きいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きいさんの鑑賞したドラマ
きい

きい

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.5

だいぶ前の古い作品だけど、名作は色褪せないってこういうことかと納得するような出来でした。見応えありすぎて見終わってからもロスになってます。

ハ・ジウォン演じるスンニャンが生きるために男として過ごし、
>>続きを読む

8

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

"ハピネス"というタイトルからは想像がつかなかったゾンビ系ドラマ。とある薬によって狂人病を発症する人が続出するマンションが軍によって封鎖される。マンション内でのストーリー展開が主なものになるけど、まぁ>>続きを読む

2

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

序盤はなかなかに重く変わった感じのドラマの印象だったけど中盤〜後半で大好きなドラマになりました。サンテとガンテ兄弟、そしてムニョン。3人それぞれが孤独で苦しんでいたのを、周りの人や事件をきっかけに少し>>続きを読む

2

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

完璧な結婚のお手本でソンフンブーム来たので、こちらを再チャレンジ(1話離脱してた)ソンフン祭りしてみました。

王道ラブコメだけど最初はワンナイト(しかも🚗)から始まると思ってなかったので、なかなかに
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.6

人生最悪の日に交通事故にあい、1年前にタイムスリップしたところから復讐を誓うという愛憎劇。だけどここに恋愛(純愛?)要素が含まれてくるので、マクチャン系苦手な私でもそこまでドロドロしていなくて楽しめた>>続きを読む

2

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.4

トップスターとアンチペンがリアリティー番組を通して同居し恋に落ちる…という王道ラブコメ。
アンチペンという割には、現実に会ってみたら「イヤなやつ!」くらいなのでそこまでアンチで無いのでは…という印象。
>>続きを読む

2

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.0

異性とキスをすると犬になってしまうという呪いを代々受け継いでるヘナ。同じ相手ともう一度キスをすると呪いは解けるのだけど…🐶の姿の時にキスをしなければならなくて。相手が🐶嫌いのソウォンだからこれが一筋縄>>続きを読む

2

キマイラ(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

こういう入り組んだサスペンス好きには堪らないドラマでした!出ているキャストにイケメンいないしパッとしないけど(ミアネ😅)、ストーリーは面白かった!良く出来てる〜✨
35年前に起きた連続爆発殺人事件を彷
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.1

タイトルからして、"悪魔判事"みたいなやつ?と思って1話観てみたら全然ハマれなくて…え、何が面白いの?と思っててそのまましばらく放置。配信が全部終わったあとしばらく経ってから見直してみたら、まぁまぁか>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.4

お見合い仲人をしている花より美しいイケメン集団"コッパダン"。メンバー3人はそれぞれ違っていたので個性もあって良かった。煌びやかな両班たちを見ているのはとても好き✨
しかしいつの時代もどんなドラマでも
>>続きを読む

2

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

観たい観たいとずっと思ってた作品なのになぜかなかなか手が出せず。ふと思い立って観てみたら…2年遅れでどハマりしました。
普段は韓ドラ観てるせいか犯人は誰か…とか途中からうっすら分かってしまったけど、そ
>>続きを読む

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

3.8

大学生たちの青春ラブコメ。大学のオンラインコミュニティに投稿されたラブレターの差出人を巡っての推理もあるのがちょっと変わってて面白かった。差出人は誰なのか、相手のMは誰なのか…分かりそうで分からなくな>>続きを読む

2

シェアオフィスで何してる?(2022年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。
いや、ほんと…オフィスで何してるの😅

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.3

高校時代から付き合い予期せぬ妊娠・結婚・出産と共に過ごしてきたデヨンとダジョン。30代となり2人が離婚の危機に陥った時にデヨンはある事をきっかけに18歳の姿に戻ってしまう…

中身は36歳(ユン・サン
>>続きを読む

4

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.8

見終わるのが勿体無くて半年くらいかけてゆっくりじっくりトルダムズと過ごしたS3。今までのストーリーや人物を無理なく繋げてくる所にキムサブチームの愛を感じました💕
今まで患者さん中心だったり、系列病院と
>>続きを読む

2

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

ほんわか学生のラブ?と思いきや全然違うストーリー展開になってきて面白かった!見始めたら先が気になって最後までほぼ一気見。
一人ひとりの人物をじっくり描いてくれるので、それぞれに思い入れが強くなってしま
>>続きを読む

2

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.0

夜10時33分から1分間だけ過去と未来が電話で繋がる。日本のサブタイトルはそこから来ていたのかと見始めてから納得。
中盤を過ぎた頃から現在なのか未来なのか分かりにくくなってくるので、日時表記はとてもあ
>>続きを読む

2

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.3

イ・ミンホ作品見てないなら見てみたらと薦められた作品。財閥の相続者争いなんだろうなと思って見たら割としっかり学園ものでびっくり。そこまでハマれなかったのは自分の年齢のせいもあるかもしれない…けど、先が>>続きを読む

4

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.6

10月いっぱい無料配信になってたので駆け込み視聴。以前途中までで有料になってたので、今回見れて良かった✨
公務員試験に落ち続けて、彼女にも振られ、挙句の果てにEDになるヨンシク。治療のために訪れた病院
>>続きを読む

