Chippyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Chippy

Chippy

映画(603)
ドラマ(88)
アニメ(0)

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくという感じ。CGたっぷりの映像は綺麗だし迫力あるし、サンタが実在するという設定や、子供の夢を叶えたいというストーリーも悪くないけど、あと一歩が足りなく、これまでどこかで観たような映画>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

愛なのかエゴなのか。結婚したら相手に頼ってお金もらって生活するのは普通なのに、同性愛というだけで結婚することができず、お金をもらうとまるで卑しいことのように見られてしまう。お互いを大切に想い愛している>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

4.5

好きな映画は?と聞かれたら挙げる映画。クリスマスになると観たくなる。今年も鑑賞。イギリスらしい皮肉がいっぱいな愛溢れる物語。大好き。また来年観るだろう。

JOY: 奇跡が生まれたとき(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。世界で初めて体外受精を成功させたイギリス人科学者と産婦人科医師、ナースの奮闘記。実話。
1970年当時、体外受精は倫理観的にタブーとされていた。身体から精子と卵子を取り出して人工的に受精さ
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

3.7

犬がこどもの兄妹2人を助ける話。ストーリーに深さはないものの、素直に感動する物語。犬が可愛いし、こども達のお母さんを想う気持ちも優しくて温かい。いい映画でした。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.0

つまらない映画だった。ただのホラーにしては迫力がない。気持ち悪さもいまいち。いやあ、つまらない映画だった。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

シーザーの猿の惑星3部作の最終章。うまく落としどころをつけたなという感じ。自分の利益ばかり追求する人間の愚かさ、争いからは何も生まれないことなど、今の時代にも通ずるような内容でグッと胸に迫るものがあり>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

ジェネシスから10年後の世界。猿ウィルスが人間に蔓延し、人間は滅亡寸前の状態。猿は森に家を作り、互いに干渉することなく生きてきたのに、という話。人は追い込まれると何をするかわからない。猿は虐待だったり>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

ターミネーターを観たら観たくなった猿の惑星。第1作目は1968年!生まれる10年前だから、私が観たのはTV再放送だったのだろう。今でも思い出すあの衝撃。それのリバイバル版だと思っていたら違って、新しい>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!ターミネーター2でエドワード・ファーロングに激ハマりしてから早30年、続編ではなく、リセットされた内容。未来から過去にサラを守りに行く話だけど、中身がちょっと違う。ターミネーターがちょっと>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

途中まですごい面白かったけど、物語が進むにつれ失速した感じ。最後の乱闘シーンが意味不明なくらいデタラメだったし、ラスボスも強いんだから弱いんだか。もう少し脚本が巧ければ、友情シーンも含めてもっといい内>>続きを読む

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.5

アナケンドリック初監督作品。面白くないわけじゃないけど、面白くもなかった。実話を基にしたサイコスリラーだから結末はわかっていて、さほどのドキドキ感もなく、まあ普通に観られるけど、それ以上でもそれ以下で>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

大大大好きだった映画。高校生の時に観て、映画好きになるきっかけをくれた映画。昔何度も何度も繰り返し観てた映画。20年ぶりくらいに鑑賞。時は過ぎ、時代は変われど、好きなものは好き。色褪せても、今の時代で>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞。20年前の映画。アカペラ大会優勝を目指して頑張る青春映画。わかりやすい展開だし音楽もいいし、暇な時にサラッと観るにはおすすめ。

対峙(2021年製作の映画)

4.0

救いのない映画。高校で起きた銃乱射事件。加害者の両親と被害者の両親が対峙する。親が悪いわけじゃない。でも、親が気づいてあげられなかったのか?という被害者サイドの主張はそうだと思うし、でも、気づかなかっ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!こんな話だと思わなかったという内容。分類としてはサイコスリラー?シェフも狂ってるが、客も皆一同に狂っている。シンプルな塩おにぎりが美味くてそれだけで満足していたはずなのに、それでは飽き足ら>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。父親が屋根から落下して死亡する。事故か、自殺か、殺人か。解き明かす=解剖していく映画。犯人を探すのではなく、何故こうなったのかを考えさせられる内容で、目撃者はほぼいなく、状況証拠だけ。あの>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

