山南さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

無能扱いされた太っちょ女性スパイの物語。
下ネタも含めて、気楽に何も考えず楽しむのが正解だと思う。そして、こういう作品は嫌いじゃないです。

おとなの事情(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

日本をはじめ、多くの国でリメイクされると知り、観てみた。

伏線回収的な構成が好きな者として、初めの方で携帯交換を明言せず、匂わせ程度にしておいて欲しかった。その方がもっと二転三転した展開を楽しめた気
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだと思っていた母親が生きていた、とか既視感のあるストーリー展開もあったけど、ちゃんと水中で髪がなびくとか、細かい部分まで作り込まれたCGなど、高い完成度により、満足度は高かった。
ヒーローがフラン
>>続きを読む

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディと言うにはシリアスなストーリーで、主人公の後ろめたさをずっと感じながらの鑑賞だったのもあってか、ラスト以外はずっと肩に力が入りっ放しと言うか、変な緊張を伴って、とても疲れた。

クライマックス
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで視聴。
最初はどんだけ辛辣なドラマなのかと思ってたら、まさかのミニUFO型の生命体が起こす奇跡のファンタジー。そこで、スピルバーグ総指揮作品だった事を思い出して納得。

グロさも無く、ドラ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実際に起きた滑落事故で、生きて帰ってきた人物の物語と知って、いつか観たいと思いつつ見逃していた作品。地上波放送でようやく。

詳細を全く知らず、どうにか挟まった手が抜けて帰還できると思い込みながら観て
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

次元大介の顔は、最後まで違和感があったけど、それ以外の3D要素は最初の違和感が最後には消えた。

声の出演は、ちゃんと声優さんを起用する方が好き。今回のゲスト3人も、クライマックスではご本人の顔がチラ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

大山のぶ代さんのドラえもんで育った世代。
3Dになって、ドラえもん以外がオーバーアクション(身振り手振りが大袈裟過ぎ)に見えて仕方がなかった。

物語は良いトコ取りし過ぎて、のび太の良いところがあまり
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

過去の過ちの償いで、見知らぬ善人に、人生を好転させる大きな贈り物をするという設定だか、被害者やその身内ではなく、全くの一般の人だからなのか、微妙にズレてる感じが否めない。

そして、肝心の心臓を与える
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

粗筋を見てからの視聴だったので、スタイルの良い美人に生まれ変わったと思い込んだ主人公が、鏡にどう映るのか、、、と思ったら、魔法にかかった主人公に見えている筈の姿は観客には分からなかったのは、少し残念だ>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビ地上波放送分を録画で。
死体のオナラの力で無人島を脱出したり、雨水を貯めるタンクの様に使ったり、めちゃくちゃな設定が、『無人島から生きて帰った男の妄想の物語』だと思った。

極限の状態だからこそ
>>続きを読む

次郎長三国志(2008年製作の映画)

1.8

クライマックスの決戦シーンで、BGMとして三味線を鳴らし続けたり、それ以外の場面でも、演出として面白い瞬間は多々あったものの、
特に前半は物語の展開がダイジェスト版的な感じで、粗筋を見せられているだけ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

GAFAが暴走したら、、、という、あり得る未来を描いた作品。

一般人がパパラッチ化する事により、不幸な事故を招いたり、プライバシーが無くなったり。

手の内を晒された会社のトップ達のその後も少し描い
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

公開当時、話題になってたけど、全く観ないまま、地上波で放送されていたのを視聴。

公開当時なら、右も左も分からない業界に足を突っ込んでしまった超有能なアンドレアが、権力も知性も誇るミランダに振り回され
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

様々な要因から追い込まれ、自分の出生の秘密がトドメになって、産まれたjoker。
多分、普通に生きたかっただけなのに。

冒頭で登場する、ピエロに悪戯する少年たちだったり、地下鉄で射殺される3人などは
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

男尊女卑が強い価値観の家庭で育つと、女性が夢を見る事すら別世界の出来事と最初から諦める傾向にあるという事実を改めて突きつけられ、苦しくなった。

でも、王道パターンながら、最後でちゃんと倍返しして、ち
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

