開。
極限の状況下で表れる人間の本性。自分だったらどうするのかな、と考えると少し怖くなった。。。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

本当に有りそう、というか現実に沢山あるんだろうから怖い。
電車乗るのが少し怖くなった!
よく出来てたと思う。

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.0

観たのはもう10年以上前だけど、すっごく面白かったのはよく覚えている。
テンポの良い展開で飽きないし、主人公の気持ちが凄くよく伝わってくる素晴らしい演技だった。
また観ようかな。

ランボー(1982年製作の映画)

3.6

ロッキーと並びスタローンの代名詞の一つ。
孤独に負けず逞しく戦う姿を観て、やはり男は強くなければ!と当時は憧れを感じた。
スカッとする。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0

シリーズに思い入れのある方は面白さ倍増なんだろうと思います。
シリーズちょっとしか観てないから、そこそこって感じでした。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.6

観ながら面白い!って感じるタイプの映画ではないが、心地良い映画だった。

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

4.0

これほどこんなラストってあり!?と、感じたことはない。

ラストの衝撃を抜きにしてもそれなりに質の良いサスペンス。

RONIN(1998年製作の映画)

2.5

いい俳優が出てるのになんだか記憶に残らない映画だったなぁ。
単なるアクション映画になってた気がする。
最初からそう割り切って観るべきだったかな。

JFK(1991年製作の映画)

-

何とも評価の難しい映画。
映画で歴史の勉強をするのにはいい。世の中は恐ろしいことばかりだなぁ。。。

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.4

生々しくて荒々しい映画だった!
描きたいものをありのままに描く、監督の強い意志を感じる映画だった。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.2

普通に楽しめるかな。
デンゼルワシントンが出てるだけで映画のクオリティがワンランクアップしてる気がする。

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.0

ニコールキッドマンは本当に綺麗ですね。
普通には楽しめるサスペンス。
でも今ひとつリアリティに欠けて、入り込めなかった。

穴/HOLES(2003年製作の映画)

2.6

原作読んでから観賞。
何だか楽しませようという工夫の感じられない作品だった。

ナンバー23(2007年製作の映画)

2.0

いやードキドキもハラハラも、先が気になりもしなかった。。。

8mm(1999年製作の映画)

2.8

衝撃的な内容。
たまたま小説も読んだけど、怖い。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.3

エドワードノートンかっこよかったぁ。
ホプキンスもなかなかだけど、やはり1作目がダントツ。