ノリシゲさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

  • List view
  • Grid view

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.1

多元的な時間軸で訳わからなくなるかと思ったけど、話には普通についていけるし、
敵がまさかの人物だったり面白い要素はある。
でも正直言うと今更作る意味あったのかな〜と感じたな。

2022-300
Au
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

否定的な意見もあったから、あまり期待してなかったけど、思ってたよりは良かった。細かいことは気にせず音楽を楽しむような気持ちで見られたので。

SNSなどの匿名性への批判的な感じとか、真実は結構重かった
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

2.4

設定が面白そうなので見てみたけど、自分にはイマイチだった。


2022-298
Aug-9

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

たぶんみんなも思ったであろうコレジャナイ感…
そして審判の日の後の話だから暗い世界だなー

かなり見進めてから一度見ていたことに気づいた(笑)

2022-297
Aug-8

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

映画には欠かせない音楽の素晴らしさを改めて実感。
普段は見ることのできない作曲家の方々やスタジオミュージシャンなど拝見できたのも良かった。

2022-296
Aug-7

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.8

古い映画なので効果的に使われるアイテムも古いけど、内容には古さを感じずに楽しめた。
もちろん今はもっと凝った脚本とか映像とかあるけど、それによって複雑で内容が分かりにくい作品もあるから、これ位だと緊張
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.7

1、2作目と比べるとどうしても…だけど、初見の時にこの結末に(悪い意味で)驚きを隠せなかったのは確か。

で、改めて見てみると、見どころが無いわけでわないがやはりイマイチでした。

2022-294
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.3

見ていてどこまでドキュメンタリーなのだろう?と感じてしまい(単に文化の違い?いや、文化を全く知らない国のドキュメンタリーでも受け入れられる時も普通にあるし…と、ちょっとした混乱もあった)皆様のようには>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

今年の1/1から始めてやっと追いついたMCUマラソン。ゴールではなく追いついただけ、先はまだまだ長いようですね。


ガーディアンズのメンバーと去っていったソーのその後がずっと気になってたし、予告では
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

第1作目よりは少ないけど、本作も何度も見たな〜と懐かしく再視聴。

当時は1作目にはなかった映像や、どうやってもやっつけられない新型ターミネーターに驚いたもんです。
現在の映像技術と比べてしまうと見劣
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

〈見直しレビュー〉
もはやレビューする必要もないと思う。
やっぱり名作。

2022-290
Aug-1


↓↓↓前回のレビュー↓↓↓

2020.8.23
スコア4.1
wowow視聴

もう何回
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

シリーズ通して好きな作品。
久々に制作されたのでキャストが一新されているのだろうと勝手に思っていたけどシドニー、ゲイル、デューイが出てきたのは嬉しかった。

中盤はちょっと切ない所もあっけど、作中でも
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

自分の周囲では評判はあまり高くなかったので、かなり期待せずに視聴。

過去作がゲームという事になっている設定は意外だったかな。
それとネオが覚醒するまでがやたら長かった。ネオが浦島太郎状態なのもあって
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.5

前作からかなりの年月を過ぎてのまさかの続編。
いい感じでおバカが娘たちにも受け継がれていてウケた。

2022-287
Jul-38

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

1、2作目以上に殺しまくってるなー
あらゆる道具や動物や乗り物でアクションを見せてくれるので飽きる事はないが、内容は薄い。

2022-286
Jul-37

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

2.8

ちょっとよくわからない所も多かったけど、ブラックジョークっぽいのかな?アメリカ人には爆笑なのかもしれない。
そこまでやってくれるんだ⁈といちばん驚いたのは冒頭のマシュー・マコノヒー。
あと、シダ愛は良
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.6

キアヌ目当てで映画を見ていて連日ハズレが多かったけど、これは気楽に見られるし面白かった。
時々懐かしい曲が使われていたのも良かった。

2022-284
Jun-35

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.5

設定はなかなか面白いと思うけど、やっぱり倫理的に嫌な気分。結末もスッキリしない。
違い未来に現実に起こりうるのかなーとぼんやり思った。

2022-282
Jul-33

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.3

最悪の出会いからというラブコメ定番のスタート。で、そこから斬新な展開もないかな…エッチシーンはちょっと「え?」って感じだったけど。
時間も短いのでサクッと見られるのは良いが、とにかく主役2人のキャラが
>>続きを読む