現実なのか夢なのか。ボーはたぶん精神を病んでいて、どこまで本当なのか妄想なのかがわからないまま、ファンタジーでもない不思議な世界が展開される。途中で離脱。私にはまったく響かなかったです。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

救いのない話。娘がある日突然失踪し、探し続ける母役が石原さとみ。石原さとみの鬼気迫る迫真の演技。ほぼすっぴんで精神的に壊れた母親。いつもの可愛くて綺麗な石原さとみはどこにも見えず、片田舎の恐らく学のな>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.5

クラス委員の女の子がすごく可愛かった。世界一幸せの国と言われてるのは何の指標なのだろうか?映像を見る限り、首都の若者は携帯やiPodを使い、グラブ的なところで踊ったり飲んだりしている。一方で、車で行け>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

なんとなく見始めたらとんでもなく重い話だった。私は自分の努力で選択肢を手に入れたと思っていたけど、そもそも努力できるステージにすら立てない子がいるという事実。コロナ時の失業はすごい他人事で見てたけど、>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

地味にすごい好きな映画。久々に観たらやっぱり面白かった。難しいこと考えずに笑いたい時に観たい映画。超おすすめ。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

んー、なんか別に特筆するほどでもない映画だったな。好みではない。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

キングスマン第2弾。面白かった。イギリスらしい皮肉がたっぷり盛り込まれたイギリス映画。こんな描かれ方でいいのか?というくらいしょうもないエルトンジョンをエルトンジョン本人が演じていたり。アメリカを小馬>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

すごい久々に観たらめちゃ面白かった。コリンファース好きとしてはたまらないイギリス映画。キックアスにちょっと似ていて、はちゃめちゃアクションが繰り広げられて、めちゃくちゃ残酷に人が殺されていく。よく爆発>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

よく考えたら、私はゴジラのことを何も知らないのだ。ビジュアルはもちろん知ってるけど、ゴジラは物凄く大きくて、ガメラとかモスラとかと闘うというイメージしかなく、ゴジラは人間を守るために戦ってくれる存在な>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

つまらない映画だったなあと思う私は精神的に健康なのかもしれない。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

ドラマからの映画。面白かった。
またドラマ化してほしい。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

難しいテーマ。自分も介護問題が現実味を帯びてきた年代なので答えのないこの問題に胸がザワザワした。正しいとか正しくないとかではなく、親がまだ元気な内からもしもの時に備えて家族で話し合っておく必要があるよ>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

すごく不思議な映画。不思議というか不可思議、奇天烈、摩訶不思議。
パートナーがいない人は矯正施設的なとこに連行されて、45日以内に相手を見つけないと動物にされてしまう、という話。ここの施設で求められる
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

ホイットニーヒューストンの自伝的映画。音楽と歌声が素晴らしい。内容はエルヴィス然り、才能ある歌手が成功して脚光を浴びるも、金とドラッグにまみれて死んでしまうという話。哀しいよね、常に誰かに囲まれてるの>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。恵まれない幼少期を過ごした男と犬たちの交流、愛の物語、リュク・ベンソン版。みたいな。あり得ない設定だけど、ダグラスのまっすぐな気持ち、優しさ、美しさ、強さ、哀しさにグッと惹き込まれ、最後>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

漫画は途中まで読んでいる状態で鑑賞。再現度は高いし映像も綺麗だし悪くないけど、すごく中途半端なところで終わって、これは何部作なんだろ?と思ったら次はwowowのドラマなのね。最近アニメ原作映画、しかも>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。豪華メンバーが繰り広げる詐欺の話。ほどよいアクションを組み込みながらテンポ良く話が進む。暇な時に観るにはおすすめです。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

昔観た映画。あれからもう25年も経っているのか。そりゃあジュリアロバーツもヒューグラントも若いよね。ジュリアロバーツはあまり好きじゃないし、昔も好きじゃないと思ってたはずだけど、改めて観たら抜群に美し>>続きを読む