宮下さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく華やかで派手で気色の悪い映画。
彼がいつ裏切るかとドキドキでした。。。

話題作だったので様々な方が鑑賞したと思いますが、トラウマのある人が前情報無しに観てしまうとキツいだろうなと……

また
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.3

去年レンタル版を鑑賞以来
どうしても観たかった屋敷女ノーカット版!!
やっと観れて感無量です😭🙏

母の愛をテーマにした作品で
なんとも言えない切なさと
ハイテンションゴアシーンの対比が楽しい!

>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

前作に引き続き鑑賞。
ストーリーこそ前作と比べると特筆する部分はないですが、まほうつかいやすみっコ達のかわいさにひたすら癒されました。

当たり前ですが、悪意を持ったキャラクターが居なくて安心感があり
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

やりたい放題なエンタメホラー!!
笑っちゃうくらい面白いです。
ネタバレ厳禁すぎるので
予告も見ないで観に行くのがオススメ!
あんまり怖くないので
ホラー苦手な方にも是非観てもらいたいな〜!

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.6

1992年版未視聴。

ジョーダン・ピール氏が制作に入っているので
テーマはかなりわかりやすくなってます。
怨恨、怒り、悲しみを背負ったキャンディマンは
ただの都市伝説怪異ではなく
ダークヒーローのよ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

面白くて愛おしい作品!!
緩くて癒される日常パートと
バキバキアクションの落差にときめく……!

しかもとにかく女の子の質感が凄い!
仲の良い子同士の会話のテンポや
クリオのアイパレットを使ってたり
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

なんだかとにかくお金がかかってそうな
ゴージャス映像がいっぱい見れた。

あとヒロインのカラーリングがめちゃくちゃ
アリエルで気になっちゃう……

どちらかというとオームに感情移入してしまい
いまいち
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

公開前からかなり楽しみにしていた本作
前作の前日譚的なパートが見れて
満足感はありました!

余計なことし過ぎて何故?というノイズが
結構入るのですが、元々一般家庭の
お母さんと子ども達なので
ある程
>>続きを読む

地獄(1999年製作の映画)

3.3

軽い気持ちで観たら大困惑した作品。

再現シーンは胸糞悪く撮ってるのに
地獄で責め苦を受けるシーンはかなりポップ!
舌を引き抜く場面の顔は笑えました😂

とてつもなく不謹慎ではあるのですが
監督も正義
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

本編映画館、地上波でそれぞれ視聴済み。
今回が3度目の鑑賞。

いや〜 悪ふざけでしたね……
怒涛のセルフツッコミは
意外と嫌いじゃない!!

今まで聞いたことない手法で
ホラー映画の入り口を拡げると
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.9

時間的に空きがあったから観た映画なのですが
想像よりも遥かに面白い作品でした!
胸キュン物よりときめいたかも。。。

葬儀屋さんってやっぱり素敵な職業だよな〜
松下由樹さんみたいな上司が欲しいよ😭
>>続きを読む

野良人間 獣に育てられた子どもたち(2018年製作の映画)

2.8

モキュメンタリーとして出来が良いとは
決して思いませんが
なんだか嫌いにもなれない感じの作品。
ただイオンシネマで上映する映画じゃないだろ!

とにかくインタビューシーンの
連続で眠くなります……
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

うお〜〜〜!!全てが最高!!!!!

『女王陛下のお気に入り』で好きになった
エマ・ストーンが主演ということで
ウキウキで観に行ったのですが
最高の悪女でしたね……!

とにかく華やかで
目も耳も楽し
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

田中泯さんにとにかく圧倒される映画。

第一部の北斎あんだけめちゃくちゃしてるのに
見捨てなかった周りの人達にビビります……
若い北斎を演じる柳楽優弥さんの
ギラギラした目も良かった!

田中泯さんの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

原作未読というのもあるかもしれないけれど
純粋に面白い!

実写化ということで色眼鏡で観た部分も
あると思いますが
話がスッと入ってきやすかったです。

橋本環奈と長澤まさみが
輝かんばかりに美しい…
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

見えないことが恐ろしい

死んだと思った彼氏が透明人間になって
主人公を追い詰めているなんて
周りは当然誰も信じずどんどん孤立していく
主人公に胸が痛くなります。

実際に居るDV被害者の方の
周りに
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

とびきりキュートなホラーラブコメディ
割と血も出るから満足度高め!

主人公の周りの人達が素敵過ぎて
本当に羨ましいよ〜!!😭

下ネタの加減もかなりちょうどいいです
ラストシーンは思わず吹き出してし
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.4

家長制度に抗う老女達の物語!

