コミ坊さんの映画レビュー・感想・評価

コミ坊

コミ坊

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0


以前患者の部屋でNHKのニュースーンの「あの人に会いたい」というコーナーで仲代達也さんの回をたまたま観た。
まだ駆け出しの仲代達矢は今作の出演時間はたった3秒でした。みたいな感じで今作を知りました。
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.6


こちらもダラス映画とのことで鑑賞。

ダラスが特にやることなくダラダラ過ごすには退屈な街ということはわかった。
ダラスだけに。

僭越ながら言わせてもらうと、シーンの切り替わりが雑なのが気になった。
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8


ダラス予習映画。
こちらは40年前1985年の街並み。
ポスターには大きな建物が聳え立ってるからだいぶもう現代と似てる雰囲気なんじゃないだろうか。

主演のマシュー・マコノヒーさんが凄すぎる。
順序
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7


北中米W杯に向けたダラス予習のため鑑賞。
ダラス映画という前情報だったが、開始10分でダラスから抜け出したい女とミズーリを股にかけてみんなを驚かせたい男のせいで早々にダラスから脱出。(ロケ地はダラス
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9


カメラの距離感が妙に遠い時が印象的。

たぶん全然違うと思うんだけど、櫻井翔くん主演のドラマ「家族ゲーム」とほんのり似てる気がする。



ですって。
これフジテレビで昼にそのドラマが再放送されてた
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.4


そんなつもりで観始めたわけじゃないのに、
そんなつもりじゃなかったのに急におっぱいぼろんって出てきてからは次いつ出てくるのかそれを楽しみにしてたのに出そうで出なくてそのまま終演。
なんやねん。期待さ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.3


小説で読んだ方が絶対面白いのがわかるストーリーでしたね。


ですって。
何ヶ月前の自分のメモにはそう書いてありましたわ。
これを観て、しばらく経った時にボブディランの「風に吹かれて(Blowin'
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.0


元陸上部ファイター(部長)の僕から言わせてもらうと、良かったぞ。

けど、日本の若年層はこの映画を観て「陸上競技やりたい!」よりも「アニメクリエイターになりたい!」が勝っちゃうんだろうな。それが日本
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.0


たしか年始に観始めたんだけど、こんなめでたい(?)日に観るもんじゃねえなと思って頃合いが来るまで放っておいたんだ。

頃合いが来て再開したら、思ってた感じと違って今時な感じがしました。
頃合いって感
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

4.0


How dare you!

ちょっと良すぎました。
こういう過激な活動家とかってある意味では信者だから宗教臭がして苦手分野ではあるんだけど、今作の場合あくまでも子どもたち主導での出来事でまだ善悪の
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.2


おもろかったわ。
いや、おもろかったんだけど一つだけ最初に苦情言わせて。
本編前のCMで今作のメイキング流すのやめてくれよ。
実はCGであって本当は人間が演じてるんだよって前置きされてから始まっても
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.8


あさイチの映画紹介のコーナーでやっていて女の子にメロリンしたので鑑賞。

構想24年というだけあって序盤はやはりその景観に度肝を抜かれた。
あさイチのコメントでも言ってたけど、地球にこんなところある
>>続きを読む

旅と日々(2025年製作の映画)

-


いやー、寝たね。
清々しく寝ました。

僕のスタメンのひとり、河合優実さんが今作でも先陣を切って見事なプレーを披露。
その後疲労を考慮してか、前半のみのプレーで選手交代。(披露と疲労は別に掛けてませ
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.2


おもしろくなかったなー。

前半45分観て画面暗くない?って思って部屋真っ暗にしたけどそんなに変わらずに眠くなった。
その後なかなか気乗りしないで後半45分はかれこれ1ヶ月くらい経ってからになってし
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0


こっちが優勢かと思いきや、急にポンポンッと点を取り返されて、勝ったのに全然勝った気がしない今季の川崎フロンターレのようなシーソーゲームだった。


佐藤二朗さんのバケモノ級のキャラの割には終盤彼を知
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8


組織の悪いところと容姿がいい人に対しての悪いところが両側が出ている映画。

容疑者を庇うのは罪だけど、まあ今作に関しては警察が悪いか。
取り逃がしすぎだな。
あらすじの書き方も悪いか?
ちょっと大袈
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.9


