きすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

4.1

よくありがちな話だけど、ユーモア満載で(特にキアヌ)気に入った!
クレイジーリッチの男女逆転みたいな感じかな。
サシャは自立した女性でかっこよかった。
特に終盤の展開が良かったな〜。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

ドラマ版同様、今回もまんまと騙された。
長澤まさみ演じるダー子のキャラが最高すぎる!
どんでん返し、伏線回収で満腹すぎるくらいやられた。これくらい豪快に騙してくれる邦画はなかなか出会えないから非常に満
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.4

不老不死の人間が悪に立ち向かう、というヒーロー(X-MENみたいな?)映画的な設定は面白かった。

時々テンポ悪く思えたけど、シャーリーズ・セロン姐さんがかっこよすぎて許容できた。
続編に期待したい。
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.4

シャーリーズセロンの俳優魂にあっぱれ。
母親というのはこんなにも大変なのか。

かなり深く心に刺さる作品。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キムへジャとウォンビンの熱演は文句なしなんだけど、やっぱ後味が悪かった。
息子を守るため、無実を証明するためならどんな事でもする。それが常識の範囲外であっても。
結果、ラストシーンの狂気の舞で幕を閉じ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

2〜3年程前にMCUを一気に見始めたため、念願の初・劇場鑑賞。

MCUの中で1番お気に入りのガーディアンズは、映画館で観るに尽きるなぁ。

今となってはvol.2、インフィニティウォー、エンドゲーム
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.4

シンプルで美しい一作。
終盤、教会でのシーンが良かった。
愛とは?という問いかけに対して、今まで取り繕っていた壁をとっぱらう。エリーが最高にかっこよかった。

そしてポールが作るタコスが気になる🌮

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.4

うーん、中盤まで胸糞悪かったなぁ。
メディアの影響は人の人生を大きく変えてしまう。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.7

僕のミッシーに引き続き、コメディ映画。
弟がぶっ飛んでて兄との掛け合いが面白かった。素晴らしい演技力!
そして前情報なしだったので、クリヘム出てきてびっくり。こんな映画にも出るのね。酒のつまみにぴった
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.9

ミッシーのクレイジー過ぎる言動に終始爆笑。テンポ良くて気軽に楽しめる娯楽映画。

ミッシー役は同じくNetflixドラマのオレンジイズニューブラックにも登場する女性看守の女優さん。キャラが違いすぎて最
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.1

パラサイト観賞後、ポンジュノ監督作品をいつくか観て今回『グエムル』。テンポ良かった。無言で食卓を囲むシーンがなんだかジワジワくる。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.3

女は家のことをやる。そんな堅苦しい夫が見てて腹が立った。最後の結婚式でのスピーチに感動。サリーが色鮮やかで綺麗だった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

1人ひとりの描写が細かくて、こういう人いたなぁと共感できる点が多数あった。斬新な切り口で、観賞後もじわじわくる不思議な作品。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

今年観た映画ベスト10に入る良作。アベンジャーズ エンドゲームで広がったマルチバースが前提なのかな?様々な並行世界にいるスパイダーマンが集結する、というストーリー。映像が美しくて音楽は格好良い。マイル>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

個人的にはミステリー?スリラー系映画の中でNo. 1。無駄のないストーリー、小ネタ回収、結末にも見応えあり。

|<