熊が強すぎる!!当たり前だけど……
ちゃんと準備してたのに
邪魔されてしまうの悲し過ぎるわ😢

悲しき過去を背負った
隻眼の倍賞千恵子さんがカッコ良過ぎるので
そこ目的
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

-

とにかく労力が凄過ぎる……

これを全部ストップモーションで
撮っているかと思うと目の前がくらくらします

登場人物の言語が耳障りで
ずっと慣れなかったんだけど
おかけで眠たくならずに
観切れたような
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.6

実在するカルト集団をモデルにした作品。

観ながらずっとやり過ぎやり過ぎ!!
ってドキドキしてました。
住人達の笑顔がめちゃくちゃ怖いです。。。

個人的に例のシーンは
一番最初のショックシーンで
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

街と階層、イエを継承する
システムとしての結婚の話。

老若男女様々な立場の人の
感想が聞きたい作品です……

実家に挨拶へ行くシーンで華子を置いて
ズンズン先歩いたり
池に石を投げる幸一郎を見て
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンで今からこれをやります!
というのを説明してくれるので
とても親切な映画です。

不動産屋のマーティンも
並んだ家々も完璧な雲も全てが薄気味悪い……
トムとジェマが育てることになった子ども
>>続きを読む

シオリノインム(2019年製作の映画)

2.9

性欲の具現化した姿、癖が強い!!

元彼の言い分がよくわからなかったな〜
そんなこと相談しようがなくないか?
シーツ汚さないならいいでしょ!

鼻血の描写は性的興奮+経血へのトラウマ?

ユウスケくん
>>続きを読む

ポランスキーの 欲望の館(1972年製作の映画)

3.0

本当に何?としか言いようの無い作品。

一番理解できるといったら語弊があるけど
考えがわかりやすいのが
冒頭に出てくる主人公を強姦未遂で終わった
3人組男性ってどういうこと!?

主人公も変だし館の人
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

ひたすらに胸が苦しくなる作品。

序盤と終盤のスーツケースのシーンは
本当に辛くてやるせない気持ちになります。

子ども達を助けられる手段は絶対あったから
無関心や巻きこまれたくないという周りの目に
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

亀梨くんと瀬戸くんが売れない芸人コンビ
という無理あり過ぎな設定で
主に霊感有りのヒロインばかりが
酷い目に遭う理不尽系ホラーギャグ作品!
この2人がコンビとか出待ち5億人出るって。

中盤までホラー
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

話がコンパクトにまとまって非常に観やすく
しっかり面白い!!

教科書的というか、本作に影響された作品が
沢山世の中に出たというのも頷けます。

追い詰められた人間は怖い的な話だけど
トラップによるゴ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.7

楽しみにしていた清水崇監督の村シリーズ
第二弾!樹海村!!

前回の犬鳴村よりホラー描写が
大幅にパワーアップしていて楽しかった〜!!
ゴア表現をしっかり見せてくれるのが
かなり良かったです!

コト
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.8

イオンシネマワンデーフリーパスでの鑑賞。
予習として無料公開分の絵本は読みました。

とにかくやりたかったことのツギハギで出来た
薄いストーリーをSTUDIO4℃の超技術と
ボイスキャストの演技力でな
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

足のサイズしか知らない人と
結婚してはいけません。


王子様に見染められたシンデレラは
本当に幸せになったのか、というストーリー

良い(母)親であるべきという
重圧が常に重くのしかかってきて
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

アニメ全話+単行本4巻まで読んでの鑑賞。

ずっと観たかったのに後回しにしてきたせいで
概ね内容を知っているような状態での鑑賞に
なってしまったが それでもめちゃくちゃに
泣きました…………

辛い現
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.0

PUI PUI モルカーきっかけで知った
見里朝希監督の作品。

羊毛フェルトのストップモーション作品で
ここまで心を抉る表現ができるのかと
戦慄しました……

ナツキはトルクとして
生きることを受け
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

ミニシアターで観たい作品。

中村倫也さんが好きなので鑑賞したのですが
期待よりずっと面白かったです!

ほぼ火曜日がメインでの物語で
彼はダイワハウスCMの中村倫也さんが
好きな人に刺さりそうなので
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

要素盛り盛りで
チーズカツカレーみたいな映画!!🍛

前作が大好きなので期待し過ぎた感は
否めないのですが、別物として観ると
かなり楽しめる作品でした!
釜山安全じゃなかったんか〜い!!

人間同士で
>>続きを読む

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

3.7

丁度年末なのでお雑煮に入れる残りの
スルメを齧りながら観ていたら
悲しい気持ちになった作品……

絶対にバレる隠し事をしている時の
苦悩っぷりが辛いし
ジョジュのザックに向けた
劣等感や羨望がひたすら
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

胸に突き刺さる青春映画。

未熟でそれぞれ傷を持った若者達が
それでも未来へ向かっていく姿に
心動かされます。

周りの人達は皆個性的だけど
寄り添ってくれる優しさを持っているのが素敵!

トンネルで
>>続きを読む