ナイトメアリュウタさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ナイトメアリュウタ

ナイトメアリュウタ

映画(538)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.3

「ウルフ・クリーク」は、オーストラリアのベランガロの森で7人のバックパッカーを殺害して遺体を遺棄した実在の連続殺人犯、イヴァン・ミラットの実話を元にしています。 

シネマトグラフィーは素晴らしく
>>続きを読む

テキサス・チェーンキラー ビギニング(2005年製作の映画)

2.0


この映画が実際の出来事に触発されて作られたものであるかのようには感じられない。嫌な風景やひどい歯磨きをした悪役がたくさん登場する、ごく普通の現代的な「拷問ポルノ」映画なのだが、サスペンスのような雰囲
>>続きを読む

テディです! ~TEDDY DEATH~(2004年製作の映画)

1.3


正直言ってまったく面白くない。テディさんをひたすら痛ぶる内容で、ぬいぐるみのテディさんなんだけども、イスラム国の斬首動画を見たような不快な気持ちになった。胸糞悪い。

また、イスラム国
>>続きを読む

バーサーカー(2004年製作の映画)

3.0

これは駄作映画の傑作!

ベテランメイクアップ・プロのガブリエル・バートラスが 脚本、製作、演出を担当している この恐ろしいフリークショー。

普通の人にとっては、この映画がひどいと言っても、すぐに消
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.3

実在の殺人鬼エド・ゲインをモチーフにし、猟奇的な殺人一家を描いたトビー・フーパー監督によるホラー映画の金字塔、「悪魔のいけにえ」('74)をリメイクした「テキサス・チェーンソー」('03)の続編。前>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.8


新作格闘技アクション・スリラー映画『Re:Born』は、おそらく日本のアクション・コーディネーター、スタントマン、監督の中でも最も偉大な一人である下村雄二が、『バーサス』で有名な坂口拓と再会し制作し
>>続きを読む

シー・ノー・イーヴル 肉鉤のいけにえ(2006年製作の映画)

3.3


映画館で「WWE」のロゴとマクマホン氏がエグゼクティブ・プロデューサーを務めているのを見たときは、ゾッとしました。

さて、現実的に考えてみましょう。WWEフィルムズが製作し、元ポルノ監督(『Bet
>>続きを読む

BULLET BALLET バレット・バレエ(1999年製作の映画)

3.2

塚本晋也は、三池監督、園子温監督、そして今なお多作な北野監督と並んで、現在最も重要な日本人監督の一人に数えられる。

うつ病の見事なビジュアル描写。非常に独創的。

その映像は素晴らしい。白と黒の親密
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

4.0

"ここで止まるわけにはいかない ここはコウモリの国だ!"

"ラスベガスをやっつけろ"は、サモア人弁護士のゴンゾ博士(ベニチオ・デル・トロ、役作りのために40ポンド太った)とともに、ヘルズ・エンジ
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

3.8

人生に興奮が必要ですか?人間を信じられなくなった?この映画がその答えだ。

この映画では、プロットや演技は関係ありません。単純明快に言えば、お尻の蹴りがたくさんあるのだ。


ファンタスティック!!!
>>続きを読む

バニシングIN60”(1974年製作の映画)

3.3

バニシング in 60(Gone in 60 Seconds)


キャストではなく車のために観る

素晴らしい映画」とは、必ずしも素晴らしい演技、キャラクターの展開、知的なコメディ、そして
>>続きを読む

ツールボックス・マーダー(2003年製作の映画)

3.1


物語の中心は、「ラスマン・アームズ」(本当はアンバサダー・ホテルで、かつてハリウッドのエリートのための場所であり、RFK暗殺の現場でもあった)、ロサンゼルスの汚い地域にある朽ち果てたホテルの周りにあ
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.9

ある男は、年老いた両親を訪ねるために家族を連れて遠出をしています。交通量が多く、他の車の運転手が自分のことを神様だと思っていないことを知っても、彼の機嫌は一向に良くならない。自信過剰、怒りとイライラで>>続きを読む

テッド・バンディ 全米史上最高の殺人者(2002年製作の映画)

3.2


バンディのモンスター性の良い映画

映画はバンディが鏡の中の自分に語りかけるところから始まり、椅子の上で感電死するところで終わり(実際に死刑を受けたように)、その合間にバンディ(マイケル・ラ
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.4

奇妙な...本当に。
この映画は、奇妙で、非常識で、物議を醸し、挑戦的で、タイトル自体が言っているように、奇妙な映画です。驚くべきことに、心が折れそうになるような、そして素晴らしい物語。ハリウッドの
>>続きを読む

ラバーズ・ラヴァー(1996年製作の映画)

3.5

ぞっとするような、キネティックな、猟奇的な。ブリリアント!

これは、「テキサス・チェーンソー大虐殺」が、企業の研究科学のために行っているのと同じことを行っています。デヴィッド・クローネンバーグの
>>続きを読む

ビジターQ(2000年製作の映画)

4.5

この10年で、三池監督は、ビデオ犯罪スリラーから、独自のビジョンを持って、ジャンルを超えたアートハウスのカルト的人気作品へと成長しました。

「ビジターQ」は彼を全く新しいレベルに引き上げている。ピン
>>続きを読む

バニシング・レッド(1992年製作の映画)

3.3


予想はついていたが、エキサイティングなアクション映画であり、ロードムービーのような雰囲気を醸し出している。

ラングレンは彼の中でも特に良い役柄を演じていて、いくつかのシーンで演技を要求されることも
>>続きを読む

カスケーダー(1998年製作の映画)

3.0

努力に感謝します! 彼を応援してください!

