haruiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

haruiro

haruiro

映画(540)
ドラマ(16)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

全世界待望の小説「デダリュス」の為に9人の翻訳家が集められた。
外部との接触が一切禁止。しかし内容を流出させる…、という脅迫メールが届き…!?


結末は面白かった!
でも設定にちょっと無茶があるよう
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

20分の短編。
これは観てて辛くなったな~
すごい怖い。

無邪気なかわいい少年。
少年の周りには優しい(少年には)家族とその友人達(ちょっとヤバめの人達だけど)。
だけどやはり親の思想、環境でまっさ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.9

漂流するというサバイバーな話なのにファンタジーちっくで映像がとても綺麗!

トラとどうやって生き延びることが出来るのか…どこかあり得ない話だな~、、と思いつつも鑑賞。でもファンタジーとして観たら全然あ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

はじめましてのキャラクター達だし、人数も多いし覚えれるんかな…なんて思っていたけど、それぞれ性格も違い個性があって、色んな能力を持ち全体的にバランスが取れているような…!

よーく考えるととても壮大な
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今年初めての映画館!

これは…ネタバレなしで感想って難しいよなー(**)!



予想裏切られまくり~(いい意味で!
)
もっとドクターストレンジと一緒に過去のヴィランと戦うんかなーとか簡単に想像し
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

先輩からヘルプで当直医を頼まれた主人公。そこにコンビニ強盗と撃たれた女の子がやってきて…


怪しさ満点な登場人物達と、怪しさ漂う病院内…!

伏線もありラストも丁寧にネタ明かしをしてくれる、分かりや
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

同じ毎日を暮らす銀行員が、毎日何度も来る銀行強盗のサングラスをかけると目の前にゲーム画面の様な物が現れて…!?


観る前はあの映画に似てるのかな?とか想像してたけど、案外別物でとても楽しめた!
ラブ
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.8

突然襲われて目が見えなくなってしまった主人公は男性の介護士に助けられ新しい生活を始めるが…。


例えば電話の声だけで相手の顔や表情、部屋を想像したり……人間の想像力って凄いよなぁ…自分に都合良く描い
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.7

いい感じにコンパクトにわかりやすくまとまってたなーという感想です。笑

難しいストーリーでもなく、登場人物も多すぎず、前作観てない人でも楽しめそうな。。そして何よりヴェノムたんの可愛らしさが堪能出来る
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャの過去のお話。過去っていうからアベンジャーズに入る前の話なのかと勝手に思っていたらそんな前ではなかったなw


映画順番に観てたはずなのに、彼女の痛み、強さの理由、…彼女のことなんにも知ら
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.8

謎の大穴アビスに挑む冒険ストーリー!アニメの続きとなるこの劇場版。

ほんわか可愛い絵柄でコミカルに描かれているけどなかなかのダークファンタジー。鬱展開…


帰ろうと昇ろうとすると「アビスの呪い」に
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.0

25分程の短編。高校の頃恋人だった2人が再会。うなじの毛を剃るだけのほんの短い間のお話。

この絶妙な空気感がたまらなかった。
2人の距離感、
夏の蝉の声、
汗で張り付く前髪、
聞こえそうで聞こえない
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

3.2

男の子が何者かによって拐われ負傷している所を発見される。
容疑者が見つかるが証拠も無く釈放され、母親は息子を守ろうと奮闘する



前半面白かったし、男の子は一体何を隠しているんだろう…とわくわくした
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

深夜に偶然、殺人の瞬間を部屋から目撃してしまった男。犯人に怯えて警察にも話せずいると…、、


深夜とは言え、集合住宅のど真ん中での事件。
なのに目撃者も悲鳴を聞いた者すらいない。もちろん犯人が一番悪
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

彼女の家から帰ろうと歩いている所に、警察に無実で抵抗もしていないのに殺されてしまう。そして目が覚めるとまた彼女の家で…?

何もしていないのになんでなんで?って思ったけれど…、
本当にこういう人種差別
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.0

傷付くのが嫌で人付き合いが苦手な大学生の主人公が、周りから浮いている少し変わった天真爛漫な女の子と、世界を変えようと「モアイ」というサークルを作る…!

前半は青春映画、…からのサスペンス。…いや、や
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

12分程のショートムービー。
食事中の2人の男女。会話もなく、どこか絶望を感じているかのような2人…。

セリフは特に無く、優しいアニメーションと音楽。だけど、たった12分のこの中に詰まっているのはと
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

どん底な人生だった主人公だが、ハロプロに出会い…仲間に出会い…、世界がたちまち明るくなり…!!


