秋桜さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

パニックムービー。
そんなに観ないのですが、
なんとなく気になって。
怖かった(((*>_<)))

二作目だとは知らずに観てました💦

泳げないので、ダイビングなんて
ハードル高すぎですが、
サメも
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.3

最初から最後までほぼ2人の会話劇だが
すごく良かった😊

2013年、当時ローマ教皇だった
ベネディクト16世と、その座を継ぐことになったベルゴリオ枢機卿の対話が行われました。

その対話から着想を得
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.8

キャストが豪華だったので、
期待しすぎちゃったかな、というところです。。
チョビ髭のジョニーデップがコミカルでクスッと笑えるが、あまり内容はなくて💦召使いがいいキャラしてたな(笑)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ケネス・ブラナー演じるポアロ第二弾。
アガサ・クリスティ作品の、
誰もが怪しい、信用出来ないところ、
醍醐味だなと思う☺️

エジプトの景色がいかにもCGって感じがちょっと残念でした💦

ガル・ガドッ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ボーンシリーズの
スピンオフ作品。
バイクのシーンがすごい迫力✨✨
マット・デイモンが出ていないので
なかなか観る気になれなかったのですが、けっこう面白かった☺️
ジェイソン・ボーンの裏側
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

既視感。
ディザスタームービー、意外と好きですが、どれも同じに見えてしまう(笑)
ジェラルド・バトラー感が弱め。。
国民を選別して、スマホやTVで通知がきたりするところや、場所がグリーンランドってとこ
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.5

ハーバードロースクールで優秀な成績をおさめるミッチは、引く手あまたの
就職先の中から、破格の待遇に惹かれ、
メンフィスの法律事務所に就職する。

家庭的な事務所、で仲良く親切、
全員結婚してる💦って不
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.1

発明家のエジソンと
実業家のウェスティンハウス
+テスラの電流戦争。
アメリカ初の電力送電システムを巡り
バトルを繰り広げる。

天才、偉人エジソンとして自分の中で勝手なイメージを描いていたので、エジ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

捉え方の難しい作品。
私にはちょっと無理でした😥
思いやりの嘘、から発展していく
ストーリー。
いや、これは思いやりなのかな、
違うんじゃないかな、と思う。
エヴァンの抱えてる問題は
もちろん大変だと
>>続きを読む

シャーロック・ホームズの冒険(1970年製作の映画)

3.0

ビリー・ワイルダー監督作。
ワイルダー作オリジナル脚本。
ワトソンの動きや喋りがコメディっぽくて笑ってしまう😄
ホームズはあまり印象に残らない感じだったな。。
元々4時間あるものを短縮して上映されたら
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.3

イアン・マッケラン演じる
晩年のホームズ93歳。
自身が引退を決めた30年前の最後の未解決事件の真相を突き止めようとしているが、老いと認知症が進み、思い出すことも難しい。
家政婦の息子を助手に、
事件
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.3

ダブルジョパディー(同一の犯罪で二度有罪にはならない)をモチーフにしている。
途中で、これ観たことあるなぁと思い出す。
出会う人たち、みんないい人、協力的!!なんで?と思うところはたくさんあったな。ツ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.2

パージ法の全国での適用前に、
ニューヨーク、スタテン島だけで実験的パージが行われる!!
それぞれがいろんな想いを抱えて参加する。世界中がそれを見守る異常さ。。
まだみんながパージをよく分かってなくて、
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

3作目。
パージ賛成派と反対派候補で争う
大統領選真っ只中。。
今回はルールが変更され、
誰も免除されないパージ!!
前作では警察官だったレオが
本作ではローン上院議員を守る
シークレットサービスに。
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

偏屈な未亡人のMiss デイジーと、
彼女の運転手として雇われたホークの
友情を描いた物語。

いやぁ、とても良かった☺️
今だったら、こういう作り方しないだろうなぁと思う。特にラストなんかは。淡々と
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

パージ2作目。
1作目はただただ、パージの怖さを見せつけられたけれど、2作目は街中の移動もあり、なんとなく全体的なことが掴めたり、ストーリー性も出てきて楽しめた。怖さは慣れたのか私の中で半減していたが
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

すごい映画だな、と前から気になってました。。1年に1度、12時間、全ての犯罪が合法になる。パージによって、得をする人、日頃の恨みを発散する人、自分の普段からの振る舞いがね、って思う。
ご近所さんとは仲
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

3作目。
ラングドン教授が記憶喪失な状態で病院にいるところからスタート。
今回は人類増加問題の過激な解決策として人類の半数を滅ぼす為のウィルスを生み出す。それをバラまこうとする者たち。そしてダンテの神
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

