宮下さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

飲んでるお薬の効果がわかった所からドキドキが止まりませんでした……

主人公の車椅子を使うクロエも賢かったり勇気があったりで、自分にできることを全力でやってるのでストレス無く観れます。

ラスト含めて
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

笑い飯の鳥人じゃん!って思ったら同じこと考えてる人多くて安心した。

自分の子どもが亡くなったからってよく謎の生命体を代わりに育てようと思うな〜……

種族問わず大人に振り回されてばかりのアダちゃんが
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.8

衝撃だった『真・事故物件』の続編ということで楽しみにしていた今作!
予算が増えたことによるウキウキ感が凄くて和みました☺️

テンポ良く人が死ぬし、佐々木監督らしく遺体をぐちゃぐちゃにすることで見応え
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

-

元祖アニマルパニックの鳥!

どんだけかわいくても生き物がいっぱい居るのって怖いよな〜

カモメのあむあむは和んだけど、意外とがっつりショックシーンがあって驚きました。

ヒッチコック、人間性は最悪だ
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.4

ホラーと思っていたらほっこり系コメディでびっくり!オマージュも多くて楽しい!

血の繋がりや周りに影響されるのではなく、その人自身をしっかり見る大切さね……

同僚のアルが面白いキャラクターで良かった
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

しばらくあみ子に向き合えなくて、Filmarksを開けなかった……

あみ子以外の登場人物の気持ちが概ね理解できる分辛い。

父親は苦しいだろうけど、自力であみ子と生きていくことが難しい状態なら妻が通
>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.5

解説読まないとストーリーわからない!

どこまでが現実でどこまでが夢(幻覚?)か境目が曖昧で混乱が生まれます……

踊り子や歪んだ顔、檻越しに笑う人々など映像としての面白さがあります。

令和の時代で
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.4

冴えないストーカーvs檻の中の猛獣!

イレギュラー過ぎるけれど、割としっかりしたラブストーリーなのかも……

警察官に問い詰められるシーンがドキドキして一番嫌でした。。。
結果的には捕まってた方が良
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.8

4Kリマスター完全版を劇場で鑑賞。
あまり調べずに軽い気持ちで行ったらモザイク無しでびっくりしました!

こいつグルだろ!って思ってた人が普通に善人だった。
疑ってごめんね……

最悪の連続だったんで
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

-

さかなクンの自伝映画(?)なのに本人が警察のお世話になってるとこがかなり衝撃でした……

説明しすぎないことで奥行きのある作品になっていると思います。

子どもを信じるお母さん良くも悪くも凄すぎる……
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ巧妙な嘘日本映画でした。
絶対詳しいのにハズしてるじゃん!!

ギャグ映画だと思ってたけど、わりと血とか出るので苦手な人は気をつけて……

原作読んでないからか楽しく観れました。
プリンス
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

ジョーダン・ピール作品ということもあり、観てる中でわからないながらもここは元ネタがあるんだろうなだとか、何かしらの暗喩なんだろうなと色々考えがグルグル回ってたんですが、全て吹き飛ばすくらいとにかくチン>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8

あまり期待せず、某宗教団体が話題になってたから観たくらいの感じだったのですが面白かった!

俳優さん達が役にピッタリハマってて良かったな〜
メイン所はもちろん『朝が来る』でも印象的だった蒔田彩珠さんに
>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

3.4

成人男性を出産するシーンや人間の血を吸う(?)シーン等場面場面でかなり良い部分はあったのですが、自分にはストーリーがあまり理解できず難しかったです……

悪趣味なVFXをとにかく見たい!って人にはオス
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

自慰やら人魚との行為等、性的なシーンが多いな〜と思いながら鑑賞していたのですが、他の方が書かれている解説を読むとあれもこれも男性器のメタファーで笑ってしまいました……
ユングとフロイトから影響受けたな
>>続きを読む

食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙(2022年製作の映画)

3.5

舞台挨拶付きの回を鑑賞。

JT生命誌研究館を舞台にした記録映画。

そもそも植物を食べにくる虫は排斥するのが基本だと思っていたので、食草園という概念が面白かった!
特に虫こぶについての話が興味深かっ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白いタイの土着信仰ホラー !人に勧めるのはどうかと思うけど最高!!

車内の窓のシーンに鳥肌立ったり、急にパラノーマル始まって笑ったのに、来るってわかってるジャンプスケアでお尻浮かぶくら
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

食わず嫌いだったSAWですが、無印は良作ということで観てみたらなるほどこれは面白い!!

