群青さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 群青さんの鑑賞したアニメ
群青

群青

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.0

完全に本筋と本筋の間の話のような柱稽古なんだけど、なんとか8話で構成したという章。


ところどころ原作にはない演出が加えられている。
特に稽古の最中の炭治郎以外の隊士たちのシーン。
当然モブなので炭
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.5

人気漫画の人気エピソードがメインのシーズン2。

五条先生がなぜ先生となったか、なぜ同級生の夏油と袂を分かったのか、が前半。
後半は渋谷を舞台に呪い呪われの激戦が展開される。


まあ説明不要でしたね
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.0

原作は最も好きな漫画の一つ。

旧アニメは…あの時代を小さい頃に育った人はまあ観ていただろうな。そばかすに1/3の純情な感情とかすごく良かったし。
結局打ち切りで終わっちゃったんだけどおれも最終話のオ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.0

最終決戦2シーズン目はシュテルンリッターが本格的にソウル・ソサエティへ侵攻。さらに本名・霊王宮への侵攻の序盤まで。


🍓が特訓して応援に駆けつけるまでが引っ張りの引っ張りで、まるでドラゴンボールZで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.4

クオリティは前シーズンに続いて、というかこの作品は社会現象になったので、力の入り具合は全然違いますな。
先行して1,2話を映画公開。
海外でのイベントも実施。
作品IPの価値向上、それによる利益の追求
>>続きを読む

0

ふたつのスピカ(2003年製作のアニメ)

2.5

ふとレビューしていない、と思い出した。

とはいったものの、子安のライオンさんくらいしか印象がなかった。オープニングも聞かないと思い出せない。

しかも話も中途半端なところで終わらなかったっけ…

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.5

高校生がアニメを作る話。


主役の声を俳優の伊藤沙莉が好演。
役柄、声質、演技力。全てがマッチングしていた。

設定担当、作画担当、経理担当で3人でアニメーションを作るのだが、家庭がとてもリアル。特
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.2

原作はリアルタイムで読破。
前作ファイアパンチ同様、ハードな世界観、頭のネジが外れたようなキャラクター、シリアスな笑いをより商業誌用にアップデートさせた快作だった。

人気作のアニメ化なのでかなり力が
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

3.0

原作は途中から読んで最後まで読破。
アニメは全く観ていません。

なんだかんだネタにされてるけど、面白かった。ちょっと長い気がするし最終盤は展開が早く不完全燃焼感もあった。
原因は敵味方キャラが多過ぎ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

2.5

全話すぐ見れる。かわいいストップモーションアニメ。

そもそもストップモーションのクオリティが高い。
モルカーの表情も豊か。
至る所に散りばめられている映画オマージュ。
シンプルで分かりやすいが故に産
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.5

話題になっていたので鑑賞。
なるほど面白い。


オットセイのタクシードライバー小戸川が乗せる一癖も二癖もある客たちの群像劇。


動物の擬人化でパッと観、ほのぼの系かと思いきや、擬人化でよかったと思
>>続きを読む

0

よんでますよ、アザゼルさん。(2011年製作のアニメ)

2.5

下品なギャグアニメ。
今となっては各エピソードは覚えておらず…

声優の演技合戦も楽しめる。
とくにヤングこと小野坂昌也のはっちゃけブリがいい。

笑えた。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.9

ディズニー+のドラマシリーズはホワットイフまではあまりピンと来なかった。単体で面白いエピソードはあったけどシリーズとして面白かったか聞かれると微妙という感じ。
クリフハンガーでやるとか、ここのエピソー
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

オールタイムベストの一つ。


全ての要素が好き。観てない人は是非観てほしい。

各話で簡単なコメントをしたけど、個人的に好きな話は上から、

20話 道化師の鎮魂歌
19話 ワイルド・ホーセス
4話
>>続きを読む

0

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

3.3

ドラゴンボール超が放送されてしまった今となってはこっちは正史ではない?


アニメオリジナルの続編。
今度の敵は願いを叶えすぎて負のパワーが溜まってしまったドラゴンボールそのもの。
この設定はとても納
>>続きを読む

0

ドラゴンボールZ(1989年製作のアニメ)

3.0

説明不要の国民的アニメ。


自分が見た記憶があるのは終盤のブウ編のみ。フュージョンは真似した。相手いなかったけど笑

印象的だったのは効果音。
足音や、フリーザなど宇宙人の足音とか瞬間移動、超サイヤ
>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

3.0

初めて自分で買い始めた漫画がワンピースだった。
そのアニメ化だから観るに決まってる。ちゃんと見たのを覚えているのは東の海編まで。以降はおそらくポツリポツリとしか見れていない。原作読んでたしなぁ。

>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(1997年製作のアニメ)

3.0

原作漫画はオールタイムベストの一つ。

アニメはそばかすやら1/3の純情な感情など印象的な曲があった。

人誅編が一番好きなのに、原作に追いついてしまったので京都編の後は、飛天御剣の後継者が他にいた、
>>続きを読む

0

輪廻のラグランジェ(2012年製作のアニメ)

2.4

あの夏で待ってる、で好きになった石原夏織が出ていたので視聴した。
ロボット×女の子なんだけど特にハマらず。1期は最後まで見たけど2期を見なかった。
そしてハマらなかった、、ということでストーリーは忘却
>>続きを読む