韓国のブラックコメディとして、アカデミー賞など含めて期待値を上げ過ぎた感が否めなかった。

前半の導入部分(主人公が英語の家庭教師として採用されてから、妹が絵画教師として採用されるまで)がちょっと早過
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.2

ニューイヤーズイブの脚本&監督コンビの作品と知って鑑賞。

つまらなくはなかったけど、
ニューイヤーズイブの方が好き。

シャザム!(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的に強い相手をどう倒すのだろうかと思ってたけど、納得できるクライマックスだった。

実母を探し続ける主人公が、真の家族愛を知るまでの物語。

1回目のエンディングが流れ始めて、『悪の玉も封印したし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宣伝か何かで粗筋を知って、どんな素敵な作品なのかと期待感増し増しで、、、、でも敢えて今日まで期間を空けて、ようやく観た。

、、、、そう言う事じゃなかったんだよなぁ、と言うのが、観終わった直後の感想。
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.9

ヒャッハーシリーズ第3弾。
前2作よりもスッキリと観易くなった印象。

相変わらず無茶苦茶しまくりだし、張った伏線を忘れた頃に回収する脚本は好き。
そして、相変わらずの下ネタ連発っぷりも(笑)

シテ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.6

笑えるコメディ作品なのかと思ったら、ヒューマンドラマだった。
そして笑えない分、切ない作品だった。

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

気軽に観れるコメディ。
ラストが綺麗に纏まりすぎな感あり。

バラ色の選択(1993年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

展開はベタで、何度も出てくるホテルの冴えないお客さんが実は大金持ちで、夢に投資してくれるのも既定路線で先読みできた。
テレ東深夜の放送で、二週続けてマイケル・J・フォックスの作品だったけど、両方とも不
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.0

かなり強引な展開の連続ながら、勢いが良いので最後まで観ていられる。
初めて観たけど、トレンディドラマの雛形な様な作品。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

物語としては王道で、特に捻りもないけど、演技も歌もダンスも映像もクオリティが高く、観終わった満足度も高かった。

元々ミュージカル作品が先にあって、その映画化だからこんなに完成度の高い楽曲ばかりなんだ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

いくら有名人の半生とは言え、ちょっと偏った描かれ方にも感じると思っていたら、エルトン・ジョン本人がプロデューサーに名を連ねていたとは。なるほど納得。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも観たけど、地上波放送を視聴。
『2』から通して観ると、荒廃した世界の、暴力と恐怖に支配された中で、ユートピアを夢見る人々の物語なんだと思った。
そして毎回、巻き込まれる形で闘いに参加するマッ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『1』『2』と観進めると、資本の力なのか、脚本構成としては練られた感はあるかなぁと。でも『2』の方がシンプル(ある意味でベタ)なのにハラハラドキドキさせてくれる感じが好き。
そして、これを観る事で、『
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

MAD MAX通し鑑賞中!
『2』になると、衣裳や世界観に『怒りのデスロード』の匂いがし出すんだなぁと。

『1』のコンセプトが復讐劇なら、『2』は既に『怒りのデスロード』と同じく、生き延びる為の闘い
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

『怒りのデスロード』を映画館で観て、ハマった。
いつか最初から観てみたいと思ってたら、地上波で一気に放送してくれたので、順番に!

第1作は荒廃した世界観ではない事に、ちょっとびっくり(とは言え、荒く
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる 〈オリジナル版〉(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後、幻の5点の技で金メダルを取るのは分かっていても、ちゃんとハラハラドキドキ出来た。クオリティの高いベタって好き。

決勝の直前に、観客席に行けない様に閉じ込められるパパ。せめて勝った瞬間には立ち合
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作をかなり前に観て、とても良い印象だったので、観たい作品リストに挙げながら放置していた今作をようやく鑑賞。
前作はかなり忘れていたけど、観始めて、徐々にキャラクターを思い出した感じ。

最近は自分の
>>続きを読む

ミルカ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

苦難を乗り越えて(自分と)闘う男の生き様の映画。
知らなかった印パの歴史を少し知れたのも良かったけど、ちょうど今、自分がトラウマみたいな物と闘ってる最中だったりもするので、とても心に染みた。

自分に
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

2.1

うーん、監督の過去作品『箱入り息子の恋』が面白かったのもあり、期待し過ぎたか。