こくさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0

肝となる沈没画像があまりリアリティないのは仕方ないか。

官僚たちが日本国民を大切に思う人々のように描かれているのは、ちょい現実と乖離し過ぎてるような気も。

コロナ禍真っ最中の時代に日本を沈没させて
>>続きを読む

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

2.0

うーん、秋元康先生が会議で5分くらい話した事を膨らませてドラマ化してる感。

「不倫物で乃木坂の子で胸キュンで」みたいな。あと不倫を明るく楽しい事として描いてるのが凄い90年代っぽい。倫理観どうこうで
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.5

序盤の、謎盛り沢山! 吉高由里子ヤバそう! という雰囲気は割とすぐに消えたのが残念。ヒロインとしては正しいけど、なにも悪い事してないじゃん!

恋愛物としては正解ですが、凄い嫌ミスを期待してしまったせ
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.2

原作漫画もそうかもですが、あまりに『ドラゴン桜』でしたね。実際の受験テクはほとんどなく、生徒のメンタルヘルスケアが中心でした。

柳楽優弥は相変わらずの芸達者でしたが、一時はドラマ界でトップ女優だった
>>続きを読む

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

3.0

とにかく姉妹が似てました。エッセイが原作ですし、あくまでも姉妹の関係が軸ですが、もう少し阿佐ヶ谷の街自体も描いてほしかった。

阿佐ヶ谷姉妹のマネージャーは大竹まことの息子さんですが、このマネージャー
>>続きを読む

2

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

5.0

深田監督がテレビシリーズで名作を生み出すなんて、10年前の自分に言っても絶対信じない。

小さな会社での面倒で爛れた男女関係。明らかに犯罪に巻き込まれているエロい女。彼女に群がる男のたち。なかなか不穏
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.9

『時効警察』まんまの世界観を、オダギリジョー自身が監督するという実験ドラマ。警察犬オリバーを実写のオダギリジョーが演じるというアイデアは『テッド』とかを超えてた。

陰惨な殺人事件が描かれているのに、
>>続きを読む

2

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.5

北村有起哉がいい。

映画『オーバー・フェンス』とはまた違う元ヤクザの姿。

ドラマも良いし、原作の沖田先生的には今は最高の気分だろう。『ヤクザと家族』への参加も含め、近年の元極道出身タレント作家では
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

1.0

原作やオリジナルドラマよりも酷かった。東京生まれ的には、タイトルだけでレイプです。東京とラブストーリーの両者に謝罪してほしい。久々に怒りを感じました。

伊藤と清原が演じる、俺たちちょいウェイ系だけど
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.0

三木聡も園子温もふざけきってるし、完全にディテールまで堤幸彦の模倣ですが楽しめました。

どんな殺人犯でも、結局時効だから糾弾しないという潔さも好き。

なによりもこのドラマの意義は、麻生久美子の美し
>>続きを読む

2

クロユリ団地~序章~(2013年製作のドラマ)

2.0

ワンエピソードが長いのでやや退屈ですが、映画版の前にもミノル君の幽霊が大暴れしていたことがわかりました。成仏する気ゼロ。

『この団地はヤバいよ!』と死んじゃうヒロインにアドバイスしながら、映画版でも
>>続きを読む

2

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

3.6

何故か再放送してました。ノリはバブルの残り香もあり、やや軽いけど楽しめました。

誇張は多いが、報道番組制作の裏側を描くというテーマもよかった。

松嶋も福山もこの頃が絶頂期かも。モブの佐々木蔵之介も
>>続きを読む

0

東京放置食堂(2021年製作のドラマ)

3.5

片桐はいりの良さが最大に出てる気がしました。これまでずっと伸び悩んでた工藤綾乃もよかった。

変則的なグルメ物ですが、各回ゲストもしっかりしています。ちょっと『深夜食堂』感もあります。

4

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.2

原作は未読。30歳オーバーの高校生もいたりと、キャスティング的にはリアリティは無視のドラマ。それでも他者に対する思いやりなどは丁寧に描かれていて、楽しめました。

高校生が本当にこのドラマくらいにコミ
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

不思議な朝ドラであった。朝ドラ定番のヒロインが勢いで好き勝手して思い通りにしていくという眞子さん的な要素がないのが、普通に良かった。

あくまでも静かに周りに気を使いながら、どこにも敵を作らないで、希
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.5

向こう側の世界のお話も平行して描かれるので、ミステリアスな感じはなくなりました。人物の入れ替わりもあり、なかなかついていくのがしんどい。

最終回は突如、未来世界が舞台に。
万一のシリーズ打ち切りも考
>>続きを読む

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

3.1

これまで色々と配慮され、改変されたことも多かった台詞「きちがい」に関する表現が正しくされていました。

この表現を「どう理解するか」という事自体が、謎解きの肝なので、そこはよかったと思います。

金田
>>続きを読む

2

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.4

主人公達が不倫しないという不倫モノ。門脇麦演じるいかにも不倫しそうな感じの人妻が、一歩手前で踏み止まる感じはよい。

ただ、不倫した人達にもう少し報いがあった方がスッキリしたかも。

小西桜子がいつか
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.3

オープニング、エンディングの完成度が本編以上。

チェン飯とラジオというテーマはあったが、普通にコミュニケーションを取りにくい社会人たちの話として良かった。また、大人の青春や友情を描いてるのもいい。
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.1