好きな物を一緒に好きと言い合える仲間っていいよね!
一緒にイベントに行ったり飲みに行ったり…。私にも
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

ハッカー集団が殺人事件まで起こしてしまいそのうちの一人が自首をして真実を話し始めるが…。



ハッカー集団のあれやこれ、どうしてこうなったかのストーリーも面白いけれど、やっぱりこの映画の醍醐味はラス
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.4

男女グループが山小屋に遊びに行きワイワイいちゃいちゃ。そこで地下室を見つけて…


ホラーあるあるな始まりだけど、途中からはぶっとんだ展開に。
前情報知らない方が絶対楽しめる!…というか、作品中でも最
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.4

予備校の先生が「普通」になるために生徒にアドバイスをもらうが…

コミカルな2人の会話が、全く噛み合ってないはずなのに何故か心地よくて、ずっと聴いていられそう。
ほこほこする感じ(笑)
もっと青春こじ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦時、ドイツ軍の世界最強の暗号エニグマを解読することになった数学者の話。


暗号解読していくまでの過程は勿論わくわくしたけれど、何より主人公の、自分が「普通」ではないという孤独や心の闇が
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

死期が迫っている人がわかる能力を持つ主人公。
親切にしてくれた女の子にも死期が迫っていることがわかり……

驚くような展開もなく、やっぱりね~、という風にストレートに話が進んでいく感じ。
ただ、そうい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず、設定が好き!
設定だけで面白い。
しかもシャマラン!!!これは観たいに決まってる。

不気味な感じと謎な感じがよかったな。
途中あれやこれやと登場人物達がわちゃわちゃしてて笑けてきてしまったけど
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだろうな~とは思ってたけど面白かった!
バトルシーンもキレイで観入っちゃったし家族のあの雰囲気とか心の葛藤とか相棒の女の子とか最高だった!

主人公が割りと見た目強そうに見えないんだけど(失礼
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.8

飛行機事故を起こした主人公は目を覚ますと監禁されていた。一緒にいた家族も見当たらず、監禁してる何やら威圧的なおばさんも魔術的なのを使ってきて…!?




何度も脱出を試みたり、痛いの我慢したり、目に
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.3

キダとマコトとヨッチ、3人はずっと一緒にいた。
クリスマスの夜に壮大なプロポーズ大作戦が始まる…



現在と過去のシーンが交互にあり、一見物語を複雑そう~にみせているけど、観終わると壮大な‘’プロポ
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

3.9

押せば大金が手に入るが、その代わり見知らぬ誰かが亡くなる…そんなボタンを送られた夫婦の話。

押すな…と言われると押したくなるボタン。人間の心理、欲が試される。


途中までジャンルを勘違いしてて、あ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.2

後輩のいじめがほっとけず助けてあげる。そこから物語は加速していく…。


前半君に届けみたいな青春映画…。1時間ぐらいゆったーーり。

出演者の演技や雰囲気、なんだかいいなーと思いきや後半からの展開…
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.5

大掛かりなセットと俳優を使い行きたい時代、過去を再現してくれるサービスを利用して、別れを切り出された奥さんと出会った頃に戻るが…。


所々オシャレで雰囲気が良くて。
所々下ネタあったりで笑えて。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.2

長い塔のような建物に中央に穴がある。
各階層に2人ずつ。
食事はその穴から降りてくるのだが、下の階層だと残飯しか残っていない…。
生き残る為には……?


設定が好み!
観ててどんどんルールもわかって
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

4.0

もともと1期しか観たことがなかったのですが、また観たくなりおさらいがてら前編と後編合わせて鑑賞しました!

総集編だけど、ちゃんとまとめられていて、初めての人でもわかりやすいんじゃないかな?と思いまし
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音を立てたら即やられる…の2作目!

正直めっちゃ面白かった…!ちゃんと1作目の続編になっていて、よりパワーアップしてる感じ。



家族それぞれバラバラの行動。
オイオイ、勝手に余計なことしちゃダメ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

忍び込んだ屋敷にあった本を持ち帰ってしまうが、それは恐ろしい本だった…!


ティーンズ向けホラー。
でもしっかり怖くてクリーチャーもなかなか個性的で印象的!

(私はぷよぷよなクリーチャーが好みwあ
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.2

若者達が湖に遊びにくるが、そこには湖なのにサメがいて……

結構ベタなサメ映画だけど、それ+ヒトコワ要素が加えられてて、特に後半が面白かった…!

前半の前置きは少し長く感じたかなぁ~


エンドロー
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

地上波にて初鑑賞。海賊が残した宝の地図を元にお宝探しに行く少年たちの冒険ストーリー!


わくわくした!古い映画なのに、最初から最後まで違和感なく楽しめた
。雰囲気や音楽がどこか懐かしくて、懐かしい匂
>>続きを読む