こうたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

こうたろう

こうたろう

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.8

まぁ、4人のキャラクターも良くて楽しい映画でした。
ただ、「楽しい」けど終始ギャグシーンで「笑えなかった」のが辛いところ。
やっぱ、女の人が下ネタ言うのは自分的にちょっとね。。

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.6

「This is our COP CAR !!!」という声に出したい英語の構文150に間違いなくランクインしてしまう 男の子2人のセリフがとても印象的。

子どもがパトカーを奪う前半の盛り上がりとは裏
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

昔にTV放映で見た映画を見直すシリーズ

小学生の頃、テレ東でこの映画を見た僕は、鬼役の友人をグラボイズに見立てトレマーズごっこ(高鬼)をやってた。「音を立てなければ捕まらない」というルールを必死に主
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

どんな出来でも邦画の新作ゴジラが見られるだけで100点。という超低い心のハードルを設定して鑑賞。結果としては、予想を遥かに超える衝撃的な作品だった。

ゴジラの造形とかリアルな自衛隊シーンとか風刺的な
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

序盤、主人公の松葉杖の使い方だけで満点を与えたい。サバイバル力高い系女子って本当に魅力的よね。

密室劇好きな私にとって作品自体は大いに楽しめました。
宇宙人ではなく、クソみたいな宣伝ポスターとTV予
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

うっかりファインディング・ドリーと間違えて鑑賞。
天下のピクサー作品なのに観客も疎らで不安でしたが、画面に映される綺麗な海と可愛いカモメちゃん、元気のないクジラちゃん、やんちゃなサメちゃんが出てきたの
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

脱出劇は緊迫感があってハラハラさせられるが、この作品は脱出後が本題。念願叶った外の世界に出たものの、彼女が失った時間は長すぎた…

役者も脚本も見事だが、部屋の中の生活を生き生きと映し出すカメラワーク
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.0

同窓会に行ったけどクラスで人気者だった彼は欠席。好きでもない中華料理屋にて紹興酒で乾杯。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

人間と機械の境目は何か。哲学的なテーマでありながらサスペンスフルな密室劇で最後までハラハラさせられる傑作SF。

途中、ネイサンとキョウコの唐突なダンスシーン。「こいつらヤバい」と思わせる演出なのだろ
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.0

 シュールで笑えるシーンもあるが、見た目のインパクトとは裏腹に悲しくほろ苦い人間ドラマ。
最後にフランクが歌うI love you allに心を打たれる

 バンドブームで量産型4つ打ち系バンドが溢れ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.5

クリスマスの朝、枕元にあるプレゼントでサンタさんの存在を信じていた幼少期。真実は、親がせっせと働いて稼ぎ、忙しい合間を縫っておもちゃ屋に走り、子どもに気づかれない様に枕元に忍ばせた結果である。魔法の様>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 片思いの異性と良い感じになりウキウキ気分でいるがパッと映像が消え目覚まし音と共に現実に叩き戻され、憂鬱な朝を迎える。ああ、リコール社みたいな記憶を売る企業が早く出てこいかな~。5万円くらいなら出すか>>続きを読む

|<