りまさんの映画レビュー・感想・評価

りま

りま

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「生は、去りがたい」そう思えるほど、自分のやりたいことに、愛に、まっすぐ生きられるだろうか。数時間という終わりのある映画だからこその、素晴らしく去りがたい人生の描き切り。
稲妻に打たれるような恋に始ま
>>続きを読む

可愛い悪魔(1958年製作の映画)

3.5

吸い込まれそうな瞳、ぷっくりとした唇、それらから発される言葉すべてがキラキラとしていて、どうしてもほだされてしまう。モノクロの映像から香り立つBBの人並み外れた美しさにクラクラしながら観た。

渇き(2009年製作の映画)

-

乾きが人を生かすし、殺しもする
私たちの中に、どこかに必ずある乾きは、自分のどんな衝動を突き動かすのか

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋とエージェントというありえないキャラクターなのに、描かれているのは、なんだか私たちの現実にも漂ってそうな人間臭さ。

すれ違い、狭い部屋にこもった欲望、刹那の感情、男女関係で引き立つ薄情さ…
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

こころのほてりがとれない
まだ、香港の粘るような暑さや、まぶしいネオンのなかいる余韻が抜けない

覚えているのは、
恋に右往左往してしまう人の目の熱っぽさ

いろんな孤独や欲を埋めてくれる安っぽい食欲
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「許す気なんて、なかったのでしょう」という母の言葉通り
相手の薄っぺらさや自分を蔑ろにできる根性を軽蔑できる清潔さ。清々しさすらある。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

身内の尊厳を踏みにじり、暗闇に落ちてから、ふたりは家の窓を大きく開け身体いっぱいに光を感じてた。ふたりでしか息ができない場所があるのだ。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.3

映像の美しさ、人物の愛らしさ、良い心地で見られる映画

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

夏が近づくと見たくなる。

夏のきらめきを存分に受けた世界の中で、誰かと心が触れる瞬間ひとつひとつを、丁寧に織るように、撫でるように見せてくれる映画。

恋愛の結末などではなく、"互いを見出せたことは
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

やるせない、くだらない、でもどこか確かな話。ウディアレン節。
たった一日、一瞬で変わること、実は日常にもたくさんあるよね。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

馬鹿みたい、夢みたい、でもしっかりと愛の感触が残る ちゃんと正しい映画だったと思う

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

一方的な愛は愛か、見失わないまま見守っていることが愛か、さみしくても愛か、と問いがぷかぷか浮いて、もちろん答えはなかった

"代わりがいくらでもいる存在なんて、もう限界なんすよ"

好き!という言葉よ
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セックスする二人を見ながら卵を割って焼く、足の指をそっと加えて目を見てやる、葛藤としての愛

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

王子様不在のおとぎ話。
生きることと愛を天秤になんかかけられるわけもなく、愛はいつも人をめちゃくちゃに盲目にするな

二人がステージに立ってるのはめちゃくちゃ可愛かった 誰も何も知らず気づかず無邪気で
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

苦しい…
恋愛はいつまでもずっと愛しい勘違いであってほしい