0

チャングムの末裔(2018年製作のドラマ)

3.6

伝説の宮廷料理人・チャングムに末裔がいた?!チャングムの血を引く、料理に関しての特殊能力を持つ子孫3兄妹のラブコメ。
美味しそうな料理がたくさん出てくるのでちょっと変わっててなかなか面白かった✨家庭で
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

過去視聴済み。
9月末にチョンヘイン君のファンミに行った時にこの時の衣装も飾られていて懐かしくなって2周目完走。何度見てもジュニが可愛くてカッコよくて大好き❤️一途だし、あんな笑顔でいてくれたら色々許
>>続きを読む

2

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.1

ヌナ系ラブストーリーの定番中の定番。なのに前に見た時に1話の途中で挫折してそれ以来放置…
インスタのフォロワーさんのレビューを見てもう一度チャレンジしてみたら(また最初から見た)、どハマりしました!な
>>続きを読む

3

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.8

魔女のヒラがオーナーを務める魔女食堂では"願いを叶える料理"を提供しているが、それを食べると大きな対価を支払う必要があった。
40分×8話と短めなファンタジーヒューマンドラマ。オムニバスになってると思
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

恋愛コーチと呼ばれるデボラ。そんなボラが結婚目前の彼氏に浮気され振られ、どん底に落ちてからの再起。
序盤はボラの行動にまったく共感できずにちょっと唖然としてしまったけど😅気持ちは分かるのよ!あんな最悪
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.6

凄い、本当に素晴らしい緻密なストーリーになってて最後の最後まで面白かったです。脚本の素晴らしさに感動!
序盤に起こるサイコパス殺人が年月を経ても二転三転しながらすべて繋がってくる所に震えました。善だと
>>続きを読む

5

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.2

ホラー苦手だけど、ホラーというよりサスペンス要素が強めで最後まで見れました。ドアを叩く音は怖かったけど…💦
悪鬼に取り憑かれたサニョン、悪鬼を捕まえたいヘサン。年齢差あるけど二人がなかなか良いケミでし
>>続きを読む

2

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1終わってすぐにシーズン2視聴。アジョシたくさん出て来て名前が迷子になるので、一気見がおすすめです。
相変わらず刑事テクロクことイ・ソンミンが走る走る!イ・ソンミンの走り方なんか見てて可愛らし
>>続きを読む

2

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.9

定年間近の刑事キム・テクロク。テクロクことイ・ソンミンがとにかく走って走って走りまくる!
チング(友)と名乗る非通知番号からかかって来た電話に翻弄されるテクロク。チングとのやり取りの中で自分が解決した
>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.0

ユン・シユン君のドラマ何か見たいなと思いながら視聴開始。しかし全然ハマれない…飛ばしたり離脱したりを繰り返しながらも、一応先が気になっていたので見続けてました。
ドンシク何故そんなに気付かないんだ!一
>>続きを読む

2

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.7

ジュノが見たくて視聴開始✨
既婚者同士の出会いってどうなの?と思いながら見始めたけど最初1〜2話はまったくハマれず。でもジュノだし…と思いながら進めて行ったらいつの間にかハマってました!
好きを自覚し
>>続きを読む

2

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.8

何の前情報も入れずに見始めたら終盤は感動して泣きながら見てました。
未解決の失踪事件に巻き込まれた人々の魂が集まる死者の村。そこにたどり着いたウクは様々な幽霊と交流しながら事件を解決していく、という今
>>続きを読む

4

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.8

朝鮮王朝における架空の王様と巫女のファンタジーロマンス史劇。今更ながらに視聴してみたら、これはハマったー!元々史劇好きだけど、これは苦手な人でも見やすく出来てると思います。
世子にヨ・ジング、世子嬪に
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.4

インスタのフォロワーさんにおすすめされて視聴。もう1話からすごい気持ち悪い。そしてその気持ち悪さはずっと最後まで続く…
ジョンウ(イム・シワン)が少しずつ病んで行くのが目に見えてそれもまた怖かった。正
>>続きを読む

2

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.5

アラフォー女子たち3人の仕事と恋愛、それぞれの生き方を描くストーリー。お仕事ドラマかなとメインで見てみたけど、ラブラインも上手く入り込んでてこちらも楽しめました💕
自分の信念をしっかり持つタミ、ヒョン
>>続きを読む

2

スーツ(SUITS)(2018年製作のドラマ)

3.8

アメリカ版のリメイクとのことだけど、本家も日本版も見てないのでこちら韓国版スーツが初見。エース弁護士のガンソクは訴訟に勝ち続けてきた訳だけど、弁護士資格も持っていないヨヌを助手にしてからトラブル続き…>>続きを読む

2

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

チソンとジニョンだったら見なければ!と思い視聴。正体不明の疫病が流行り、無法地帯と化した韓国が舞台。裁判制度も変わり、国民参加型の公開裁判が始まろうとしていた。
裁判長のヨハン(チソン)、法服も斬新な
>>続きを読む

0
>|