こそばすさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

こそばす

こそばす

映画(339)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

アメリカで大ヒット中の映画。
基本的に漫画の映画化なんでツッコミどころは満載だが細かい事は気にしちゃダメ。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

アメリカでヒットしていると聞いたので鑑賞した。ホラー映画というより少年少女の成長物語。個人的にはピエロより大人達の方が怖い。子供達を助ける大人が一人も出てこない。
それぞれの子役が個性的でいい。絶妙な
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

好き嫌いが分かれる。
長いので眠気との闘いが待っているかもしれない

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

IMAX上映されているので観てきた。
この作品、若い頃に観た時は、あまり良い印象が無かった。名作と言われているけど、こんなもんか。と思っていた。
しかし、IMAXで観ると印象がまた違う。タイレル社の建
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

エイリアン誕生の秘密が分かっただけでも高評価!
ただエイリアンシリーズを全然見てない人は感動がまったく無いと思う。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

真実の物語の映画らしいけどかなり脚色はされている気がする。
日本軍の描写に疑問に思うところもあるが
なかなかの良作。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

アクションロードムービーの傑作!
Xmenシリーズをあまり見た事が無い人でも楽しめると思う。
子役の女の子が凄くいいね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

少年マンガの様なSFアクション!
ロケットがいい味出してる!
スタッフロールが終わった後に出てくるキャラがすぐに分かった人は相当な映画通だと思う。アメリカだと人気キャラなのかな⁈

メッセージ(2016年製作の映画)

2.7

SF映画だけどよくあるSF映画とは違う映画。哲学的な話なので難しく感じてしまった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

映像、俳優、ファッション、音楽
すべてがかっこいい!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

内容はほとんどロボコップ。
映像は綺麗だがマトリックスを観た時のほどの驚きは無い。
つまり少し古臭く感じてしまう。
だからこそオリジナルのアニメの凄さが分かる映画かもしれない。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

あらすじはほぼ分かっていても
感動する実話。親子の話でもあり兄弟の話でもある。
特に義両親の養子を迎え入れる動機には考えさせられた。

主人公は幸運な人だ。
自分の体験が映画にまでなり、世界の人にイン
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.0

前作を今は無き渋谷の映画館シネマライズで鑑賞した時のインパクトは凄かった。
それだけに少し期待値が高過ぎたか。
前作とは全然テイストが違う作品になっていた。
好きな作品だっただけに少し残念。