グロテスクなシーンもありますが、あまり直接的には見せないようにしてるので割と観やすいのではないでしょうか。
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

観たことの無かった名作を観る!
とりあえず通常版😈

検査で血が首からピューピュー噴き出すシーンや、股間を十字架で滅多刺しするシーンには思わず顔を顰める……!

冒頭にあるイラクでの発掘シーンはワクワ
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.5

あまり観たことの無いエクソシスト系の作品。

忘れがちだけど韓国はキリスト教を信仰する方も多いらしいので、悪魔って結構畏怖の対象なのかな……?

軽く観れるかと思ってたら割と血糊が景気良く使われてて得
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

なるほどなアイディアの光るホラー作品。

少年達、血が出るタイプの喧嘩し過ぎだろ……

妹ちゃんのキャラクターがとにかくいいです!
勇敢で強くて特殊能力まである!!

結構びっくりポイントがあるので、
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

ベタではあるけども、嗚咽が出るくらい泣きました😭😭😭

キンパ食べてチャミスル飲みたいよ〜!

めちゃくちゃオススメなので、絶対ネタバレ避けて観てくださいね……!!

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

脳破壊NTRと老人ハッスルタイムの印象が強すぎるよ〜〜〜!!

ベースは悪魔のいけにえで、13金、サイコ、シャイニングの等のパロディ盛りだくさん!
観客のホラー好きと一緒にやにやしたい感がビシバシ伝わ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

大概痛みを伴う映画は好き好んで観てきたのですが、かなり精神削られました……

終始重苦しい空気の中物語が展開していきます。
後半主人公にとって重要な人物と対話してからの吹っ切れて覚悟決めた感じが良かっ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

3.4

最高のシーンで演者さんがぷるぷるなのが一番面白かったです。

リョナエロ漫画で読んだようなシーンが色々なのでお好きな方は是非🐰

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンアイデアで走り切ったホラー映画🏖

馬鹿デカ腫瘍とか即妊娠とか笑いどころがあったのでポンポン人が死ぬけど暗くはならなかったです。(赤ちゃんはかわいそうだったね)

大中小色んなアレックス・ウルフが
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

YouTuberが事件のあった廃精神病院に突入して生配信を行うという約束された破滅

後半で怒涛の追い上げをしていたのですが、途中で結構だれちゃったな〜という印象。
カラコン大活用しててほっこりしまし
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

洒落怖読み漁りの民は始まってすぐに「コイツ……」と思う事間違いなし!

主人公のクソムーブっぷりがクセになってくるし、里親のお兄さんのことを思うとしんどい。。。

土着信仰系のホラーでやってほしいこと
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

公開前からかなり期待していた台湾産のゴアゴアグログロ作品🇹🇼

ヘスティア待ち受けのオタクくんが個人的には好きでした おばあちゃんももっと出してくれよ……
説教セクハラオヤジの生理的嫌悪感は出てきた時
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

悪役ヤンデレおじさんが魅力的!

一度観ただけじゃ内容理解しきれないですが、画の派手さもあり面白く観れました。

解説読んでもう一度観れたらな〜と思います。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ウルトラマンのオタクがやりたい放題やった作品。

ウルトラマンの掌に人間が乗るシーンって、なんでこんなにときめくんだろ!

個人的にはむちむちメフィラスがめちゃくちゃ好きなので、今作のメフィラスにはび
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.6

性欲は兄弟の絆より強い……😭

ストップモーションだったり、襲われている人の一人芝居が中々味があって面白いです。

『マリグナント』に似てるって思ったらみんな言ってた!

兄はやってること極悪非道なの
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.6

無職盗撮ストーカーおじさんに恋愛アドバイスする工藤が見られる一本。

つぐ巳ちゃんがとにかくかわいい!
ママは「言い方ぁ!」の人に似ているけど、ただ似てるだけっぽいね。

櫻井は最後漢気見せるし、義理
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

旧シリーズは昔鑑賞したことありましたが、超コワすぎ!からは初見。

超工藤は性格がより暴力的かつクズに寄っているので、市川や田代と今後上手くやっていけるのか……

こっくりこの野郎!と新菜ちゃんがヘソ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

え、江野くんだ〜〜〜!?
同監督作品『オカルト』に出てくるキャラクターが大活躍なので先に鑑賞すべきですね。
『殺人ワークショップ』は観れてないので、100%楽しめてはなかったかもしれません……

工藤
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.8

劇場版だけあって工藤の暴走が光る今作。
ゴリゴリの犯罪に手を染めまくってて爆笑しました!

科学者のおじさんはいいキャラだな〜
もう少し長めに出て欲しかった。

前作で力を発揮していたキャラがやられた
>>続きを読む