Gさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

G

G

映画(922)
ドラマ(101)
アニメ(0)

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

-

なるほどなるほど。
感想は、朝にオーレ♩かな。


にしてもクレジットのとこで出てくるシーンの須賀さま!!!
抜かれた3秒くらいの一瞬であの顔できるの感動して声出た。

STAR SAND 星砂物語(2017年製作の映画)

5.0

えっなんだろう…
なんで平均スコアが低めなのかわからないけど、この映画はすごすぎる。
うまく言葉にできないけど観て本当に良かった…

------------------
※自分メモ
(あんまり話題に
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.1

グッときた。

大好きなステファニー・ベアトリス出てたし、他も豪華勢だった

パターソン(2016年製作の映画)

2.9

私にはあんまりよく分からなかった…
ぼんやりした日常の趣きはあるけど…
(永瀬さーーーん)

毎日家の中をゴテゴテにしてギターだけねだって夜ご飯にパイだけしか出さない専業主婦(?)に、思ったことや嫌だ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.2

ほっこり。
けど泥棒2人組への仕打ち、グレードアップしてて見てるだけで痛すぎる笑

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

お芝居だから俳優の顔見せなきゃってのはわかるんだけど、海外の島に行った時とか、感染が広がった後の街を出歩く時とか最前線の医者なのにマスクつけてないシーンが多すぎてちょっと気になった。

このときの妻夫
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.8

インド映画では珍しく一般的な映画尺です。(誰でも見やすい)

宗教の矛盾を突き詰めていく爽快感と親近感があって、かつ比較的宗教色が強いインドでこんな攻めた内容できることが興味深い。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.6

心が洗われるよね…
そしてロケーション最高…島に住みたい…

山口まゆちゃん出てたのかー、
言い方不適切かもしれんけど、渡辺大知名演技すぎる。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

ノンフィクションとは知らなかった!

とにかくレオ様に悶える。
レオ様の”L”の発音が好きすぎて、Carlって呼ぶたびにキュンとする事案が発生。

巫女っちゃけん。(2017年製作の映画)

3.3

広瀬アリスのコメディ以外の部分の良さが堪能できる

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.2

岡山くんの「あれ?彼氏さんは?」が可愛すぎてそこだけピンポイントで巻き戻して6回見た。
そしてなにより深水さん💛

職場あったかいよな〜〜〜〜

(おづかさん、ちょっとうちの上長と似てて嬉しくなっちゃ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

お屋敷から衣装から何までドツボすぎる世界観…
鍵とか時計とか古本とかたまらん…

飛行機で観始めて途中で終わってたからちゃんと観れて良かった。

キッズ向けとはいえ質が高いので大人が見ても絶対楽しい!

ザ・ロンリー・アイランド: バッシュ・ブラザーズを歌ってみた!(2019年製作の映画)

4.0

好きすぎる

リリックはぶっ飛んでるのに楽曲自体のクオリティが高すぎてもはや超hip-hop!

6'50"〜のOakland night、アンディの声が爆イケすぎて歓喜🔥
20'56"〜のちょっとR
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

海外のステージ裏も
経験してみたいな
早替えとか日本とほぼ一緒で良かった

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.8

小ネタがおもろい。
岡田将生さまは何やっても眼福!!



この頃のE-girlsは色がはっきりしてて良かったね。

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.0

家族っていいなぁ!!

池松壮亮という才能が惜しみなく
乱れ散っていました。(最高!)

板谷由夏さんご登場シーンだけで
あまりに心強くて泣いた

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

出所後があんなに爽やかなわけないやろ!!!!!って声出た


もったいぶってぜんぜん観てなかったけど、ついに観ちゃった!
アンセルエルゴード、ベイビーすぎる。
うるつやぷるぷる。

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.1

500本目にふさわしい!!!

めちゃくちゃ最高だった!!!
池松くんに大倉さんってもう私得すぎて、しかも満島さんも素晴らしい。
清々しささえあった。

youさんも超良かった〜〜〜〜

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

7番房の同志の友情がたまらん。
泣いた。

イ・ヨング役の人が日本の俳優 本多力(ほんだちから)さんに見えてしょうがない。もう中盤からは本多さんやと思って観てた。本多さんやった。めちゃめちゃ良い。
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.2

ペンギンハイウェイ、乗りたいな。

蒼井優に少年、って呼ばれる幸せを感じました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

ネパール人の友達からインドのこの話は聞いたことあったけど、なんともリアル。
で、しかも現状っていうのがなぁ。

デヴ・パテルってロンドン出身俳優なんやっていう驚き。(「ホテルムンバイ」も最高)
サルー
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.6

“I was never your equal. And you know what? I think you preferred it that way.”
で号泣した。言われたことある…傷…

>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

長澤まさみ様が可愛すぎて悶える!!!!!!!!!


リリースされたときは違和感あって避けてたけど、ちゃんと観るとこの2人かなりしっくり来た

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

2011年によくこんなの作れたな、、、
え?現在のドキュメント?ってくらいリアルで震える