ナイトメアリュウタさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ナイトメアリュウタ

ナイトメアリュウタ

映画(536)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウト・オブ・オーダー(1984年製作の映画)

3.0

そもそも面白そうなのは、この映画のテーマ。

4人の人間が小さなリフトにはまってしまう。 これを読んですぐに疑問に思ったのは、設定が一つしかない映画でも、心を掴むような出来事があるのだろうか? 答え
>>続きを読む

爆走戦士ストライカー(1984年製作の映画)

2.0

"爆走戦士ストライカー "は大失格で、到底お勧めできません。

しかし、もちろん、あなたは低評価の忠告を無視して、見ても良いです。僕はあなたを責めることはありません。

80年代半ばの暴走族爆発物
>>続きを読む

ジェシカ/超次元からの侵略(1984年製作の映画)

2.5

筋書きの穴と明らかなねじれに満ちた奇妙な映画

科学者で家族思いのマット・ウィンスロー(ロバート・ウリッチ)がついにマイクロ・デジテック社の宇宙服プロジェクトへの招待を受けると、最愛の妻パトリシア(ジ
>>続きを読む

デコーダー(1984年製作の映画)

3.0

デコーダー(1984)
Decoder

偏執的な政治とたっぷりのポップ!暴力的なアートハウスのコラージュカウンターカルチャー!?

『デコーダー』は、カルト的な名作であり、インターネットやサイバー戦
>>続きを読む

新マニアック(1984年製作の映画)

2.5

僕の地域で唯一のコピーを持っているビデオ店が閉店すると言われたとき、僕はついにそれが私の最後のチャンスかもしれないことを知っていて、レンタルしました。

一見すると、これは80年代初期のスラッシャー
>>続きを読む

インパルス!暴走する脳(1984年製作の映画)

3.0

インパルス!暴走する脳

何年も前のある夜遅くにDVDでこの映画を見たのだが、その時の不穏な体験は今でも心に残っている。

地震によって、小さな町の丘の上に隠された有毒な神経剤の地下貯蔵庫が破
>>続きを読む

A2(2001年製作の映画)

4.0

『A2』は、1995年3月に東京の地下鉄駅で起きたガステロ事件の犯人である宗教団体オウム真理教を描いた1997年の『A』の続編です。 

森監督は、警察や敵対的な地域住民の監視下にある日常を記録し
>>続きを読む

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

2.8

リサイクルされた映像で期待を裏切られた。

彼の初期の頃のコナーの映像は限られていて、その点では、彼の進歩の真の意味を得ることはできませんが、彼がUFCに "到着 "して戦い始めたことが紹介されていま
>>続きを読む

狼の血族(1984年製作の映画)

3.3

この映画は人狼の神話を扱った最高の作品の一つであると思います。

ニール・ジョーダン監督(『インタビュー・ウィズ・ザ・ヴァンパイア』)は、「赤ずきんちゃん」の物語にフロイト的なアプローチを取ること
>>続きを読む

デッドリー・スポーン(1983年製作の映画)

1.0

デッドリー・スポーン(1983)

ナメクジ、スリザー、ナイト・オブ・クリープの前に、地獄の歯を持つこれらのぬるぬるした生き物がありました。

最初の殺人シーンは、地面、メガネ、電球、壁の上の
>>続きを読む

チャド(1984年製作の映画)

1.1

チャドは、僕が若者だった頃、ビデオ店の棚でいつも目立っていた(レンタルしたいと思っていたホラー映画には「ペアレンタルロック」がかかっていたことを嘆いていた)20年後、ようやくこの映画を見る機会を得たの>>続きを読む

サイボーグ・ハンター ニューヨーク2019年(1983年製作の映画)

1.0


『マッドマックス』や『ニューヨーク1997』に続くイタリアのポストアポカリプティックアクション映画の一つであるセルジオ・マルティーノ監督の『サイボーグ・ハンター ニューヨーク2019年』は、ストー
>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

2.2


子供の頃、昔のホラー雑誌に載っていた写真を見て、この映画のことは知っていたのですが、実際に見るまでには至りませんでした。 

エイリアンの写真を見て、外にいるように見えて、キャンピングカーを襲
>>続きを読む

悪魔の密室(1983年製作の映画)

1.0

こんなひどい映画を好きな人がいるなんて信じられない!!!

この映画は最悪です!全然怖くない!演出も最悪だし、キャスティングも最悪。 不機嫌な時はいつもこの映画を思い浮かべて笑ってしまいます。

この
>>続きを読む

ブラディ・ムーン/血ぬられた女子寮(1981年製作の映画)

1.5

悪くてつまらないスラッシャーホラー映画。音楽の一部は非常に時代遅れで笑える。

これのDVDコピーを持っていたのですが、去年の夏にゴミ箱に捨ててしまいました。 後悔していません。

インガがベッドの上
>>続きを読む

ドウエル教授の首(1984年製作の映画)

2.3

ビジュアルは面白く、おそらく同じような不老不死をテーマにした他の映画にも影響を与えたのではないだろうか。

しかし、ほとんどの観客は、この映画が時代遅れで、ゆっくりで、退屈だと思うだろう。 その点を
>>続きを読む

死神ランボー 皆殺しの戦場(1984年製作の映画)

2.5

ずぼらな作り。最初から、この映画が非常にチープに作られていることは明白である。

しかし、ずさんな編集と目を見張るような大げさな演出のおかげで、時には非常に効果的な作品に仕上がっている。

また、"
>>続きを読む

ダークナイト(1981年製作の映画)

2.8

この映画がうまくいっているのは、あまり多くを見せないことだ。

これは、かかしの格好をした男が人を殺すという安っぽい怪獣映画になってしまう可能性がありました。

かかしは実際には最後の最後まで出て
>>続きを読む

マッドマン・マーズ(1981年製作の映画)

1.3

まず第一に、パフォーマンスはひどいものでした!