なぜヨーロッパの批評家はヨーロッパ映画を誰よりも簡単にゴミにするのだろうか?

ハーディ・マーティンス監督がもともとジャッキー・チェンを出演させる予定だっ
>>続きを読む

激突!暴走カー・クラッシュ(1990年製作の映画)

2.1

最初はいい感じで始まって、圧縮された映像の被写界深度が好きで、物語のテーマに沿った現実の歪みを感じさせて、かなり当たり障りのない実録犯罪のドラマ化である。この映画の大部分にはホラーはありません。

>>続きを読む

ヤング・ヤクザ(2008年製作の映画)

4.0

稲川会碑文谷一家総長の熊谷正敏の日常を描いたドキュメンタリー。

優れたドキュメンタリーというと、二つのタイプが思い浮かびます。1つ目は客観的なタイプ。あるいは、娯楽的で教育的な方法で、視聴者に直接情
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3


トラウマ、シュール、奇想天外な傑作。

最初に警告しておきます。何よりもまず最初に、この映画は万人向けではないということを言っておこう。

もしあなたが主流のホラーファンなら、これは好きにな
>>続きを読む

デビル・シード(1992年製作の映画)

3.0

安っぽい? ダサい? 冴えない? 退屈? 模造品? 低予算?

上記の全ての質問の答え....YES!

このようなジャンルの作品が好きな人は、このような安っぽい魅力に抵抗するのは難しいだろう。
>>続きを読む

エド・ゲイン(2000年製作の映画)

2.3

"サイコ "や "悪魔のいけにえ" "羊たちの沈黙" "ハンニバル "などの元になった 有名な最初の連続殺人鬼だ 彼の名はエド・ゲイン。

実在のエド・ゲインは、ノーマン・ベイツ、レザーフェイス、バッ
>>続きを読む

ファニーマン/血染めのジョーカー(1994年製作の映画)

3.3

ファニーマン=おかしな映画。
ファンタスティック・イングリッシュ・コメディホラー映画

物語は、クリストファー・リーとのカードゲームに勝った男が、彼に彼の大きな古い家を与えることについてです。
>>続きを読む

ドゥーム・ジェネレーション(1994年製作の映画)

2.0

くだらないものが好きな人にはたまらない映画だと思います。

何から話せばいいのか... この映画は、見ていても退屈してしまう可能性が高いセックスシーンや首切りシーンがたくさんあります。映画が進むにつれ
>>続きを読む

ヘルクラッシュ!/地獄の霊柩車(1992年製作の映画)

2.5

フルチンの最後の映画。
フルチンの最後の映画です。
筋金入りのフルチンファンは必見です。

この映画は残念ながらフルチンが監督する最後の作品で、まともな映画ですが、典型的なフルチンを期待している人には
>>続きを読む

バーグラント(1992年製作の映画)

3.5

真のエンターテイメント!
滑稽... YES... 安っぽい... はい...

しかし、この映画は非常にエンターテイメント性が高い。

謎、陰謀、極度の被害妄想、恐怖の浮浪者、一か八かのおっぱい.
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.3

Netflix世代の幅広い層に向けた園子温の「Greatest Hits」コンピレーション/メドレー。

またやってくれましたね園子温監督。精神的に疲れました。

3時間近くにも及ぶ殺人、自慰、切除、
>>続きを読む

≒(ニアイコール)草間彌生 わたし大好き(2008年製作の映画)

3.5

「草間彌生 わたし大好き」は、2006年と2007年に東港のロポンギヒルズで開催された「I believe」展からスタジオに至るまでの軌跡、草間彌生の複雑な人生と芸術が魅力的な題材となっている。 >>続きを読む

クロールスペース(1986年製作の映画)

3.2


警告!貴方は狂った老害の靴の中に足を踏み入れる事になります!


クラウス・キンスキーは、いつものように、この映画の期待をはるかに超えている(そして、いつものように、付属のキャストを超えた別世界にい
>>続きを読む

ザ・ネスト(1987年製作の映画)

3.2

キラー・ミュータント・ゴキブリ映画!

この映画はミュータントゴキブリの恐怖の極みだ!

肉食ゴキブリ好きにはたまらない映画です。 虫嫌いの方はご注意を!ゴキブリが這うようにして大量に出てきます。
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テッド・バンディがどんな怪物だったかは、もうみんな知っている。 でもこの映画をつまらないと言っている人たちは的外れだと思います。

この映画はゴレイの犯罪の詳細についてではなく、バンディの人と人との関
>>続きを読む

フランケンフッカー(1990年製作の映画)

3.3


フランク・ヘネンローターの『フランケンフーカー』(1990年)は、医学の勉強をして医者になることに極端に興味を持つ青年ジェフリー・フランケン役のジェームズ・ロリンズが主演の笑えるホラーコメディ。 
>>続きを読む

獣人ヒューマニア(1989年製作の映画)

2.5

この映画は、いくつかの標準的な80年代の定番を持っています。

パンクキッズ、いくつかの典型的な黒人、キャンプ場、メタル音楽、トップレスの女の子、など。

技術的に言えば、これ以上のことはできないだ
>>続きを読む