フットボールの歴史のYouTubeを観ていてもっと知りたいと思い鑑賞。

一人のドイツ人捕虜の話ではあるが、国と国とを結ぶ壮大な話。
恐らく色々と端折って少々薄めな部分もあるように感じたが最後は感動
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.9


これ初日に鑑賞してその時の評価4.1〜4.2だったんだけど、そんな高い評価なんか?
(あれから1ヶ月、評価は変わらず高いままですね。)


娘が家を出発して分速60mで進んでいます。出発してから8分
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7


話が進むにつれて彼女のやばさがわかっていくのかと思いきや、最初からやばい奴だった。

と過去の自分は仰っております。


だいぶ観てから開いてしまったが三部作全部観ようと思います。
「ダイヤモンド」
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.8


人のレビューで、赤や青の〜、カラフルな〜、色彩が〜、というコメントが多く見受けられて確かにそういう目立つ色のアイテムがよく登場したよなと思いつつさらっとコマ送りで見返したら特段終始そういう色使いって
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.6


フィルムの写り方は陽の当たるとこの温かみはもちろんのこと、今作は陽の当たってない場面も良い。寂しさの中に落ち着いた鮮やかさを感じる。(メモ)


夏映画観ようと思って観たはずだけどちょっと時間空いて
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.3


原作未読。
皆さんあらすじは当然知ってるかの如くアニメーションばっかり褒めてますね。

しのぶさんと対峙した鬼強すぎない?
しのぶさんが弱いだけ?
あの鬼どうやって倒すのか気になるー。

それに対し
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.6


もうワールドちゃうし、そもそも恐竜でもなくなってる。
本編前の予告でもちょうどやってたけど「プレデター」だわこれ。

生きる(ほぼ無傷)か死ぬかの0-100なのは実に映画らしい。
死ぬ順番もイージー
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.2


まずこの作品にお礼を言いたい。
自分の知らない世界がこんなにも素晴らしく厳かなものだと教えてくれたことに。

個人的に歌舞伎や相撲などの古き良き日本の伝統文化って若者が触れる機会がないからどんどん廃
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8


観たかった韓国映画。

完全に恋してる女の顔とそれを完全に悟った相棒から物語が動き出す。

キム・ダミさん10代と20代以降の演じ分けが本当に素晴らしい。毎回思う。顔つきとか振る舞いが本物のそれ。
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.7


「悪い夏」ってタイトル、夏だけに留まる問題じゃないだろ、と思ったけど“夏”で合ってましたわ。失敬。

日本の夏らしい気温による暑苦しさと湿気によるジメジメした不快感も同時に得られる作品でした。
湿度
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

3.8



人間の渦巻く情緒と空模様の対比がいいねですね。

札幌の空はいつも薄っすら曇ってる。
晴れてるのに薄っすら雲がある空が最初は好きじゃなかった。
3年も住んでるとそれがいつしか当たり前になってこの淡
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4


観たことないはずなのにどうも話の展開が読めてしまって退屈しちゃいましたね。
最後子供に能力使わせるなよって思ってたらまんまと呆気なく思った通りになって終演。

最近観たやつだと「ルーパー」って映画が
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0


かなり東京人が嫌な奴に描かれていた。
いいぞ、もっとやれ。
と思ったが、この一作品を観て東京を嫌いになる人が少なかったのか、続々と東京に人が押し寄せる現代。


当時、連絡手段も不便で、ネットで航空
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.4


コレエダさんって名前の日本人は稀だと思うが、やはりその分野で名前が知れ渡ってると「日本人の名前」と言われて出てくるのがコレエダさんだったんだろうな。

今後は誰になるんだろう。
やっぱりオオタニさん
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7


確かにこれは2回観ますわ。
松田翔太さんがイケメンすぎて。
また観たいくらいイケメン。ずるいて。

これは後出しで言うからずるいけど、確かに聞いてて「ん?」ってなることは多々あった。
つまり僕の勝ち
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8


表情の変化が目まぐるしい。
ってだけメモされてました。

これは覚えてる。
自分もそっち側になっちゃうラスト、まあ妥当かなと思った。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.6


なんでしたっけこれ。
あんまり覚えてませんわ。

メモ
たかが子供かもしれないが、その一人の子供に「あなたは立派よ」と言われたら一人の人間として認められた感覚なれる。
嬉しいし泣けるし、とにかくその
>>続きを読む