宮下さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

3.0

2020年のサメ納めに相応しい作品。

雪の中を移動するサメなんですが
想像の2倍スピードが速くて笑ってしまった……

隻眼の学者が再登場してから
(デビルシャーク言うな)
ラストまでが特にツッコミ所
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サイコ夫婦の血みどろ痴話喧嘩ムービー!

マーゴが最高の妹だし
デジーはとにかくかわいそう…………

個人的にはニックが浮気していた時点で
あまり同情できなかったので
エイミーに追い詰められる様は哀れ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークがめちゃくちゃ上手い作品!
映画を鑑賞してる側も登場人物と同じように
『それ』に怯えながら作品を楽しむことができる

性行為によって感染(憑かれる)するので
『それ』のモチーフは単純に考え
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛と眼差しと女性の物語。

全てのシーンが美しい絵画のようでその分
マリアンヌやエロイーズ、そしてソフィーが
置かれた状況とのギャップで胸が苦しくなる……

祭りの歌は美しいながらも不安を掻き立てられ
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく森が怖い映画!!

なんとなくモチーフにしてるんだろうなと
いうのはわかりますがキリスト教や悪魔の
知識があまりない為か
難解なストーリーだなと思いました……

彼女が恐れる悪魔≒自分の性欲?
>>続きを読む

父の日/ファザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.7

珍しいゾンビ視点のお話!

短い作品ながらも見応えがあり、切ない……
ラストシーンの後が知りたくなります。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.4

美しくも恐ろしい炎が主役の作品🔥

メインの兄弟にあまり共感
できなかったのですが
焼死体や負傷部位の描写などは
なかなか楽しめました!!

唐突な濡れ場が場所も相まって
めちゃくちゃ面白かったのでよ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

邪悪なウナギイヌが漢江で大暴れする話!

家族愛の物語だけど
風刺もバンバン出てくるし
パニック映画でもある
要素モリモリの作品でした!!

コロナ禍の今観るべき作品なのかなと思います。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.6

金、暴力、血肉、女性嫌悪、母性信仰が
ぐちゃぐちゃに入り混ざった作品

ラストはミソン、ガンド両者の選択に
やるせなさを感じました……

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと神木くんを桐島だと思ってた映画!

学校という狭い世界の中での出来事って
今思い返すとしょうもないことばっかりだけど
当時は全部大事件だったなって
ノスタルジーに浸れる作品

スクールカースト上
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像がとにかく凄い!
今鑑賞しても斬新さを感じる……

高所恐怖症の視点表現
これがめまいショットってやつか!という
感動があります

若く美しいジュディが
事件関与バレするリスクがあるにも関わらず
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく難解で不安にさせられる映画
不穏を感じさせる音や演出がめちゃくちゃ上手い

催眠術により他人に殺人を犯させる
間宮の空虚さと人を惹きつける魅力の均衡が
キャラクターとして非常に良い……

はじ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.8

仕事に疲れて心を病んでしまった男性が
一匹のタコから様々なことを教えてもらう
ドキュメンタリー作品🐙

タコのことを「彼女」と呼び毎日会いに来る
クレイグへ徐々に彼女も心を開いていくシーンは
胸が熱く
>>続きを読む

かえるのうた/援助交際物語 したがるオンナたち(2005年製作の映画)

3.7

エモい女の友情ピンク映画……

朱美と彼氏の浮気相手であるゴスロリちゃんとの
フランスパンしばき合い対決は必見!

ラストシーンは泣きそうになりました。
『365日、一日くらいいいことあったっていいじ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間、こんなに酷い目に
遭うことあるんだ……って作品

ポスターにもなっている生き埋めにされた後
カラスに囲まれて頭をつつかれるシーンが
とにかく怖すぎる!!

ユダヤ人というだけで少年が受ける仕打ち
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

差別や偏見をテーマにした作品ですが
キャッチーでわかりやすく非常に面白い!!

ニックとジュディの
なんともいえない信頼関係が最高!
あとナマケモノがとにかくかわいい!!

笑えて泣ける大傑作でした〜
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


とにかく美しい!
家族の愛と女性の生き方のお話

原作は子どもの頃読んだきりで
あまり記憶に無いので映画のみの感想ですが
幸せで愛に溢れた少女時代と
大人になり現実と向き合わなければならない
辛さを
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

噂の盲目バリ強おじいさん映画〜!!

やっと鑑賞できたのですが
正義のおじいさんが悪党を懲らしめる話だと
勝手に思ってたので色々と衝撃でした……

クワイエット・プレイスに少し似た
コンセプトなので映
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

3.4

富江と月子の百合映画だ……

不気味なBGMが良かった〜
菅野美穂さんは容姿の美しさもさることながら
あの声が非常に蠱惑的で
富江の恐ろしさに説得力を与えてましたね

ゴキブリを掴んでケタケタ笑うシー
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中盤までのハラハラ感が絶妙!

怖過ぎて何回か停止してひと息入れました……
ほぼ全員どこか気持ちが悪い人達の話で
げげ〜ってなりながら観てました

西野はもちろんだけど
康子も引っ越しの挨拶で
手作り
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

美しくて切ない映画……

ケイト・ブランシェット様に
「私の天使 天から落ちた人」なんて言われて
ときめかない人間なんて居ますか!?

香水をつけるシーンもベッドシーンも
とにかく綺麗で胸がぎゅっとな
>>続きを読む

アンツ・パニック!(2009年製作の映画)

1.5

田舎街に引っ越してきた夫婦が目を付けられて
マッドサイエンティストや
ヒアリ達とてんやわんやする話

当たり前のようにパッケージの
美女は出てきません!

妻のヒステリックな叫びや
(あの環境ではノイ
>>続きを読む

封印映像29 池のほとりの蓮美さん(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

顔が蓮コラの蓮美さんは
パッケージ以上の情報がほぼなかったんですが
『恋人達の晩餐』は意外性があってよかった!

でも折角局部を切り取って生で食べるっていう
衝撃シーンがあったのに
そこの部分を一切見
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やたらアグレッシブな俊雄と毛根激強伽倻子が
呪いの家を飛び出してやりたい放題!!

コピー機のシーンはリアリティがあって恐ろしかったし、分娩室でお医者さん達がばったばた倒れていく所はギャグとしてかなり
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

監督が変わったこともあり1、2に比べて
評判が良くなかったので
あまり期待せずに観たのですが
アクション多めになっていて
これはこれで楽しかった~!

やたらえっちだけど残酷描写は過去作よりも
マイル
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.4

勝手に子ども向けなのかとずっと思ってたけど
火星人のビジュアルが爆裂にキモくて◎

お金のかかったチープな悪ふざけ映画
画面が賑やかで楽しめました!!

フレッシュ・ミート サイケな家族(2012年製作の映画)

3.4

ゆるーいカニバコメディ
昼から友達とお酒飲みつつ観たい感じ!

女学生な主人公が妙齢経産婦の強盗を
性的に懐柔してたのが良かった(百合好き)