KIDENKAIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KIDENKAI

KIDENKAI

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

5.0

【評価】
★★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・大学時代に観た映画で、サウンドがとにかく
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

5.0

【評価】
★★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【見どころ】
・ヤマト乗組員達の死→とにかく泣ける
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

5.0

【評価】
★★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・9ボールにはまっていた大学時代に観て、衝
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

5.0

【評価】
★★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・暇なときにDVDをレンタルして観たが、そ
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

4.0

【評価】
★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・初めて自分のお金で観に行った映画!

【決
>>続きを読む

ゲゾラ・ガニメ・カメーバ 決戦!南海の大怪獣(1970年製作の映画)

3.0

【評価】
★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・母の弟(叔父さん)に連れて行ってもらった初め
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

【評価】
★★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・大学の男友達とこの映画を観て、すぐ友達が
>>続きを読む

チ・ン・ピ・ラ(1984年製作の映画)

5.0

【評価】
★★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・当時、柴田恭兵が大好きでレンタルビデオで
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

5.0

【評価】★★★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・大学のLL教室で初めて観た、その後、DVD
>>続きを読む

ぼくんち(2002年製作の映画)

3.0

【評価】
★★★

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【経緯】
・観月ありさがお母さん役なので、期待!
・鳳蘭
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

【評価】★★★★
→老若男女オススメ

【評価基準】
★:最後まで観れず
★★:時間の無駄
★★★:まあまあ
★★★★:おすすめ
★★★★★:死ぬまでに観るべき

【オススメ俳優】
① 菅田将暉:女装
>>続きを読む

|<