haruiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

haruiro

haruiro

映画(540)
ドラマ(16)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

地上波にて。



少年達が放置されているという死体を探しに行く 冒険ストーリー。


少年達はただただ進む。ただただ線路沿いを進んでいく。そんなに大きな事件があるわけでもなく(死体を見つけるのは大
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

セキュリティが万全なマンションに住む一人暮らしの女性。しかしある日ドアロックの異変気付き…。

怖かった…!
シンプルなストーリーだけど、観ててぞっとした!

基本は都市伝説で聞いたことあるような話。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アニメはいまだに未鑑賞でしたが、地上波で放送していたのでまったりと鑑賞~。

実写ってどうなんだろう、、と思っていたけど、さすがディズニー様!ワクワク、ハラハラ、ドキドキ!

「面白い」、というよりも
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.3

嵐の日に偶然過去と通信が出来、事故に合うはずだった少年を助けた主人公。しかし自分の人生も変わってしまい、なんとか取り戻そうと模索するが…。



感想言うとネタバレになってしまう系。物語がどう終着する
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

平凡な男が突然何者かに監禁される。
そこはTVがあり食べ物も出てくる🥟

15年経ち、急に解放されるが…一体何の目的なのか、復讐心を燃やしつつ真相を突き止めようとするが…!?



痛いシーンもあるし
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.7

社会で生きづらくなった訳アリな人々が住む、衣食住が保証される町。
重労働もなく楽しく過ごすことが出来るのだが…。


設定が面白くてワクワクした!
しょっぱなから、
何か首に打ち込まれていくシーン。
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.1

息子と一緒にダラダラ観た

トイ・ストーリーの服やグッズが家にあって馴染みがあるからか、すんなり受け入れてくれて、最後まで集中して観てた。
どこまでストーリーわかってるかは謎だけど、おもちゃは大切にし
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

殺人鬼のおっちゃんと女子高生が入れ替わっちゃう、どたばた青春ホラー!

ベタだけど良いですな~。
青春な感じ。友情最高な感じ。観る前はコメディ寄りかと思ってたけどまぁまぁスプラッター表現も!
おぉーー
>>続きを読む

映画しまじろう しまじろうと そらとぶふね(2021年製作の映画)

3.5

息子くん映画館デビュー!
し、ま、じ、ろ、う!

1時間、もぞもぞしながらも上手に座れてた(*‘ω‘ *)手拍子や拍手したり踊ったりで楽しんでた!

しまじろうの映画は初めて観たけど、飽きさせないよう
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.4

車に相乗りした男女グループが突然何者かに狙撃される。動くと狙撃されるし携帯も繋がらない。
得体の知れない物に襲われる恐怖を描いたワンシチュエーションホラー!


胸糞映画お好きな人はどうぞ(^-^)!
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.8

電車に乗り遅れたAの人生と、電車に乗れた人生Bが並行して話が進んでいく映画。『もしも』の世界。


AとBが交互に進んで行くのでちょっぴりせわしないけど、ちょっとした行動でこうも人生が変わってしまうの
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.5

訳ありな様子で引っ越してきた母親と4人の兄弟。兄弟仲良く暮らすけど、何やら不穏な空気…。


ホラーというよりサスペンスかな…でもラブストーリーでもあって…家族愛にも溢れてて…。
観終わった後は切ない
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

4.3

シリーズ初の運営人目線!
参加者に知人の女の子がいるから助けたいけど、さぁどうしよう…という内容。

シリーズ全部観てるけど運営目線なのでかなり新鮮。
初めから誰が人狼か分かっているので、一緒になって
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

想像より重い話で、あぁーー、、となってしまった。
育ってきた環境って大切なんだね、、、。

芳根京子ちゃんの演技がお見事すぎて魅了された。彼女は凄い、、、。


気持ちを言葉にするって…、言葉にならな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

普段は人に話すのを躊躇しちゃう自分のマニアックな趣味の話さえ気兼ね無く話せて…、更にそれを理解してくれて共有しあえて。

ファミレスで何時間でも飽きずに喋り続けれたり…。少しの事で運命感じたり。
嬉し
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.7

スキー場のリフトに取り残されてしまった男女3人の話。

地上波でやっていたので久しぶりに鑑賞しました。ソリッドシチュエーション、、こういう系すきだから観ちゃうけど、ほんと毎回主人公達アホやな~と思って
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.3

一週間それぞれ違う人格が過ごす。性格はそれぞれで、好みも趣味も違う。生活も過ごし方も全く違う7人の人格。その中の地味でおとなしい『火曜日』の目線。

一人なのにそれぞれの服、スリッパがあったり、性格も
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

4.5

彗星が接近する夜に友人達とホームパーティー。
停電をきっかけに外に出た2人が自分達と同じ人間を見た…と言い謎の箱を持って帰ってくるが…。

雰囲気も話も好み。でもちょいと難しい!…けど面白かった。直接
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.6

あのザ・ボーイの続編!