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

2.7

ヨスガる、という動詞を作ったある意味伝説のアニメ。
元はエロゲ。この時点で十分不穏なんですが…

一人のヒロインに絞るのではなく、各ヒロインに2,3話費やすオムニバス形式。
推しは巫女ちゃん。

メガ
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

大学に入った主人公が青春を謳歌しようとするがそこに必ず一方的な親友ポジションをとってくる小津の存在が引っかかってくる。
小津のせいで大学生活は破綻する。
別のサークルに入れば順風満帆バラ色の大学生活を
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王(1998年製作のアニメ)

2.5

個人的な遊戯王はコッチ。
緒方恵美の遊戯の声、素晴らしいー

field of viewのオープニング、乾いた叫びがとても好きだった。

しかし、内容は古く覚えてないです。
終わりもどんな終わりだった
>>続きを読む

0

無限のリヴァイアス(1999年製作のアニメ)

3.0

漂流もの×宇宙な作品。
オープニングが印象的。
全部観たはずだが今となっては記憶が…

とりあえず少年少女たちの漂流なのでシビアでシリアス。男女関係もぐっちゃぐちゃだった気がする。
それでも一本を身を
>>続きを読む

0

モンスターファーム~円盤石の秘密~(1999年製作のアニメ)

2.5

ゲームのアニメ化。
ゲームは1だけやったなぁ。ガリとモノリスが存在感の謎さ含めて好きだった。クリアできなかったけど笑


テレビで流れているのを見た覚えはあるが、内容はもちろん、どこまで見たかも覚えて
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

3.0

説明不要のアニメ。

なんかアニメ始まったなと思って観てたら首が飛んでそこからビシャー!!!って血が出たのをよく覚えている。
今はそのバージョンは見れなくて光になってる。確かリアルで見た時は思い切り血
>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

3.5

これ2クールだけだったのか。50話くらいあるかと思ってた…

年代によってコナンが未来なのか探偵なのかの未来の方。

コナンは昔ののび太の声の人。
とにかくこのコナンの動きがすごい。物理的に不可なんだ
>>続きを読む

0

わがまま☆フェアリー ミルモでポン!(2002年製作のアニメ)

2.5

キャラクター一人につき1体の妖精がバディとなり願いを叶える?みたいな話。
中原麻衣、主演してたんだ…

ミルモでぽん!という、掛け声が印象的。

ドタバタコメディでこれ、4シーズンもやってたのか…どこ
>>続きを読む

0

まもって守護月天!(1998年製作のアニメ)

2.5

最終話を見逃してめちゃくちゃ後悔してたのを覚えてる。

ラブコメで少しエッチだった気が…主人公とヒロインのイチャイチャがすごく良かった。…だから、最終話どうなったのか…いまだに知らない。
今となっては
>>続きを読む

0

マシュランボー(2000年製作のアニメ)

2.0

リアルタイムで見た記憶はあるが、抜けがあるかどうかが分からない。

SF版の西遊記がコンセプト。
マシュランボーの強化形態がゴールデンマシュランボーとかいうダサさが逆に良かった気がする。
美形になるし
>>続きを読む

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

3.0

ヤックデカルチャーな三角関係×歌×ロボ。
星間飛行、ライオンなど有名曲が多い、気がする。

ヒロインはどちらにも特に惹かれなかったんだよなぁ…
それよりもサブのお前ら付き合っちゃえよ的な二人が良かった
>>続きを読む

0

マクロスプラス(1994年製作のアニメ)

3.5

三角関係×歌×ロボの話。
菅野よう子を初めて知ったのはコレ。
そして板野サーカスを知ったのもコレ。
見ていて気持ちいいとはこのこと。

バーチャルアイドルが有名になってる世界。初音ミクの先駆け?

>>続きを読む

0

星空へ架かる橋(2011年製作のアニメ)

2.2

元はエロゲ。
なんでこれを最後までちゃんと見ようと思ったのかは覚えてない笑
そして覚えているのも最終話のみ。

各ヒロインの話をやったっけ?そういうところも全く覚えてない。印象は薄かった。

0

ぼくたちは勉強ができない!(2019年製作のアニメ)

2.5

原作の後半に差し掛かったタイミングでの2期。もう作らないだろう。エンディングらしいところまで行ってしまったから。

しかもそのエンディングはあるキャラのエンドを示唆しているが、原作はまだあの展開に差し
>>続きを読む

0

ぼくたちは勉強ができない(2019年製作のアニメ)

2.5

女の子に家庭教師をする、というラブコメディは五等分の花嫁よりこちらが早く連載され一定の人気を得ていたが、のちの知名度は花嫁の方が上回った。
おそらく声優の知名度が1番の差ではないか。

原作もある程度
>>続きを読む

0

亡念のザムド(2008年製作のアニメ)

3.0

ジブリに似てる作風だなとか思いつつも設定は違う。
2クールあったのに中盤から後半にかけては駆け足だったし、アクションもそんなに見れなかった。そんな印象だが細かい話は覚えてない。

エンディングのkyl
>>続きを読む

0

星のカービィ(2001年製作のアニメ)

3.4

初めて好きになったゲームキャラクターのまさかのアニメ化。土曜朝にやってた気がする。

今となってはかなり風刺に富んだ作品だったらしいがその当時は分からず。
しかし1話か完結でありつつ面白かった。

0