ノリシゲさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

  • List view
  • Grid view

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.6

正直前半はイマイチで何度か寝落ちしてしまった。
中盤の「ラ・ラ・ランド」を思い出させるような公園でのダンスシーンとそれ以降は楽しかった。
50代のフレッド・アステアも良いけど、もっと若い頃の出演作も見
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.1

アカデミー賞作品賞を見てみよう【その66】

静かな渋い作品で自分の好みではなかった。イーストウッド監督作って暗めの作品が多い印象。

登場人物の誰もが善人でもないし(被害に遭った娼婦たちも含めて)悪
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.3

甘〜い恋愛映画かと思ってたが、見終わった時の切ない余韻が印象的な作品だった。
特にフランスらしい派手でオシャレな壁紙に目が釘付けだった(笑)

セリフ全部が歌なのは個人的にはイマイチだった。このシーン
>>続きを読む

裸足の伯爵夫人(1954年製作の映画)

2.3

自分には結構退屈でした。
語りが多くテンポもあまりよくないので、後半は眠気と戦っての視聴になってしまった…

2022-188
May-4

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーに新鮮味は感じなかったが、2人の歌唱力の分スコア高くなってます。
欲を言えばシェールの歌をもっと聞きたかった。

2022-187
May-3

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.6

別にミュージカルにしなくても良いのでは?と思った。
いつ嘘がバレるんだろうというヒヤヒヤとかSNS絡みで胸糞だったりで自分が思うミュージカルの良さがあまりなかったな。
ただ母親役の2人には結構共感する
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

どの曲もとても良い。テンポも良く曲の度にクライマックスシーンという感じであっという間にラストだった。また映像も圧巻。
だ・け・ど…テーマは好きではなく、スコアをつけるのが難しい。曲による加点要素多めか
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

知っている黒人俳優がたくさん出演していて、それだけでも見ていて気分盛り上がった。もちろんストーリーも面白かったけど。
釜山のカーチェイスシーンが特に良かった。
個人的にはあとほんのちょっとだけ時間がコ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.4

老人と少年の交流とか割と良くある話だし、まぁまぁかなーなんて侮って見てたけど、最後にはまんまとウルウルしちゃいました🥺

2022-183
Apr-38

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

時代劇が好きな女子高生という設定から現実的でないな〜なんて思ったてら途中で判明する事実にちょっと驚いた。
細かいことを気にしたら楽しめなさそうなので、後半はその世界丸ごと受け入れて楽しませてもらいまし
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

アカデミー賞作品賞を見てみよう【その65】

久々の何度目かの視聴だけど、兎に角引き込まれた!結末を知ってても終盤はハラハラ。
今回はアンソニー・ホプキンスの出番は少ないのを意識して見てみたけど、なん
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.4

アカデミー賞作品賞を見てみよう【その64】

昔見たけど「長かった」という記憶しかなくてなかなか見る気になれなかったけど、今日はまとまった時間があったので重い腰を上げて視聴。

記憶していたより壮大な
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.6

人気が出ると結局金儲けに走り、周りの連中も頭の中は金だらけ。。。
盲信的な宗教にアレルギーのある自分は見ていて気分の良い作品ではなかった。
が、元の全然分からないジェシカ・チャスティンのメイクや演技は
>>続きを読む

暗い鏡(1946年製作の映画)

3.3

序盤はなかなか引き込まれたけど、姉妹の区別がつかないので、後半は特に見ててどっちがどっちなのか混乱した。
そうそう、この時代にしては合成の完成度が高いというのも驚いた。

2022-178
Apr-3
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ソーの中ではかなり好きな作品。他作のキャラクターが違和感なく登場するのも良かった(MCU作品に慣れてきたからかな?)
ツェッペリンの曲の使い方最高。あと、ソーは髪切った方がカッコ良いな。

2022-
>>続きを読む

危険な場所で(1951年製作の映画)

2.9

全体的には悪くはないと思うけど、短い時間の作品なのに前半部分に時間を使いすぎてるような気がした。後半をもっと深く描いてほしいかなと感じた分減点かな。

2022-176
Apr-31

ブルースカイ(1994年製作の映画)

2.7

自由奔放というか情緒不安定というか…な前半が長すぎるかな。
やっと話が面白くなりそうな展開になったと思ったら終わっちゃった。
とにかく子供達が気の毒だなぁと思った。

2022-175
Apr-30

みかんの丘(2013年製作の映画)

3.8

自分達の民族・宗教を大切にするのはもちろん悪いことではないけど、人間同士が争うことの無意味さ悲惨さを強く感じた。

2022-174
Apr-29

エヴェレスト征服(1953年製作の映画)

