九郎丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

久しぶりにティモシーが出てる作品観たくなって観たけど、A24ってのとティモシーがかっこいいってのとドライブインシアター行きたいなあってことくらい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

成功するまで帰郷しないってことは故郷を捨てたんじゃなくて繋がってるからこそできる事だよなあ。アルフレードがホームで言ったこと、母親の表情すべてが愛に包まれてた。そしてあそこまでお洒落で愛らしいラストが>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

さいこーなミュージカル映画!
動き半端ないな!
全曲いいんだけど個人的にはMosesが1番好き

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高!!やっぱさスースクはこのくらいいっちゃわないと面白くないよなあ。
誰が死んでもおかしくないようなハラハラ感!結構ひどめなブラックジョーク、グロさといいオープニングだけで前作に勝ってたまである。(
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

最高なファミリーみんな愛らしい!
世界観、シュールな場面、チープさといい、ティムバートンが影響受けた作品ってのめっちゃわかるなあ。
クリスティナリッチ可愛すぎました。
役的にはお母さんが一番好きでした
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

少し詰め込みすぎてたってのはあるけどその詰め込む要素に好きなモノ多かったからワクワク感すごかった。テンポも良かったしいちいち細かいところとかはざっくり省いてる感じとかめっちゃ気持ち良かったしみやすかっ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズがいない世界線面白いーっ!
ファンタジーのようなコメディのような、ビートルズがいなかったらオアシスもいないってのとかめっちゃいい!
でも個人的には主人公のカッコいい要素があんまりわかんなかっ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ストーリー的には微妙だけど何も考えずに観れるし画が綺麗だし別にいいっか。
マーゴットロビーとユアンマクレガーが出てなかったら観てたかわかんないけど(笑)
個人的にマーゴットロビーはスースクの時の髪型の
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多いけど、マーゴットロビーが可愛すぎるから許すぜ!マーゴットロビーの紹介の時にSuper Freak流したり演出とかは好きでしたー!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ふつうに喋ればいいところもミュージカルにしちゃう系映画が僕は好きなんだとこの映画を観て思いました。個人的にはプールのシーンが大好きです。ミュージカルでラップっていうのも新鮮でよかったです。やっぱりミュ>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.0

大きな事件が起こるわけでもないのになんか観れる、飽きない
コーヒー&シガレッツと同じく休みの日にまったりお酒やコーヒー飲みながら観たい

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

100%理解は無理だろうけど面白かった、怖かった。いちいち不気味だった、、、
パティンソンとデフォー演技うますぎた、、

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

フレンチディスパッチまでにウェスアンダーソンを知ろう第1弾。
やっぱり僕はマクドーマンドの演技すごく好きでした。

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.9

まどろめパリよ
美すぎる、これ映画館で観たら最高だろうな
あとYouTubeにある予告編良すぎる

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

帰れと言われて帰る奴は帰れっ
妻夫木くん号泣からのくるりは泣くよ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

設定的には微妙なところもあったけど正直泣きました。途中美女と野獣観てるかと思いました。あと日テレだから桝さんが出てました。成田凌と佐藤健イケボすぎました。中村佳穂の歌唱力すんばらしいー

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.1

昔キャストが豪華で観たけどたいして面白くないしグロくもない

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.7

俺が死ぬ時にも、
たわごとに聴こえるだろうか?
大丈夫、いつか理解できるだろう。
って言うナレーションつけてくれかっこいいから

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

ずっと敬遠しててやっと観たけど、嫌いじゃなかった。むしろ好き。フローレンス•ピュー綺麗すぎるし、A24作品だからビジュももちろん素晴らしい。
これを失恋映画、家族映画として撮ったアリ•アスターやばいな
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

-

人間の愚かさ
いろんなことが謎のまま進んでいったりするところとかも”人間”っていうモノを上手に描いてた
20年前の作品ってのがすごいね

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

内容とかは普通に日本の単発ドラマとかでありそうな感じだけどなんだろうめちゃくちゃ面白くてクールすぎる。キャスト豪華だし!
探偵モノは事件に対してツッコミどころがあったら気持ち悪くなるけどこの映画はちゃ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりにスカッとするアクション観た、やっぱ定期的にこういうの観ないとだな
喉に血が詰まって死にそうな人いたらストロー刺して呼吸させてあげます!
オープニングとエンディングの音楽の違いもかっこいいーー
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろん内容的には日本のサスペンス映画より全然面白いし興味深いんだけど、ブラピのこういう役はあまり好きじゃない。奥さんの罪の説明がないと奥さん可哀想じゃん。でもネットで少し納得する仮説見つけたので良し>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.8

ビル・マーレイのダンスシーン最高すぎるよ
コメディ映画には欠かせないチープさがあった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

モーガンフリーマンの最後の仮釈放のシーン最高最高名作名作

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

定期的にある日本のサスペンス映画って感じ〜
最初の殺人みたいに4人家族でやりそうな風景で殺した方がサイコパス感ありそー。最後のも4人並べてテレビゲームして1位とっちゃうみたいな。あんまり4人家族のコミ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.2

この3人の俳優がスケボー経験がないってのがまたすごい。しかも脚本ステイシーで、Z-BOYSも撮影に立ち会ったって言うのも最高。
ジェイ、トニー、ステイシーみんなかっこいいしこれのヒースレジャー特にめち
>>続きを読む