SPF-18(2017年製作の映画)

2.4

自分にはキラキラ眩しすぎる内容でした。

2022-280
Jul-31

心のカルテ(2017年製作の映画)

2.9

摂食障害で苦しんでいる人はたくさんいるのだろうけど、自分とは遠い世界すぎて共感はしにくかったな。家庭環境は複雑だと思ったけど。

個人的な事ですが自分は食に関する仕事もしているので飲食店で飲み込まない
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.4

アニメとは思えないような映像が綺麗だった。

2022-278
Jul-29

スーパー!(2010年製作の映画)

3.1

正義とサイコパスは紙一重な印象。そしてちょいグロい。終盤はちょっと重い感じがしたかな。
ヒーローの相棒になりたがる女の子って設定が今日見た「ホークアイ」と一緒である意味笑えた(一緒にしたら怒られそう)
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

前作よりスケールアップしてるし大勢の殺し屋に狙われていて凄いことになってる。
でもシンプルに復讐しに行くだけの前作のが自分には見やすかったかな。

終わり方が次に続く感じで次回作が気になる!

202
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.3

うーんよく分からなかったけど後味は悪い。

キアヌ・リーヴス目当てで見たけど別にキアヌでなくても良くない?って感じだった。

2022-275
Jul-26

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.2

内容は期待値を超えるものはなかったけど、想像してなかった展開もあった。何も考えずに楽しんで見られるのが良い。
メタルが聴きたくなったなー

2022-274
Jul-25

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

時間がないけど何か見たいから短めの作品をと軽い気持ちで視聴からのラストはちょい泣き。

高校生と年上のお姉さんという自分とはかけ離れている登場人物なので共感することもないだろうな〜と前半は思っていたけ
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.8

全体的にボヤッとしてる感じではあったが、最後のオチは読めなかった。

短髪で刑事役のキアヌ・・リーヴスは年齢はだいぶ違うが「スピード」をちょっと思い出した。
アナ・デ・アルマスの可愛さだけは良かった。
>>続きを読む

真人間(1938年製作の映画)

2.9

ミュージカル調で始まり、元犯罪者を雇ってる百貨店という設定とか、ラブコメ恋愛要素とか、終盤の犯罪では稼げない講義とか、色々となんか不思議な作品だった。

2022-271
Jul-22

逢びき(1945年製作の映画)

3.4

不倫の話なので共感はなかったけど、葛藤や罪悪感はとても伝わってきた。
告白とも回想とも思える構成が良かった。

2022-270
Jul-21

キアヌ(2016年製作の映画)

3.6

期待値低めて見たけど思ってたより面白かった。
ジョージ・マイケルの曲やPVが絡んでるシーンはウケた。
子猫のキアヌが本当に可愛い。みんなが奪い合う気持ちが分かる(笑)

2022-269
Jul-20

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.7

何が言いたいのか全く分からない映画久々に見た気がする。

2022-268
Jul-19

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

一気に新キャラクターが増えたが、人種や属性が多様で(そこが現在のディズニーらしいとも感じた)割と覚えやすかったかな。
ても、でも、MCU作品でこんなにウトウトしたのは初めてだった。彼らの存在の理由が分
>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.4

日本映画の歴史に触れられたり、黒澤明監督との作品も多く取り上げられていてなかなか面白かった。

俳優になる前の若い頃の写真を見ても三船敏郎はめっちゃカッコ良い!

戦争体験の話は聞いているのも辛かった
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.3

いやもう最悪。そもそも良くなかったのはか分かるけどこの流れ最悪…サイコパスどころではない。
数日前に「ジョン・ウイック」見たばかりなのでキアヌ早くなんとかしろよ!とずっと思ってしまう。終わり方ももうヤ
>>続きを読む