3.0

映像も粗く、淡々と進むので期待していたような感動はなかったかな。
でも初登頂成功の裏には沢山の人がいた事はよく分かった。
「そこに山があるから」でエベレストに登るのは凄すぎ。

2022-173
Ap
>>続きを読む

孔雀夫人(1936年製作の映画)

3.3

登場人物になかなか共感が出来なくて(特に妻のフラン)なんとなくダラダラ見てしまったが、ラストは一気に持っていかれた。ラストで1点プラスです。

2022-172
Apr-27

記憶の代償(1946年製作の映画)

2.6

序盤でグッと引き込まれたものの、途中からなんとなく先が読めてしまったし、ちょっと飽きてきてしまったかな。
ラストのセリフは何か洒落てたな。

2022-171
Apr-26

ふるえて眠れ(1964年製作の映画)

3.8

ベティ・デイヴィスがまたもや怖い、特に顔が怖い。
前半は事件の真相が分からないのでモヤモヤするところがあったが、後半はまた違った怖さ。
とはいえ「何がジェーンに起こったか?」の方がより強烈だったかな。
>>続きを読む

忘れられない人(1993年製作の映画)

3.6

昔好きで何度も見てた作品。かなり久々に見てみたら結構ツッコミどころあったな。これって純愛風ストーカー映画じゃないか!とか(笑)
思い出補正もあったのか思ってたより盛り上がりにも欠ける感じもあったが、若
>>続きを読む

印度の放浪児(1950年製作の映画)

2.5

ついに誰もレビューしてない作品を視聴!

古い作品なのであまりハラハラすることもなかったが、現代風に作ったら面白そうな題材ではあるような気もする。
僧とキム少年の関係性はとても良かった。

2022-
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

思ってたよりグロ多めに驚いた。
ストーリーはちょっと好みではなかったけど、ひとりでこれほどのストップモーションの作品を作った労力は想像すらできない。


2022-167
Apr-21

父の祈りを(1993年製作の映画)

4.2

テロは許せないが、冤罪も隠蔽も本当に許せない!!ただ、そもそも主人公の素行の悪さが原因とも思えるが…

とはいえ昔に見た時より泣いた。自分自身が父親のジュゼッペの年齢に近くなったのと、以前見た時は存命
>>続きを読む

拳銃貸します(1942年製作の映画)

2.9

今見るとハラハラはあんまりないけど、それなりに楽しめた。
歌いながら手品するとか当時は普通にあったんだろうか?それが自分には斬新だった(笑)

2022-165
Apr-19

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.8

U-NEXTでの配信終了間近ということでレビューはしておきたくて視聴。

この頃からタランティーノらしいダベリ・バイオレンス・時系列・カメラワークが詰まってる。
タランティーノにしては短めの時間なので
>>続きを読む

ブーム・タウン(1940年製作の映画)

3.1

アメリカン・ドリームな前半の方が面白かった。火災シーンはなかなかの迫力。

2022-163
Apr-17

若き日のリンカン(1939年製作の映画)

3.3

若き日のヘンリー・フォンダが自分の知っているヘンリーフォンダフォンダの顔と違かった。リンカーンに似せるメイクとかのせいかな?

法廷のシーンも結構面白かったが、ラストの風景が良い後味。

2022-1
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

やっぱり異色MCU作品。ちょっと長めだけど今作も面白かった。最後はまさかのジーンとする展開。
グルートが終始可愛かった。

2022-161
Apr-15

意志の勝利(1935年製作の映画)

3.0

こんなに長時間ヒトラーの映像を見たのは初めて。本物みたいじゃない不思議な感覚。

ナチスのしたことは一旦横に置いてなるべくフラットな目で見てみようと思ったが結構難しい。
ただ、ラストのヒトラーの演説は
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

佐藤健や清原伽耶の演技がとても良かったし、見ていてやり切れない思いでいっぱいになった。
でも何かモヤモヤする感じ。低評価の方たちのレビュー読むとなるほどと思う点も結構あったかな。

震災直後の避難所の
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

3.8

サイレント映画なので見にくい・分かりにくい部分はあるけれど、100年近く前の作品とは思えなかった。
他の方のレビューなど見てみると後の作品に多大なる影響をあたえていると書かれているが、なるほど納得。
>>続きを読む

グレート・ワルツ(1938年製作の映画)

2.7

ワルツの演奏シーン・歌唱シーンが多いので心地よくて何度かウトウトしてしまった。馬車のリズムで曲ができるシーンが良かった。

ルイーゼ・ライナーが出演しているからか「巨星ジーグフェルド」の短いバージョン
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.2

ほとんど想定内の展開だけど、終盤はそれなりに引き込まれた。気軽に見られるのが良い。
邦題が妙に可愛いのと、エドワード・ノートンはどんな役でもこなしてしまうなというのが感想かな。

2022-156
A
>>続きを読む