クズ男が浮気して、ヤバくなったら愛人を即殺害。妻と庭に埋め、それに感づいた人を監禁。激安犯罪を重ねるヤバい夫婦の話です。

現役ジャニーズの人が、ここまでガチ下衆な男性を演じてるのが凄い。

愛人役の
>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

2.8

真面目に全話観ました。

安藤政信演じる、大きなトラウマを抱えた白塗り男が『ソウ』シリーズのジグゾウ的に、多くの殺人者たちを育成してる設定は好き。地上波としては、かなり攻めてるグロ&暴力描写もよい。
>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.0

コロナ禍を踏まえた上でのシーズン2。全くお話に変化はないが、偶然さんの親子のエピソードなど、脇の物語も良かったです。

このままずっと続きそうな感じもよい。

0

FRINGE/フリンジ <セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.9

数々の不可解な事件の原因となった博士の実験と向こう側の世界。その謎がほぼ全て明かされちゃいます。潔い。

ラスト2話は、これまで匂わされていた向こう側の世界が舞台です。

人気シリーズ故に、クリフハン
>>続きを読む

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.2

野球に興味が一切なくても、なんとなく納得して感動できるオムニバスドラマ。

若い美女たちの日常の様々な悩み事も、野球に例えるだけでスッキリ解決しちゃうって、逆に女性に失礼な気もしました。

関水渚、最
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

2.9

主演女優のコロナ感染で2話短縮されたため、色々と路線変更あった感じは残念。現場は大変だっただろう。

大きな事件やクライマックスがないまま終わってしまった。深夜帯なら良いドラマだったと思います。

>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

4.8

キング原作の全8話のタイムリープ物。

1960年のある日にしかタイムリープ不可な不思議なトンネルを通り抜け、約3年後に起こるケネディ大統領暗殺を阻止する。それによってより現代のアメリカを素晴らしい国
>>続きを読む

2

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

2.0

同じ局だから問題ないのだろうが、各人物設定や事故の内容まで『コード・ブルー』のなぞり過ぎに驚いた。

深夜の救命医療ドラマでコロナ患者をゼロにするためか、舞台設定が2024年。何気に未来物だった! 「
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

リアリティは皆無だが、ある意味ヒーロー物として楽しめた。毎回事故現場で、敵対した人が、次回では仲間となるジャンプ的な展開も良い。

患者やMERメンバーは基本的に心停止後も蘇生するので、安心して見られ
>>続きを読む

0

初情事まであと1時間(2021年製作のドラマ)

3.3

1話完結で初情事までの1時間を描くというコンセプトがよかった。各エピソード、何気に邦画の精鋭監督が手掛けてます。彼らの短編作品を観る機会としても貴重。橋口亮輔監督作品とか久しぶりです。

ただ、地上波
>>続きを読む

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

4.0

『赤毛のアン』を翻訳した人物の半生記でありながら、『赤毛のアン』の設定や人物に沿った部分が多い。メタファーでなくはっきり描くのは朝ドラっぽい。

主人公の花子だけでなく、兄や妹たち、親友のエピソードま
>>続きを読む

0

彼女のウラ世界(2021年製作のドラマ)

1.5

冨永監督、良い映画も撮ってるのに残念。男性目線の前半は期待したが、女性目線の後半があまりに雑だった。

男を狂わす運命の女=ファム・ファタール物なのだから、ミステリアスなヒロインのままで良かった。運命
>>続きを読む

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

3.8

定番のグルメ物ですが、飯豊まりえの性格がネジくれてるのが新鮮。店のセレクトもよかった。

柄本時生演じる憧れの王子と最終回になっても会えない潔さ。シーズン2が観たい。

コロナ禍受け、ヒロインがずっと
>>続きを読む

0

女の戦争~バチェラー殺人事件~(2021年製作のドラマ)

1.0

ロケ地は最高でした。あんな遊園地が近くにあるホテル行きたい。

でも元のバラエティがアレなのに、それをパロってよいドラマになる訳ないわな。

成海璃子がこのドラマに政治家を目指すエキセントリックで愚か
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.0

タイトルから推理ものかと思ったら、ほっこり人情グルメドラマでした。ライトな『深夜食堂』といった感じ。

レストランの豪華なキャスト陣をいまいち活かしきれてない。全9話もかけて最後がシェフと父親との再会
>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.3

あまり本編では描かれなかった田口トモロヲのバックグラウンドが知れてよかった。

ぼんやりと観るには最適。興味なくても建築物巡りしたくなってしまう罠。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.3

毎回、オジサンと美女が下心皆無で名建築を巡りランチする『孤独のグルメ』系深夜ドラマ。ふたりは画になるが、一切恋愛に走らないのが良い。

池田エライザをアッサリと裏切る女友達。ああいう人いるよね。田口ト
>>続きを読む

0