1作目を観ていなくても、楽しめるとは思う。宗教については勉強不足をまた感じたが。
今回はユアン・マクレガーの存在感が凄かった!!カメルレンゴ(教皇代理)として取り仕切る彼は狂信的。。
ヴァチカン使徒文
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

とてもワクワクして面白かったが、
宗教的な背景が分からないと難しい。
情報量が多すぎて、処理するのが大変だった💦
もっと予習して観れば良かったな。
どこまでが真実で、どこからが都市伝説的な話なのか分か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

火山の噴火が迫るイスラ・ヌブラル島から恐竜を救うためにオーウェンたちは再び島へ。
島が崩壊していく様は何とも言えない気分になった。そして、取り残された
ブラキオサウルスが雄叫びを上げるシーンは涙が出て
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ジュラシックパークから20年。
新三部作の第一作。
クリス・プラット主演。
あれだけ自然の脅威を目の当たりに
したのに、やっぱり作ってしまった😫
恐竜と触れ合えるテーマパーク「ジュラシックワールド」が
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.3

前作の副大統領が大統領となり、
設定も今までとは違った趣向になっていた。人間ドラマも入ってきて。
濡れ衣を着せられ、追われる
マイク・バニング!!
身体もボロボロだし💦💦
奥さん役の人が変わってて一瞬
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.4

エンドオブホワイトハウスの続編。
マイク・バニングは健在。
相変わらずの無双っぷり(笑)
1作目を観たのが2年以上前で、その時は続けて観る気になれなかったのだが。。急に思い立って今回続編を観てみたら、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

グラント博士が戻ってきて、少しほっとする。舞台はサイトB。
少年が2ヶ月も一人で生き延びていたことにびっくり!!一番サバイバル能力があるのでは?と思ってしまう😲
エリーも出番は少ないが登場。
さすがの
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

1作目が良かっただけに、すごく残念な感じ💦恐竜たちの凶暴さは増していて、 緊迫感はありました。
ただ、ジュリアン・ムーアのキャラが破天荒すぎた。。あと、恐竜が島を出て、都会にやってきてしまうシーンは、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

何度観ても飽きない。面白い!!
あのテーマ曲と、ワクワクドキドキ感。
恐竜がリアルで迫力が本当にすごい。
肉食恐竜たちの凶暴さを見て、怖いと思うのも、草食恐竜たちを見て、愛おしく感じるのも、本当によく
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

今までの映画とは違って、
ただならぬ雰囲気が漂う。
剣心が人斬り抜刀斎だった頃のお話。
剣心の頬の十字傷について、
雪代巴との過去が描かれている。
これが最後に公開される意味が分かった気がします。ラス
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

子供の時に観て以来だったけど、
やっぱり面白い!!
ボードゲームなのがいいなぁと思う。
当時は最先端だったであろうCGなどを使っていて、今観てもワクワクする😊

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.2

前作から2年後の設定。
みんな高校を卒業し、大学生。
久々に集まるはずが、スペンサーは再びゲームの中へ。みんなも助けに向かう!
キャラが変わってて、また途中で変わって、混乱しました💦
おじいちゃんたち
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

ドウェイン・ジョンソンがはまり役!
本当にゲームのキャラでいそうな感じ😂ジャック・ブラックが完全に女子なのも笑える。
みんなのキャラ選択が絶妙だった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

キャストが豪華。
アクションがさらにパワーアップしていた。本当にカッコイイ!!
ストーリーはちょっといろいろな要素を詰め込んでしまったのかな。
原作未読なので、全部は理解出来なかった💦
The Beg
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

4.3

ラブ・アクチュアリーから14年後。
サラが幸せになっていて本当に良かった😆ラブ・アクチュアリーは大好きな映画だけど、そこだけが気掛かりだったので🥺
あのプラカードの告白シーンも、
バージョンアップして
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

「太陽がいっぱい」として映画化されたパトリシア・ハイスミスの原作を
アンソニー・ミンゲラが映画化。

ジュード・ロウ、全盛期。
本当に美しくて、カッコよくて、
神がかってる✨✨
1999年の映画だが、
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

真面目にお酒を飲む!
血中濃度を0.05%に保つと
パフォーマンスが上がるらしい。
真面目に論文を書こうと、高校の
先生たち4人は仕事中も酒を飲む。
面接で緊張してる生徒にも薦めちゃう(笑)
楽しいだ
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.3

ウォーターワールドというと、
USJのアトラクションあったなぁと
思ってしまう。映画は久々の鑑賞。
かなり予算をかけたんだろうなと
思うが、ストーリーがあまり作り込まれていない。
ケビン・コスナーのワ
>>続きを読む