Chippyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Chippy

Chippy

映画(588)
ドラマ(83)
アニメ(0)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

完璧なラブコメ。とても良かった。ララランドカップルのライアンゴスリングとエマストーンが観られます。12年前か。すごく若いというか初々しい。ジュリアンムーアが綺麗で驚く。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

隔離されたコミュニティで自給自足の生活を送る宗教団体の話。女性が抑圧されていて、ある事件をきっかけに男性と戦うかコミュニティから出ていくかを話し合うという内容。髪型や服装から1800年代とかすごい昔の>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

王道のラブコメ。ジュリアロバーツとジョージクルーニー。それだけで観といて損はない。テンポ良く軽く観られるので、晴れた気分になりたい時におすすめ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

いい映画だった。大人と子ども。大人も大変だし、子どもも大変。どちらもひとりの人だし、感情も考え方もある。自分の感情をうまく言葉にできない大人。自分を持て余す子ども。そんな二人の緻密な関わり合いが描かれ>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

言わずと知れた大スター。アメリカの大スターというのは、どうして皆揃いも揃って栄光の影で闇に堕ちていくのだろう。成功までは夢を見て胸を踊らせ道を進んでいくのに、スポットライトの中で幸せでい続けるのはそん>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

1960年代のアメリカを舞台とした物語。映像は綺麗だし、ファッションもオシャレなんだけど、ただのオシャレ映画で終わった感じ。この時代の理想郷として描かれる設定で、主役の二人がなんせ美しいので見応えはあ>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

とてもレビューが高くて気になってたので鑑賞したものの、私にはまったく響かず。この映画、誰が主役なんだろ?話としてはいい映画だと思うし、家族の愛や友情を描く、貧乏で辛いことがあっても、愛があれば頑張れる>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

永野芽郁が見たくて観たけど、なんともつまらない映画だった。自分の母親が好きすぎて、自分の娘に母性を抱けない母親と、母親に愛されたくて仕方ない娘の物語。母と娘、それぞれの視点で描かれてます。私はどうも戸>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

2作目を先に観てしまい、こちらも鑑賞。これを先に観たら、2作目は観なかったな。原作マンガがあるからしょうがないのだろうけど、橋本環奈の役所がまったくもって無意味?という印象でした。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

何気に見たら、こちらはまさかのシリーズ2作目。吉沢亮が脇役感満載で、なんでこんな使われ方してるんだろと思ってしまったよね。橋本環奈も。漫画は未読だし、歴史に詳しくないですが、なかなか見応えがあり、面白>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

自分のこの感情をうまく言葉にできないけど、思ってたよりずっとずっと良かった。皆さまもぜひ。

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.7

いい映画だった。これが実話なんて悲しすぎる。私はリベラルな家庭で育ったし、無宗教だし、ゲイであろうがなんであろうが、自分に迷惑がかかるものでもないし、個人の自由だと思うから、そういうことに対して偏見は>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

軽いラブコメが見たくてチョイス。ストーリーは軽いラブコメでアシュトンカッチャーは歳を重ねても変わらず素敵でよかったけど、どうもリース演じるデビーが好きになれなかった。押しつけがましく、自己主張ばかり強>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

いい映画だった。さかなくんの話。みんなが優しい。クスッと笑いながら、優しくあったかい気持ちになる素敵な映画。皆さまもぜひ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

控えめに言ってもサイコー!!!終始大笑い、そして涙。シリーズを重ねるごとにみんなが優しくなって、絆が深まっているのもよかった。シリーズ締めにふさわしい、最高傑作です。もう一回観たい!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ガーディアンズ2作目。ベビーグルートが可愛すぎる。みんなの顔が穏やかになっているのもいい。3作目観るのが楽しみ!!!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

不意に訪れる死と、自分で選べる死は、どちらが幸せなんだろう。私は自分で選びたいと思うけど、いざとなったら死にたくないって思うのかな。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

く、くらい。。。夫を突然の交通事故で亡くし、14歳の息子と2人、極貧の中で何とか生きている。口癖は「まあ頑張りましょう。」嫌な男がたくさんいて、社会の弱者はこれでもかというほど理不尽なことに苛まれる。>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

哀しくて優しい愛溢れる物語。私にとってLGBTは特別な感じではなく、同僚として普通に一緒に働いているし、私が知るゲイは明るい人が多いし、意識したことなかったけど、世間一般はまだだ偏見や間違った見方が横>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

キルビル!?と思いながら観ていた。監督はきったと日本が大好きなのだろう。欧米人がイメージする日本の描かれ方。新幹線とかアニメとかお辞儀とか。日本の自動販売機やトイレはすごいんだろうな。そして人が容赦な>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

くだらないコメディをものすごいお金をかけて作った映画。ジェニファーアニストンって、これだけ成功しても、まだこういう映画に出なきゃいけないわけ?正統派女優の肩書きだよね?コメディ俳優じゃないよね?という>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.5

ラストは予想できたし、よくある話だけど、わかってても泣いちゃうよね。でも臓器移植に踏み出す勇気はないなあ。どうせ死ぬんだから、誰かのためになるならそれがいいっていう主人公の気持ちもわかるけど。

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.5

いい映画だった。クリスマスに観たかったな。お父さんが言った”My wife is my best friend in the whole world.So?”が良かった。

彷徨い(2023年製作の映画)

2.5

終始嫌な感じ。貧困、DV 、人種差別(ここの差別は黒人による黒人への差別)を絡めながら、主人公の過去が少しずつ暴かれていくストーリー。サスペンスとうたっているけど、サスペンスではなく、最初から最後まで>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.0

アビーの押し付けがまさのせいで深い感動はなかったけど、あれだけ誰かを好きになれるって素敵なことだなと思った。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.7

原作が好きすぎるのです。だから、キャスティングも演出も、いちいちイメージと違う。私が原作を読んだ解釈と、映像が違う。原作で描かれたもっと深いところや、ある行動の後ろにある背景が描ききれていない。原作と>>続きを読む

きっと見つける(2023年製作の映画)

2.7

つまらなかった。良い話のはずなのに、主人公の飼い主がバカ過ぎて、まったく共感する気持ちにならなかったのが敗因。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

永野芽郁から目が離せない、以外は特に見どころのない映画。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。ただこれが実話とは!ホームレスお婆さんが、人の庭に住み着いて15年が経つ。そんな毎日の日常が淡々と描き出される映画です。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。ダニエルクレイグ扮するベノワブラン探偵の第2弾。1作目同様、テンポ良く物語が進むし、推理映画の割にはわかりやすく観やすい。エドワード・ノートンやケイト・ハドソンなどを抑え、今回の主役はジャ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

圧巻の出来。待ちに待ったアバター第2弾。文句なしで素晴らしかった!もはやアニメなのか実写版なのかわからないくらいの映像美と大迫力の戦闘シーン。森も綺麗だったけど、海も綺麗。家族の絆と愛の物語。次回作が>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

クリスマスにぴったりのラブストーリー。
短めで観やすいし、皆さまもぜひ。