森の中の各シーンに光がたくさん入っていて、まるでスタジアムの洪水の中で撮影したかのように見えます。この光はどこから来ているのでしょうか?

もちろん
>>続きを読む

高速ヴァンパイア(1982年製作の映画)

1.5

ボンネットの下で血を飲み人の血液で走るラリーカーを題材にした映画。

人を殺す車が登場しますが、人を殺す車の映画ではありません。 まあ、ともかく。 映画自体はひどいものです。 スローなペースを乗り越え
>>続きを読む

墓地裏の家(1981年製作の映画)

2.3

僕は正直言って、この作品を「傑作」と呼ぶ他のレビュアーとは馬が合わない。妻がコウモリに襲われるのを見守る夫、息子が困っているのに駆けつけようとするのを忘れた母親、胸や首を突かれたり、喉を切り裂かれたり>>続きを読む

地獄のヒーロー(1984年製作の映画)

2.4

『地獄のヒーロー(1984)』

伝説の男チャック・ノリスとキャノン・フィルムズが組んだ記念碑的出世作。

スタローンの「ランボー」
シュワの「コマンドー」
のような作品です。

ベトナム戦争で捕虜と
>>続きを読む

恐怖のいけにえ(1980年製作の映画)

3.2

『恐怖のいけにえ』(“THE UNSEEN”)

🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶 🐶🐶🐶🐶

1980 アメリカ

監督・脚本・原案:ピーター・フォレグ
 
出演:バーバラ・バック/シドニー・ラシック/スティ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

5.0

『鮮血と絶叫のメロディ/引き裂かれた夜』

本作は、コロナウィルスのクソ陰鬱な感情を吹き飛ばすウルトラ大傑作!

『ジョーカー』を超える本当に神がかった映画です!!!

リュウタのベスト映画2位にラン
>>続きを読む

ポパイ(1980年製作の映画)

2.7

『ポパイ』

超有名アニメの実写映画版。ある港町にやってきたポパイと、悪徳保安官ブルートとの対決を描くハイテンションのドタバタ劇。

「アルトマン追放」「アルトマン監督屈指の珍作」という悪評で有名にな
>>続きを読む

HAZE ヘイズ(2005年製作の映画)

3.3

『HAZE』

男は目覚めた。自分は何処に居るのか?幅30センチぐらいの狭い空間に腹部を刺された状態で閉じ込められて、這いずり回って出口を探す。出口を探しているうちに、自分と同じ状況の女に出会う。
>>続きを読む

平成ジレンマ(2010年製作の映画)

4.0

戸塚ヨットスクールの今に密着した作品。ずぅーと見たくて見たくてしょうがなかった作品。ようやく観ることができました!

いや、嘘です笑。何度か観てます(^^;;

東海テレビ制作は本作以外に『ヤクザ
>>続きを読む

カニバ/パリ人肉事件 38 年目の真実(2017年製作の映画)

2.5

「カニバ パリ人肉事件38年目の真実」

最初から最後まで定点カメラ撮影でずっと顔のアップ(輪郭を捉えることさえ不自由な程の過剰なクローズアップ)と、過去のAVが流れて気持ち悪いを通り越して、本当に発
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭や学生残酷映画祭などで様々な賞を受賞してきた22歳の阪元裕吾監督の商業デビュー作。

【チープな撮影、演出、編集 × 最低最悪不謹慎超絶露悪な突き抜けたカオス】
>>続きを読む

ピノキオ√964(1991年製作の映画)

3.0

【ピノキオ√964は、未だカルト的で破壊的に支持されている福居ショウジンらしさが全面に出た作品】

出てくる人間全員キチガイ!理解不能な行動過ぎて、時には意味不明さも際立つが、妙な空気感がクセにもなる
>>続きを読む

そのネズミ、凶暴につき(2013年製作の映画)

1.0

こんにちは北野武です。
嘘です。

ニートたけしです。
いや、嘘Death。

リュウタです。

さて、皆さん。愉快なネズミ達、愉快なアニマルピーポー(ネズミさん。ブタさん。ウサギさん。)と楽しみませ
>>続きを読む

エクスタミネーター(1980年製作の映画)

3.2

本日ご紹介する作品は、
映画「エクスタミネーター」です!!

見るからにシュワルツェネッガー主演の「ターミネーター」のパクリみたいなタイトルですがこちらの作品の方が先。本国アメリカではスマッシュヒット
>>続きを読む

|<