面白くないわけじゃないんだけど、
なんだか可もなく不可もなくな感じかな…?前回はあのラストがあったせいか楽しめたけど…


人形さんは不気味でお屋敷も雰囲気が出てて良いんだ
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.6

精神科医の主人公が、数日後に自殺するという患者をなんとか助けようと奮闘するが…。

画面の切り替えや映し方がなんだかお洒落。観ているこちらも主人公と一緒に不思議な世界に迷い込んでしまったかのような…。
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.9

好きな記憶が買えるリコール社。スパイの記憶を買おうとしたら……!?

世にも奇妙な…でありそうな…(ってかあったような、、)


久しぶりに観たら、記憶がシュワちゃんのやつと混ざってて、こんなんだった
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

記憶喪失になってしまった嫌われ者の総理大臣のお話。

いい意味でまるっと収まっていて、くすっと笑えてハートフルな作品。


悪そうな人も憎めないキャラだし、実際だったらもっとドロドロになるだろうってこ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ…ほんとに新感染の続編?って思うくらいテイスト違うくて。。
しかしこれはこれで面白かった…!


初めから胸がギュッとなるようなシーンもあったけれど、カーアクションが物凄くて観ててスッキリ♥(ほん
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.4

火曜日に起きた強盗事件を、金曜日から1日ずつ事件当日まで遡って観せていく手法(メメントっぽいね~)



わけがわからなかったシーンも、どんどん繋がっていく感じが面白かった~。

伏線も色々散らばめら
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.9

掛かってきた電話の相手は20年前の人物!お互いの過去、未来を変えようと苦戦するが…

めっちゃ面白かった…!後半からのスピーディーな展開に目が離せなかった。


この映画では過去を変えると未来の『現在
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

出遅れたけど観てきた!


アニメ最終回からそのまんまの続き。
電車が舞台、、ってのもわくわくして良き。

ネタバレというか、みんなの感想でなんとなくこうなるんだろうなーってのはわかってたけど…。
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

4.2

怪我をした娘を病院に連れていき、検査中の娘と付き添いの妻を待合室で1人待つがなかなか帰って来ず、受付に訪ねてみるが……


怪しい病院と怪しい主人公。どっち、どっち?…と、どっちが本当なのか、最後の最
>>続きを読む

劇場版 selector destructed WIXOSS(2016年製作の映画)

4.5

巷で人気なカードゲーム『WIXOSS』。選ばれたカードを持つ者は特別な空間でカードバトルを繰り広げることが出来、勝ち続ければ願いを叶えることが出来る「夢限少女」になれるというが…?



アニメの1
>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

4.0

謎の多い事件「ディアトロフ峠事件」の真相を追う大学生グループが残した記録映像。

なんだこれミステリーで観て気になった実際にあった事件。それを元にはしてあるけど別物…って思った方が楽しめそう!
放送禁
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

引っ越したばかりの家はかつて一家虐殺事件が起きた家だった。家の周りで人影を見たりして、家族は不安になるが…


中盤でやっぱりな~となるけど、そこからの展開も面白かった!ちょっと涙しちゃうところも…。
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.3

エレベーターに閉じ込められた男女5人。不可解なことが起き、それぞれ疑心暗鬼になっていくが…。

脚本原案はM・ナイト・シャマランだって…!
展開はお決まりな感じでしたが、雰囲気も良くて80分ぐらいの映
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

3、4年ぶりぐらいに鑑賞!

2歳9ヶ月の息子と一緒に観ました。
2本目(*´ω`*)

ミニオンいつの間にか認知してて、大好きみたいでよくみせろみせろと騒ぐのですが、ちゃんと最後まで観れたのは初めて
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.2

妹を育てる為に彼との夢を諦めた姉。姉に甘えてきた自分にコンプレックスのある妹。
大人になった2人の前に、姉の彼だった大人の「しんのすけ」と過去から来た「しんの」が現れる…。



ファンタジーなんだけ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

クリストファー・ノーランの作品は好きで、テネットも以前から楽しみにしていたので映画館で観れて良かった!


元々タイムパラドックスな映画が好きで、考察読み漁る系の映画も大好きやので、自分にはこの映画は
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.9

アオハルってこういうことか~っていう。大人たちに振り回されつつどこか自分を押し殺して、秩序を保とうとする主人公たち。みんなが幸せになれる方法を探しているだけなのに…。


前半切ない恋愛、後半振り回さ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.1

男女6名が、脱出ゲームに参加。しかしそれはリアル過ぎる死を懸けたゲームだった…!

面白かった~。
CUBEやSAWみたいな雰囲気。
でも全然グロくなくて観やすいので、グロいの苦手な人も大丈夫そう。
>>続きを読む