きえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きえ

きえ

映画(337)
ドラマ(4)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

同い年くらいのときに見てたらやるせなくて心にグサグサきてムズムズして恥ずかしかったろうけど、いまだと青春群像劇(しかしおしゃれ)でくくれちゃう。おしゃれ〜〜

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

キムダミちゃんとチェウシクとか今をときまくふたりって感じ…。キムダミちゃん「目でセリフ言ってるんか?」てくらい、おなじ微笑でも目でぜんぜん変わる。ゆでたまごのシーンとかほんっとかわいい!

無双パート
>>続きを読む

見下ろすとそこに(2018年製作の映画)

3.1

場面一切切り替わらないし、何が起きてるか分からないし。でも人の部屋を覗くのってたのしいよね…飽きない…ずっと想像力掻き立てられっぱなしで不思議な感覚だった。

ビックシティ(2016年製作の映画)

3.0

音楽といい光といいめちゃめちゃロマンチック。なんですよ………最後エエエやっぱりか。

裏切られたかったな〜

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

声と見た目のギャップがかわいいE.T.
もっかい子どもやりたくなるわくわく。

カメラが子どもの目線の高さに固定されてるのは有名だけれど、これ、ただ単に子供の見える景色ってだけじゃなくて、終始あまり姿
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

メイキングめちゃ気になるな〜、アクション…全体的にだけど特にあの虫みたいに動くところとかどっち向きに撮ってるんだろ?どっちの動きも不自然じゃなくするのって…難しくない?ってそもそもの世界観が不自然だか>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

たのしいけどゾンビものやっぱりムリ……たのしいけど…たのしいけど…たのしいけど…

話してたけどQUEENのシーンはすき。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

やっぱり焼却炉で手を繋ぐシーンと肩車のシーンが泣いちゃう。トイ・ストーリーの集大成はここ、って感じ(でも4否定派ではない!)

それからアートディレクション、堤大介さん。本当に陽のあたたかさを感じるよ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

音楽の使い方がすき!
マシュマロマンはやっぱり(特に目が)かわいい!
あの怪奇のネバネバは重要そうなのに結局よくわかんなかった!

街のエキストラの皆さん怖がるシーンで笑顔だったりカメラ見ちゃったり…
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.5

ふたりのお父さん の…子を独占したい気持ちとか、子の巣立ちを寂しがる気持ちとか、誇らしい気持ちとか、見てて心がぽっかぽか。
自分が親になったときまた観たら、また違う気持ちにもなれるんだろうな!それもた
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.5

やっぱり映像きれいだな~…
あの和紙みたいな?テクスチャのとこ
めちゃめちゃすき。
あと獅子舞みたいなやつのシーン。

ポーがどんなときでも楽しそうな根明、そこがすき。元気もらえる。

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

-

誰かのせいで悔しい思いするのはコメディでも心が締め付けられちゃってムリ

ドラムライン(2002年製作の映画)

3.1

マーチングやってたので胸熱作品なのです…
ああああマーチングしたい…!

が、邦画みたく人間関係を細かく描いてたりもしないから、学生生活とラスト30分の演奏が見所なのかな~。感情を表に出してぶつかりあ
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.5

うっなんでだろうただポヨンポヨンしてるだけだったのに大事なことをとってもシンプルに学んだ気がする…

ポーのキャラとか一瞬一瞬の感情に同調しちゃった。人間らしすぎ。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.7

韓国の作品の痛いシーンはえげつない、メッタメタですねやっぱり…。ぞっとする。でも特にぞっとしたのはライターで顔が照らされて一瞬あいつが映るシーン。

主人公の記憶信じていいの?娘の彼氏の爽やかさに騙さ
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

たしかに1のほうが面白い……
むりくりちっちゃいパーツ繋ぎ合わせて作った感

ピクルスといちごがかわいい◎

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.8

大好き…!テンポよすぎ…!
子供のころ一度は夢見た、食べ物でできた街…トーストのボート…アイスの雪…カラフルで本当すてき。
ひとつひとつ質感設定もすごい。実際に食べ物を使って観察したっていうのもうなず
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

映画っていうかMV。
青とかピンクとかストロボとか…
あと終わらせ方も。
登場人物も掘り下げずあっさりと。

この時代の青春って
こんなにませててキュートなの~…!
主人公18歳って設定忘れるおませ。
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

シンプルに。誇大表現なく。
だからこそ薄まらなくて。
これこそ「実話」映画って感じした。
そこにあったんだもんね…
描いたところで計り知れない葛藤が。

スピーチのシーン、緊張したな~。

話はシンプ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

全作みてます大好きですSW。
6部作のシーンのオマージュが
ところどころあって、完結感すごい。
カイロ・レン大好きになった!
優しい顔だった!
最後よかった~!
からこそ。
本作のフィン全然活躍少ない
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

異邦人からみると機械的て窮屈で意味わかんない日本
なんかわかんないけど寂しい日本

監督の演技指導はほぼなく衣装もほぼ私服だそう。その(いい意味での)乱雑さがトーキョーとマッチしてきれいに作品になった
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

あーーーすき!
ウェンズデーになりたいと
何度思ったことか!

1991年だなんて思えないクオリテ

カズンイットもハンドもかわいい!
愛すべきキャラしかいない

ロボット(2010年製作の映画)

2.5

他のラジニ映画に比べて
ラジニのアクションシーンも少ないし
ダンスシーンも中盤までない…
もっとかっこいいのに…!
もっとラジニ動かして…!

シンギュラリティとか
内容は深く考えちゃったな…
インド
>>続きを読む