kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(624)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

顔の良い人が残っていく法則
途中あんなに青春モノになると思わなかった
最後がワクワクするオチで好き

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

人間の集中力は90分までって聞いてたから途中で眠くなったことに関してあまり恥ずかしく思わない。観終わった後が長いなーって感想になるのが嫌。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

ヴァラクの登場シーンがかっこよく演出されててさすがだなあと思った。特に雑誌のシーンが最高だった。聖遺物を絡めて謎解きっぽい内容が面白かった。死霊館シリーズの中でもジャンプスケアが多い方だった気がする。>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

結末を知っていても締め付けられる気持ちになる。殺人が起きた時に遺体を見せずに真上から映したり、長回しのシーンが多かったのが面白かった。意外とフィジカル戦強いポアロに笑った。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

アトラクションで撮影してるみたいなセットでディズニーランドに行きたくなった。
エディマーフィーのリメイクかと思ってたら全然違って、胸熱展開に泣いてた。怖くて面白可笑しかった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

整くんの発言は一言も聞き逃せない、面白い。焼き芋の大きい方をくれる人が優しいとは限らない。硝子窓で泣いてしまった。

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.1

前半と後半の演じ分けがすごい。予想はつく展開だからアクション映画として楽しかった。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

-

いくら子供相手とはいえ容赦なく暴れていて気持ちよかった

怪物(2023年製作の映画)

4.2

視点の多さで複雑に感じだけど、ちゃんと違和感なく繋がっていていることに感動した。視点が変わるごとに全員の役割立場も変わっていくことが面白い。誰からの視点にも怪物は存在していることがわかる。日常の道路の>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

子供は戦場を知らないまま訓練をしていて、訓練中は遊んでいるかのようだった。大人から聞いていたユダヤ人とは違って実際のユダヤ人本当は悪い人じゃないんじゃないかと気持ちが揺れている。子供の教育。目で見たも>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

-

テーマ曲とタイトルを知ってたけどずっと観てこなかった。評価されることを前提で作っているのかわからない映画だった。昔の人が想像していた未来はこういうものだったのか。ダクト、情報社会、美容整形、夢の少女と>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

魔法を持つものの葛藤というかそうでなくてはならない姿へのプレッシャーが楽しい音楽に乗せられていろんな感情がゴチャゴチャになって大泣きした。

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

プロモーション大成功なのにほぼジャンプスケアなのがちょっと勿体ない気がする。半ば落ち着いたと思ったら不意打ちで驚かされる車のシーンがよかった。友達と一緒に観て楽しいホラー映画だった。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

-

Netflix独占配信なのが勿体無いほどの映像美だし、映画の世界観が強くて美しくて恐ろしい。灯台の中のシーンがずっと気持ち悪いんだけど釘付けになる映像だった。自然とSFが共存する空間に面白さを感じたけ>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

息子がイケメンなところ以外の見所が見つからなかった...誰も悪くない

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

犯人の存在が徐々に近づいてきているのがわかる展開が怖い。いくら深夜とはいえあんなに人が多い集合住宅で殺人するのは不自然だし、絶対警察に行くべきと思って観てたけど、最後のカットでそうは言い切れなくなって>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

逆さに垂れるおっぱい初めて見た。潔くギコギコしていて好きです!2がどんなものか楽しみにしてる。

リピーテッド(2014年製作の映画)

-

このキャストならもう一捻りあるラストを期待した。コリンファースはなにしてても上品。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

子供達に救助ヘリを譲った後の2人の表情が大好きすぎて忘れられない。泣きべそかくのユナがかわいい。殺人ガスのなかなか怖い状況だけど、面白おかしくてワクワクした。本当に面白かったし、映画館で観ればよかった>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

-

演技がすごい。全員濃い。
原作はきっと面白いんだろうなという感じ。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

-

そんなに大事件に思えないのはわたしに子供がいないからなのか。奥さんの言いふらし方がもう生理的に無理でわたしが旦那だったら絶対帰ってた。笑って良いのかわからない気まずい空気がしんどい。喧嘩の会話劇だけど>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.8

きったねぇけど大好きなジェシーアイゼンバーグが可愛かったのでオールオッケーです

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

2つの話の関係性が急に見えてくる瞬間が一番興奮した。ループの発動条件が早いのと物が増える仕組みとかループの記憶とかわからない部分は少し残った。 登場人物と一緒に階段を駆け上ってるような感覚になる長回し>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

全然サスペンスじゃない。幽霊の顔だけで言ったらトップレベルでトラウマになりそうな表情だった。主人公が目を閉じた状態で別室にいる相方に暗視カメラ見ながら指示されて逃げるシーンが良い。続きがありそうな感じ>>続きを読む

>|