キリトさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.1

なんか全体的に話がわかりにくい、、、
展開もよくわかんないね。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

関さんのバカっぽくて、少し男気ある感じが意外にすき😂

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっさいい。
アナがjumpっていうシーンがかなり可愛い。
ライアンゴズリングは終始かっこいいね。
カーマイケル役の人はブリジャートンのseason 1のサイモン役の人だね。
クリス エヴァンスはかな
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全体的に加筆修正してアスナ目線で描かれる第1層のボス戦までの話。
物語の全体を知っているから、おーって感じは少ないけど、やっぱりソードアートオンライン攻略の話が一番面白いね。

最後のボスを倒す時のあ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
トムホのアクションはかっこいいっていうより軽快だね。
若干パルクール多めかな。
最後に黄金を捨てるのがベタだけどそれがまたいい。
やっぱりお兄さんは生きてた感じだね。

ネイト 孤
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バットマンになろうとする物語って印象。
ミステリー要素もあって重厚感もある。
でもリドラーの正体がしっくりこないって感じ。
ただただ賢いサイコパスだねって印象。
最後の感じは絶対続編がある感じだね。
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

惜しい感じだね。
物語に一貫性があんまりない感じだね。
物語の大元はいいよね。産業スパイとかは。
しかし鷹野の友達は結局何者だったのって感じだね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

200本目
ヤクザ役の本宮さんの萌え萌えきゅんきゅんが好きすぎて、破壊力がすごい。
コメディがしっかりありつつ、アクションもキレキレ。
特に伊澤彩織さんのアクションがかっこいい。
最後のバケモンとの1
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションを見るための映画だね。
安定のドニーウェンだね。

物語
主役の刑事が追う麻薬の密売人を横からかっ攫うものがいた。
それが元部下だった。
容疑者を過失で殺してしまい、それで捕まっていた。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎解き編になってからが最高に楽しい。
赤星さんが味方になってるのもテンションが上がる。
さらに騙されまちの赤星さんがもう可愛い😂




ツチノコという伝説の詐欺師であり、英雄と呼ばれるもの。
それを
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年観た映画でNo. 1だね。
男の友情がたまらん、世代を超えての友情もあればアイスマンが少ししか出てこないけど、かっこいい。
マーヴェリックのために動くアイスマンがいてこその、マーヴェリックが自由奔
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズがカッコ良すぎてたまらん。
歌声も聴けるのはレアな気がする。
物語は王道なストーリーだね。

物語
優秀なパイロットだが無鉄砲なマーベリックとその相棒であるグースは成績が認められて、最高の
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんって感じだね。
レオンのキャラがなんであんなにヘタレっぽいのかな?
レオンがもうちょっとかっこいい感じならよかったかな。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い。
テレンスの教えはところどころ合ってる気がする。
結構グサグサ刺さる言葉もあったし。
何にでもYESっていうのは無理があるけど、何にでもnoっていうのはそれもまた違うよね。
ちょっ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の死生観を知れる映画。
会社、家族、人の大切なもの。
それと別れを告げるために、愛したものたちに別れを告げられたビルはいい終わりを迎えられたと思う。
ジョーが愛を知れたのは、悲しいがそれを上回る幸せ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりウーピーゴールドバーグが出てきたらコメディチックになるね、それがまた本当に面白い☺️
最高だったね、面白いし、切ないしデミムーアはキレかわいいし。





サム 銀行マンとして働いている時に
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジュリア ロバーツの笑顔もヒュー グラントの笑顔も最高。
ひとときの思い出になることもあったと思うけど、ジュリアロバーツの、1人の女性としての幸せを願うのは当然なんだけど、人はそれを忘れてしまうことが
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

古い作品だから、面白くないかなとおもってたけど、名作って凄い。
めちゃくちゃ面白かった。

最初はコメディでありながら、これでもかって言うくらい、オードリー・ヘップバーンがかわいくて、最後のジョーやそ
>>続きを読む

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オーデンが青春を少しずつ、少しずつ謳歌していくのがいい。
自分の良さに気付いて、自分を認めていく感じもいい。
イーライはシンプルにカッコいいね(^^)

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

因果応報的な感じなんだけど、スタンが最後に自分の運命を受け入れた感じが、中々潔いと思ってしまった。

ケイト ブランシェットに騙されてる感じが仕方ないと思う。
あんだけ妖艶なら仕方ない。
男なら騙され
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ビート ~心のままに踊れ~(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たまらんですね。
音楽とダンスがめちゃくちゃいいね。
バレエの女の子がストリートダンスにハマっていくカンジもいい。
自分のやりたいことをちゃんと見つけて、最後にお父さんもちゃんと応援してくれるのもいい
>>続きを読む

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お別れを言う物語だから辛いものだけど、その後の人生のためのお別れだね。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安定のバッチさんでたまらんかった。
序盤の戦うシーンでカッコいいねってなるよね。
かなりのホラー感もあるね。








ここからネタバレになります↓





ドクターストレンジ(ワンダからチャ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブレイク ライヴリーさんが好きで鑑賞。
いい感じの冷徹さを持ちつつの、エミリーがいい感じに怖かった。
けど本当に怖いのは、ステファニーの方で何を考えてるのか解らないのが怖かった。
いつも笑顔なのも怖い
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

老いることは、辛いときもあるけど、愛する人を看とるのも辛い。
一人で生きることはさらに辛い。
アデラインがエリスと共に老いることは、良かったなって思える。

永遠の生も一人では寂しすぎるからね。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也演じる津田のカイジみたいな感じがよく似合う。
時々鋭いけど、基本ダメ男感がいいよね。

偽札の巡り方が面白い。
多分秀吉の妻と浮気相手は死んでるだろうね。
津田の魅力はちょっと足りなかったかな
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

音楽と映像は良き。
けど物語が分かりにくいね。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽も映像もダンスも全てが良い。
移民問題や、差別の問題もあるけどラテン系の人の明るい感じがとても良い。

ウスラビの笑顔がたまらなく良い、バネッサは綺麗だね😁

ニーナが大学に戻って自分の夢に向かう
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お酒との付き合い方は程々が一番だと話からしてくれる作品。
ちょっと嗜むのが一番いい付き合い方だね。

最後の方でマッツミケルセンが踊るシーンはたまらなくかっこいい(^^)

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短時間で観れるし、なかなかよき。
ミスリードも結構あって面白かったね。
見事に騙された(^^)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいいね、エディとヴェノムの掛け合いが。☺️
漫才みたいだし、喧嘩するほど仲がいいっていうか、ヴェノムがいい感じに大人になる時もあって、いい。
結構めちゃくちゃする時もあるけど。

クレタス
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ダンスと映像がとにかく綺麗でかっこいいね。
物語は悲劇だね、初めてちゃんとしたストーリーを知ったけど。
マリア役のレイチェルはすごくキレかわいいね。

トニー は激情に駆られやすいタイプだったんだね。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

謎解きのシーンは大好き。
でも犯人が雰囲気でわかってしまうね。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イケおじ対決がたまりませんね。
ジュードロウもマッツミケルセンもカッコよすぎ。
クリーデンスの正体が、アバフォースの息子っていうのは、ちょっと拍子抜けだったかな。

クィニとジェイコブには幸せになって
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人をあてるにはいろいろ難しいね。
沢村一樹さんのほうに、フーってなるね(^^)

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真田広之さんがマジでかっこいいね。
物語はわかりやすくいうと、終末のワルキューレみたいな感じだね。
展開はわかりやすいね。
それがまたいい☺️